Пепел и кровь Украины надоели западному обывателю?

Пепел и кровь Украины надоели западному обывателю?


Моя хорошая подруга Оля живет в Одессе. И на майские праздники я собиралась к ней в гости. Но... Нашего приятеля-москвича не впустили в Украину, как сотни других российских мужчин. И это, возможно, спасло всем нам жизнь. Кто знает – окажись мы, гуляя, на пути озверелых ультрас, которые били, не уточняя, «колорад» ты или просто турист, вырвались ли бы мы из этой мясорубки живыми. Оля до сих пор не может поверить, что ее мудрая и толерантная Одесса погрузилась в кошмар взаимной ненависти. Еще больше ее шокирует, что иностранная пресса комментируют пожарище в Доме профсоюзов с явным равнодушием.

Почему 40 обгорелых трупов – это уже не сенсация?

Ответ на поставленный выше вопрос складывается из целого ряда субъективных и объективных составляющих. Ситуация в Украине превращается в перманентный «кошмар на улице Вязов». И это уже в принципе перестало быть сенсацией для мировых СМИ. Вообще, закон информационного жанра гласит, что любая новость является «новой» (пардон за тавтологию) только первые три часа. Потом, если она не обрастает дополнительными подробностями, ее закручивает водоворот информационного потока.

Сенсацией были первые кадры противостояния на Грушевского и возле Администрации президента, когда протесты в Киеве перешли Рубикон банального митинга. Сенсацией стали первые смерти. Хорошо пошли в эфире кадры черного дыма от пылающих шин. Главным образом потому, что это выглядело красочно и впечатляюще для заскучавшего западного обывателя.

Затем сенсацией был сам факт переворота и «эвакуации» действующей власти. Переход Крыма к России. А дальше... западный читатель и телезритель просто устал, потому что пошли локальные малоинтересные ему события. Ну, что может знать пенсионер из Баварии о каких-то сепаратистах в Славянске? Или фермер из Оклахомы о пожаре в Одессе?

Сепаратисты – это банальная тема для мировой информационной палитры. Они есть во всем мире. В Азии, Африке, Европе, даже в Квебеке. Ну, подумаешь, сепаратисты. Неинтересно.

Увы, то такое же отношение у зарубежных СМИ и к пожарам. Они привыкли сами и приучили обывателей к тому, что в Бразилии, скажем, сгорело казино, а в Китае – танцплощадка или торговый центр. И каждый раз с многочисленными жертвами.

В этом смысле западные СМИ не сильно отличают поджог от возгорания. И не усматривают в происшедшем сенсации. Основной тезис большинства ведущих западных газет и телеканалов, что здание Дома профсоюзов вспыхнуло по неустановленной причине.

Так, например, The Guardian пишет, что здание Дома профсоюзов просто «загорелось». То же самое сообщает и The Daily Telegraph. Немного подробнее формулировка у The New York Times. Газета рассказывает о «проукраинских» и «пророссийских» демонстрантах в Одессе, которые погибли из-за того, что их штаб «загорелся» во время столкновений.

Единственное ведущее американское издание, которое четко написало, что здание загорелось от бутылок с зажигательной смесью, брошенных «проукраинскими» активистами, – это The Washington Post.

Более объективны немцы и швейцарцы (некоторые). Журнал Der Spiegel возмущается официальной украинской риторикой, согласно которой «патриоты подавили сепаратистов».

Швейцарское издание Sweizmagazin пишет, что более 40 человек погибли при пожаре, возникшем в результате столкновений между «Правым сектором» и радикальными силами самообороны.

Вообще, нужно сказать, что западная пресса все больше пишет о роли Евросоюза и России в урегулировании украинской ситуации, чем о самой ситуации. Так было с Ливией, Сирией, до этого с Балканами и Косово, еще раньше – с африканскими странами, погруженными в конфликт, когда живописание хроники революции, войны или религиозного противостояния теряло смысл ввиду затянутости процесса. Действительно, когда война, как чесотка, беспокоит каждый день, к ней привыкают. И страна становится не субъектом, а объектом международной заботы. По принципу «без меня меня женили».

Скажем, французская Le Figaro недавно опубликовала статью о том, что от помощи МВФ Киеву выиграет "Газпром". "Кристин Лагард объявила, что МВФ готов предоставить Украине кредит в размере $17 млрд., первый транш в размере $3,2 млрд. будет немедленно разблокирован. Приоритетная задача этого кредита – погасить долги Украины перед ее главным и самым настойчивым кредитором, который является поставщиком российского газа, – "Газпромом". Российский президент, обращаясь в середине апреля к 18 странам-импортерам российского газа, сказал, что украинская государственная газовая компания "Нефтегаз" должна "Газпрому" $2,2 млрд.», – сообщает газета.

А The Guardian рассуждает о том, что события в Восточной Украине – это зеркальное отражение случившегося два месяца назад в Киеве. И что кризис был спровоцирован попыткой Запада перетянуть Украину на свою орбиту влияния и в свою оборонную структуру. «С этим не смогло бы смириться ни одно российское правительство. Присоединение Крыма и поддержка восстания на Восточной Украине – явно оборонительные шаги Путина. "Теперь "красная линия" прочерчена: по крайней мере, восток Украины не будет проглочен НАТО и ЕС», – говорится в статье.


То есть если вчитываться в то, что пишет европейская (прежде всего) пресса, то становится очевидным: "боевики в масках" давно никого не интересуют. Как и спецоперация властей против мятежников, захват последними отделений милиции и мэрий в восточных городах, и даже жертвы среди военных и гражданских. На войне как на войне. Аналитические издания интересует, «где проложить границу» между зоной влияния Запада и Украины. А «желтая пресса» ждет чего-то поинтереснее, чем просто война на украинском востоке. Даже ранение Кернеса их не заинтересовало. В мировом масштабе новость о том, что где-то подстрелили какого-то мэра, смотрится скучно. Все ждут чего-то эдакого.

Ждет очередных неприятностей и моя одесская подруга Ольга. Она уже не рассуждает о том, что после «отпочкования» Крыма у Одесского региона появились все шансы стать эксклюзивной курортной зоной Украины. Только нужно почистить море и убрать ежегодную холеру в начале сезона. Теперь она думает о том, какой смысл в стравливании одесских «патриотов» разного идеологического спектра – за Россию, за Украину, за Одессу? И каким будет следующий «ход конем» невидимых кукловодов. От этого зависит не только ее бизнес и карьера, но уже и жизнь, стоимость которой в последнее время все больше подвергается «инфляции». В то время как смерть уже «взвешивают» оптом и превращают из шока в статистику...

Галина Акимова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин