У российской армии появилась хватка победителя: войска выходят на последний рубеж обороны ВСУ


Осень-2024 превратила нашу армию, как уже шутят в штабах, в «машину Победа». Ждать ли от нее дальше такой же скорости освобождения городов?

Военный обозреватель «КП», полковник Виктор Баранец подводит итоги летне-осенней кампании в зоне СВО и отвечает на вопросы о зимней.

1. ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?
Подвести итоги боев лета-осени-2024 есть несколько причин. В жару наша армия воевала по сухопутью и при видимости «миллион на миллион». Теперь же погода уходит в сопливую (дождливую и туманную) ноябрьскую осень. В разгул распутицы по раскисшим донецким, запорожским или харьковским черноземным степям в атаку не набегаешься. Я сам родом из тех мест и хорошо знаю, что липкая, как клей-суперцемент грязюка (ее тут еще называю «муляка») способна содрать с тебя сапоги. Помню, как в ней «залипали» даже могучие трактора ХТЗ-57. Тут войскам не до высоких темпов наступления, взятых в сентябре-октябре.

К тому же в небе постоянно висят плотные, как суконные солдатские одеяла, тучи. А над землей — туманы. Значит, не разгуляться и беспилотникам.

В итоге техника будет ездить и летать и реже. А бои на какой-то период будут «привязаны» к асфальтовым дорогам. И так - вплоть до хороших морозов. Когда земля затвердеет на полметра вглубь. И тогда уже настанет черед зимней компании.

Правда, зима в тех краях часто плюет на календарь, - даже под снегом может тащить за собой хлябь вплоть до января. Но это не значит, что все будут сидеть в штабах и ждать, когда земля превратиться в гранит. Штурмовые группы умеют действовать при любой погоде. Помните песню из фильма «Максим Перепелица»? «Там, где пехота не пойдет и бронепоезд не промчится, Максим на пузе проползет и ничего с ним не случится».

2. КТО ВЫИГРАЛ?
У каждой военной кампании есть своя арифметика и свои мерила. В том числе и у нашей СВО.

Мало сказать, что наша армия за лето и осень (с июня по октябрь) на большинстве участков фронта перехватила инициативу и перешла в атаку. Заламывайте пальцы: за 5 минувших месяцев российские войска взяли под контроль более 400 квадратных километров территории. А, поймав «хайп» после освобождения города-крепости Угледара, наша армия взяла рекордные темпы — и только в конце октября на Донецком направлении всего за 7 дней освободила 200 квадратных километров.

Такую скорость можно сравнить разве что с первыми неделями СВО.

И количество освобожденных населенных пунктов продолжает расти: Селидово, Горняк, Новогродовка, Украинск, Красногоровка, Карловка...

Противник же за минувшие 5 месяцев потерял более 120 тысяч личного состава (убитыми и ранеными). Это вам тоже к вопросу о том, кто выиграл летне-осеннюю кампанию.

3. КАК ИЗМЕНИЛАСЬ НАША АРМИЯ
Она, в сравнении даже с прошлым годом, значительно «заматерела» и «вросла» в современное ведение боев (а такой опыт считается бесценным). Как говорится, вошла во вкус. У нее появилась хватка победителя. Командиры научились извлекать уроки из ошибок, лучше разгадывать тактику врага и его ловушки. А главное - своя тактика сражений стала «умнее». Мы теперь не берем города и деревни в лоб, а охватываем их клещами, нарезая окруженную территорию на части, как шмат сала.

Если в начале СВО наши войска испытывали недостаток беспилотников, то сейчас эта проблема во многом решена, количество дронов растет.

Попавшие в плен солдаты ВСУ дружно жалуются, что на них наводят ужас целые рои «русских птичек», которые «не дают носа высунуть из окопа».

И низкий поклон тылу - российская оборонка тоже вышла на свои пики производства. Если бы у нас не было своих танков, самолетов, ракет, снарядов (Украину всем этим снабжает НАТО), мы бы уже проиграли схватку с коллективным Западом.

4. КАК ДЕЛА У ВСУ?
В Киеве начали звучать голоса отдельных генералов и депутатов, что «фронт посыпался». Среди причин, приведших ВСУ к плачевному состоянию, - нехватка боеприпасов, плохое управление армией, а главное - дефицит людей. У ВСУ мало качественного пополнения. Люди очень устали, не хотят воевать.

В Верховной Раде даже назвали цифру - только дезертиров в ВСУ официально 100 тысяч. А реально - все 200 тысяч!

А лучшие резервы украинской армии, которые могли бы стабилизировать фронт в Донбассе, Киев упорно шлет в Курскую область. И там их теряет.

Затыкать дыры в окопах новым «мясом» все труднее. В городах и селах Украины зреет народный бунт против насильственной мобилизации: люди жгут военкоматы и машины их сотрудников. И Зеленский уже вынужден звать на помощь наемников, обещая им офицерские должности. Все это - признаки надвигающейся военной катастрофы Украины и ее армии.

Западные аналитики считают, что людского резерва для продолжения боев ВСУ может хватить еще на 6-12 месяцев. А затем - все, такой армии и такой страны больше не будет.

5. КУРСКАЯ ЛОЖКА ДЕГТЯ
Но за всеми успехами российской армии на фронте, трудно забыть и о черном эпизоде лета-2024. О вторжении ВСУ в Курскую область. Да, в итоге, благодаря самоотверженности наших бойцов, не допущен захват украинскими войсками Курской АЭС. Хотя враг имел на этом участке в первые дни вторжения почти 10-кратное численное преимущество. Сейчас нами отвоевано уже около половины захваченной курской территории. Подтянулись войска, сформирована группировка «Курск». Окружены почти 2 тысячи украинских боевиков и все брошенные главкомом ВСУ генералом Сырским ей на помощь «элитные» резервы наши бойцы перемалывают. Более 25 тысяч солдат противника, ступив на Курскую землю, уже никогда не вернутся домой. И народ Украины наверняка еще предъявит счет за эту самую большую военную ошибку 2024 года и Зеленскому, и Сырскому.

6. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Несмотря на начавшуюся распутицу, Российская армия в ближайшее время явно сомкнет клещи вокруг еще одной крупной украинской «фортеции» - Курахово. А затем, судя по всему, начнется битва за стратегический узел обороны ВСУ - за Покровск (Красноармейск). Там серьезный военный гарнизон и отлаженная оборона. К Покровску ведут сразу несколько дорог, по которым враг доставляет технику, боеприпасы и продукты по всему фронту Донбасса. Здесь открывается дорога на последнюю «линию Маннергейма», - так украинцы называют укрепленную ось Славянск-Краматорск-Константиновка-Покровск. Овладение ею (это будет означать и выход на административные границы ДНР) - одна из ключевых задач СВО уже на 2025 год.

Правда, до этого придется взять еще Торецк (Дзержинск) и Часов Яр. Это тоже крупные города-«фортеции» ВСУ в Донбассе. Но бои в них уже идут и инициатива там - за Российской армией. В их освобождении ближайшей осенью-зимой мало кто сомневается.

Зашевелился и Купянский фронт, где мы начали продвигаться после долгой тянучки. Интересные сюрпризы могут быть припасены у нас для ВСУ и на Запорожском фронте.

Но, конечно, важнейшая задача - дочистить от врага Курскую область. Сейчас, когда леса и посадки там после «зеленки» станут голыми, прятаться ВСУ станет сложнее. Да и воевать украинцам на капризной технике НАТО, не любящей русских морозов, тоже будет нелегко.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин