«Перехватить и изучить»: капитан 1 ранга рассказал об опасности британских катеров ВСУ


Британия создает новые малозаметные скоростные катера для ударов по российскому черноморскому побережью. По данным ресурса «Два Майора», 22 января минобороны Великобритании проведет в Лондоне конференцию по новому проекту COOKSON, включающему разработку универсальных, быстрых и малозаметных катеров для Украины в варианте как с экипажем, так и без него.

В беседе с «МК» капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин рассказал, что такие катера могут принести немало проблем нашему Черноморскому флоту.

Британское минобороны обозначило желаемые характеристики для системы COOKSON: максимальная скорость от 40 узлов (74 км/ч), дальность 800 морских миль (1481 км) с полной загрузкой, автономность - не менее трех суток без заправки.

Также важными требованиями являются малозаметный силуэт, высокая помехоустойчивость и возможность нести несколько модулей с оружием, имеющим дальность действия от 30 до 100 км. Кроме того, система должна быть оснащена средствами противовоздушной обороны.

Катера должны быть транспортабельны и рассчитаны на перевозку наземным транспортом на автоприцепе длиной около 6-12 метров. Дальнобойные средства поражения будут нести 80-килограммовый фугасный боезаряд. Первичными целями для этих систем являются незащищенные участки суши, вторичные цели - надводные корабли.

Великобритания планирует закупить первые десять катеров вместе с сотнями оружейных модулей в первом квартале 2025 года.

Подобные системы разрабатываются специально для британских миссий в Черном море, хотя официально предназначены для ВСУ. Алгоритм британцев таков: сначала тестируются малые боевые корабли, что затрудняет работу крупных военных кораблей, затем катера модернизируются и оснащаются средствами ПВО с целью снизить эффективность авиации противника. Теперь проект переходит к следующему этапу — попыткам атаковать с моря прибрежные зоны и объекты.

Капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин рассказал, чем опасные новые британские катера:

- Скорость 40 узлов — это почти 80 км/ч. В последнее время мы уничтожали такие цели в основном с помощью вертолетов и патрульных катеров. Однако такие катера, как COOKSON могут постепенно уходить под воду или уже быть полупогруженными, оставляя над водой только антенну для приема сигналов, что затрудняет их обнаружение.

- Такие катера будут использовать только на Черном море?

- Нет, их можно будет ждать и на Балтике, а возможно, и в Арктике.

- У нас есть противодействие?

- У нас тоже появляются подобные системы, и, вероятно, они уже проходят испытания на Черном море. На последних стратегических учениях флота мы рассматривали возможность нападения с использованием своих дронов и отражение атак дронов противника.

Хотя мы и сильно отстали в области морских беспилотников, сейчас развитие идет семимильными шагами. Если эти дроны будут уходить под воду, то тогда потребуются акустические средства обнаружения и другие технологии. Мы находимся в гонке, в которой, как и в области воздушных беспилотников, играем роль догоняющих, но, я уверен, что эту проблему можно успешно решить.


Мы должны понять, что сейчас идет совершенно другая война: за машинами и мотоциклам, и даже за конкретным бойцом охотятся по 3−4 беспилотника. Это боевые действия совершенно другого уровня, с применением искусственного интеллекта. В этом направлении именно Британия диктует моду, и нам не следует сильно отставать.

В любом случае, одна из наших задач — добраться до экземпляра такого катера, как это было с «Леопардами» или «Абрамсами». Нам нужно каким-то образом перехватить и изучить, что там и как. После этого мы сможем искать способы противодействия новому вооружению.

Автор: Ольга Федорова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин