Поедет ли Путин? Что известно о переговорах в Стамбуле


15 мая в Стамбуле могут пройти переговоры по Украине. Владимир Зеленский бьет себя кулаком в грудь и заявляет, что он лично туда приедет, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Президент США Дональд Трамп тоже готов прилететь в Турцию — если там будет Путин. В Москве же пока хранят молчание относительно того, кто будет представлять российскую сторону на переговорах.

Тонкости запретов

После того как президент США Дональд Трамп написал, что Украине нужно «немедленно» принять предложение Владимира Путина о прямых переговорах, Зеленский отложил в сторону свою идею о том, что сначала надо заключить перемирие на 30 дней. Теперь он уверяет всех, что готов лично прилететь в Турцию и встретиться там с президентом России.

При этом его не смущает, что он специальным указом запретил любым официальным украинским лицам вести переговоры с Путиным. В указе № 679/2022 так и говорится: «Учитывая результаты заседания Ставки верховного главнокомандующего и заслушав членов совета национальной безопасности и обороны Украины, совет национальной безопасности и обороны Украины решил: констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным».

Указ был принят в тот момент, когда Зеленский еще был легитимным президентом Украины, а значит, полностью легитимен.

Но теперь глава украинского режима заявляет, что это все «нарративы русских», и он ничего себе не запрещал. Видимо, совет национальной безопасности Украины продвигает «русские нарративы».

Еще Зеленский заявил, что в Турции будет вести переговоры исключительно с Путиным, и ни с кем больше. И говорит, что сначала полетит в Анкару на встречу с Эрдоганом, а уже оттуда — в Стамбул.

Западная Европа по-прежнему угрожает

Власти Великобритании, Франции и Германии все еще угрожают Москве новыми «жесткими» санкциями, если к 15 мая не будет продвижения по мирным переговорам.

Изначально план заключался в том, чтобы заставить Москву принять 30-дневное перемирие. А если она откажется — ввести санкции. Но быстро выяснилось, что в этом плане не участвуют Штаты. А без них, пишет агентство Bloomberg, санкции рискуют обернуться пшиком. Поэтому теперь на Западе очень надеются, что переговоры в Турции не состоятся или провалятся, чтобы затем начать вновь осаждать Трампа просьбами ввести как можно более жесткие санкции против РФ.

В США ждут переговоров

Президент Дональд Трамп подтвердил, что пошлет своих представителей на переговоры Украины и России в Стамбуле. Среди них будет госсекретарь Марко Рубио. Также могут прилететь спецпредставители Кит Келлог и Стив Уиткофф, который уже трижды встречался с президентом РФ.

Сам Трамп тоже может прилететь на переговоры. Кит Келлог заявил, что он будет в Стамбуле, если прилетит российский лидер. Очень удачно, что Трамп как раз сейчас находится совсем рядом — в Саудовской Аравии. У американского президента — большое турне по Ближнему Востоку, поэтому лететь до Турции ему недолго.

А что говорят в России?

В Кремле пока сохраняют таинственность.


«Россия готовится к переговорам в Стамбуле», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На все остальные вопросы по этой теме он отвечать не стал.

Чуть ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что разговор должен отталкиваться о того, о чем Россия и Украина договорились в Турции в 2022 году, пока Запад не убедил украинские власти выйти из переговоров. А также стороны должны исходить из ситуации «на земле».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин