"Осина" полетит вслед за "Орешником": Секретная разработка - что о ней известно


"Осина" полетит вслед за "Орешником": Секретная разработка - что о ней известно. Главком РВСН Сергей Каракаев назвал оружие, которое способно дотянуться до США не только с Камчатки, но и с более обжитых регионов России. "Ракетные дивизии, оснащённые ракетными комплексами мобильного базирования, будут решающим средством нанесения неприемлемого ущерба противнику в ответном ударе за счёт высокой манёвренности и живучести, особенно в условиях развёртывания ПРО США", - подчеркнул генерал.

Ракетные дивизии РВСН готовы нанести неприемлемый ущерб противнику, если это будет необходимо, особенно в условиях развёртывания ПРО США. Об этом в своём интервью газете "Красная звезда" рассказал главком РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

По его словам, за последние 10 лет в ракетных войсках произошли серьёзные изменения. Так, на первое место в достижениях РВСН главком поставил перевооружение частей, вооружённых подвижными грунтовыми комплексами, с "Тополей" на более современные системы.

За последние пять лет в боевой состав было введено 11 ракетных полков, включая два в Ясненской ракетной дивизии, оснащённых межконтинентальными баллистическими ракетами с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком "Авангард", и один с ракетным комплексом "Ярс" шахтного базирования в Козельске,- отметил Каракаев.

В общей сложности, за это время на боевое дежурство заступил 21 ракетный полк, из них 16 - с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс". А в следующем году, как отметил генерал, планируется перевооружение ракетных дивизий в Саратовской и Ивановской областях. Одна из них вооружена шахтными комплексами, другая - мобильными.

Не только "Ярсы" несут дежурство в шахтах. Так, например, Р-36М2 "Воевода" и УР-100Н УТТХ с 2018 года активно переделываются в носители гиперзвуковых блоков "Авангард". В дальнейшем их планируют пересадить с УР-100Н УТТХ на новые "Сарматы". Как добавил главком РВСН, сейчас их внимание сосредоточено на развитии военно-технического задела в разработке стратегических вооружений.

Это включает в себя вопросы создания, испытаний и ввода в боевой состав новых стратегических ракетных комплексов "Сармат" и "Осина" и ряда новых ракетных комплексов в соответствии с опытно-конструкторскими работами, модернизацией парка существующего ракетного и специального вооружения, средств боевого управления и связи,- пояснил генерал.

Другими словами, мы делаем упор на доводку и постановку на боевое дежурство "Сарматов" и на создание нового стратегического комплекса "Осина". Что касается последнего, то ещё в декабре 2018 года Московский институт теплотехники (МИТ) приступил к разработке данного ракетного комплекса в рамках опытно-конструкторских работ. В 2019-м они заключили контракт с Минобороны по этому проекту, и в 2021-м приступили к испытаниям.

"Осина" полетит вслед за "Орешником"

Судя по тому, что известно об этом комплексе, "Осина" может рассматриваться как улучшенный вариант "Ярса", имеющий больше возможностей для прорыва американской противоракетной обороны и высокую гибкость в плане выбора целей. И если "Орешник" - это комплекс средней дальности, и с большей части территории России до США им не достать, то логично, что российские военные задумалась о создании такого же эффективного комплекса, но с большей дальностью. Чтобы можно было наносить удары по Штатам не только с Камчатки, но и с более обжитых регионов.

По сути, речь идёт о целом семействе "ярсообразных" ракет, каждая из которых будет иметь свою "суперспособность".

Ракетные дивизии, оснащённые ракетными комплексами мобильного базирования, будут решающим средством нанесения неприемлемого ущерба противнику в ответном ударе за счёт высокой манёвренности и живучести, особенно в условиях развёртывания ПРО США,- подчеркнул Каракаев.

Главком РВСН добавил, что формирование новых частей и соединений связано с тем, что "Орешник" решили поставить на серийное производство. И в техническом плане упор будет на то, чтобы создавать системы, способные преодолевать американскую ПРО, в том числе те её компоненты, которые сейчас разворачиваются в Румынии и Польше.

Как подчеркнул Каракаев, возможности РВСН превышают возможности американских ПРО. По его словам, их ракеты-перехватчики "по энергетическим характеристикам не способны осуществить перехват межконтинентальных баллистических ракет, стартующих в направлении Северного полушария". И, таким образом, Россия продолжит создавать системы, которые будут иметь существенный задел по преодолению ПРО.

То есть РВСН будут развиваться и дальше в прежнем направлении. Постепенно старые комплексы заменяются новыми. Но, что важно: несмотря на резкие заявления некоторых российских политиков, по факту Россия остаётся понятной и предсказуемой для США страной и не инициирует повышение ставок на ядерном фронте.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ,=, PPPrrriiiVVVeeeTTT ,=,

    РАЗНООБРАЗНЫЕ "И З Д Е Л И Я" :
    "авангарды--ярсы--воеводы"...
    "сарматы--орешники--осины"...
    И прочие "СОЗДАТЕЛИ" -- Полит-"погоды"...
    * И всё "ЭТО" -- РАДИ -- Жизни-И-свободы... ?...

    ВСЕ "козырные" -- "ЭТИМ" обзоводятся...
    БЕЗ "них" - Полит-ТЁРКИ не обходятся...
    ЭТО все "ТУЗЫ" -- в Полит-Б А З А Р А Х...
    кои ДОСТАНУТ -- на РАЗНЫХ "канарах"...

    О Б Е стороны - "ЭТИМ" обзоводятся...
    а ГОВОРЯТ, что...и "ДЖОКЕРЫ" - какието ВОДЯТСЯ...
    "ОСИНАЮ" "это" -- СТАЛИ именовать...
    "ОСИНАВАЮ-дубинаю" - сМОГУТ везде ДОСТАТЬ ?...

    БЕСсомнение "ЭТО" - ОБЕ стороны ИМЕЮТ...
    и то, что "ЭТО" ТАК - ВСЕ осоЗНАЮТ...
    * у кого-то : "МЁРТВАЯ-рука" ЗАПРОГРАММИРОВАНА...
    * а у ОБРАТНОЙ стороны - ПОДОБНОЕ профинансировано...

    ! Пора ПРЕКРАЩАТЬ - друг-друга ПУГАТЬ...
    ! Пора ПРЕКРАЩАТЬ - друг-другу УГРОЖАТЬ...
    ! Пора ВСЕ "секиры" ВОЙНы - в Архивы СКЛАДировать...
    ! Пора Поляны ПЕРЕГОВОРные -- Организовывать !
    :-) и ВМЕСТО угроз РАЗНЫМИ "ИЗДЕЛИЯМИ"...
    :-) друг-друга -- КАЧЕСТВЕННЫМ "кое-чем" Угощать...
    :-) Руки жать И -- в МИРном СОСУЩЕСТВОВАНИИ Убеждать...
    :-) никто никого НЕ сможет "победить" - В Мире Нужно Жить...
    :-) :-) :-) Предлагаю ЗА ЭТО -- Друг-Другу Н А Л И Т Ь !!!
    =============================================

    ...Новый год Идёт... Нужно друг-друга Поздравлять !
    ...НЕ нужно "орешниками" И "осинами" УГРОЖАТЬ !
    ... Нужно НАОБОРОТ : Миру - Мир Обещать !
    ... Мир Нужен ВСЕМ, и Пора Это - "козырным" Понять...
    ..... ХВАТИТ - своими "ДОСТИЖЕНИЯМИ" - Мир ПУГАТЬ.....
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Ребятушки...ну И...кто Осмелится, ЧТО-либо сказать...

    - Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 29-12-24
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин