Хаос на Украине только начинается

Хаос на Украине только начинается

Все, что наблюдается на Украине с февраля по сей день – это расстрел двух единственных «патронов» в идеологической обойме майдана: свержение режима Януковича и антироссийская риторика, подкрепленная вхождением Крыма в состав России и подъемом протестного движения на Юго-Востоке. Когда информационный эффект этих эпизодов сойдет на нет, вот тогда собственно и начнут проглядываться реальные последствия «революции».

С Януковичем все понятно. Он был олицетворением абсолютного зла и убрав его, посидев на золотом унитазе «его величества» в Межигорье, протестный костяк был убежден, что теперь можно строить государство согласно дискурсу, заданному ораторами на майдане. То есть строить свободную Украину без бандитов, москалей и жидов. Но все пошло прахом. Бандиты-олигархи остались в седле. Коломойского протестной волной «вынесло» на губернаторское ложе Днепропетровской области. Олигарх Тарута внезапно оказался губером Донецкой области. Порошенко с его «москальским» бизнесом рвется в президенты.

Не успела улечься пыль от скакавших на украинских майданах, как адепты первого майдана стали готовиться к повторным акциям. Видимо осознание того, что «термидор» украинской революции наступит быстрее, чем остынет последняя покрышка на Грушевского, заставило некоторых вновь запаниковать – люстрации то не было. Опять всем известные кадры Яценюк, Турчинов, Тимошенко, Луценко, Порошенко, уже давно являющиеся частью политической тусовки – хотят себя поставить на место Семьи Виктора Федоровича, не учитывая интересы народа.

Но тут Россия преподнесла шикарный подарок новоиспеченной хунте – ввод войск в Крым. Это заставило на время забыть все разногласия между теми, кто ползал под свистящими пулями неизвестных снайперов и теми, кто по хребтам ползавших «героев» шагнули в освобожденные от предыдущей власти кабинеты. Эти события стали отличной пищей для «революционеров», которые вступили в виртуальную войну с Россией. В реальности же произошло следующее: несмотря на попытки мобилизовать крымскую группировку вооруженных сил Украины против «агрессора», Крым без единого выстрела отчалил вместе с «агрессором».

Затем восстал Юго-Восток, в ответ на февральский переворот с его националистической, антирусской риторикой, которая не соответствует духу индустриальных регионов, граничащих с Россией. Для хунты это даже поначалу было на руку. По привычке в этом обвинили РФ. Дескать, война идет полным ходом, российский спецназ штурмует административные здания, совершает диверсии и так далее. Это подхватил Запад (или хунта подхватила то, что велел говорить Запад).

Якобы речь идет о вмешательстве России, которая вооружила «сепаратистов». Это в свою очередь дает моральное право министру ВД Авакову отдать приказ о начале силовой операции на Юго-Востоке. Но импровизированный сценарий не учитывал тот нюанс, что армия деморализована за годы независимости донельзя, а силовые структуры насмотрелись на судьбы беркутовцев, действовавших на майдане – вдруг маятник снова качнется не в их пользу. Да и в условиях антиконституционного бардака уже надоело бить народ. Хочется ударить как следует по кукловодам.

В итоге получается, что мировая общественность оказывается обманутой: террористов на Юго-Востоке нет, никаких агентов ГРУ никто найти там не может, не говоря про силы российской армии, которые «подлым образом» не пересекают российско-украинскую границу. Задержанного американского журналиста Саймона Островского отпускают, даже не нарисовав на лбу серп и молот. А «взятые в плен» представители ОБСЕ сообщают, что находятся в гостях у лидеров Донецкой народной республики, а вовсе не в плену. Опять не клеится ничего. С каждым подобным казусом раздувать тему про «агрессию» России и жестокость «сепаратистов» становится все труднее. Поэтому опять приходится фантазировать. Заместитель Совбеза Украины В. Сюмар заявила, что подравшиеся возле майдана в ночь на 30 апреля радикалы – это провокация российских спецслужб. А бывший премьер-министр Украины Ю. Тимошенко выступила с обращением, напомнив об идущей войне с Россией, и слезно призвала народ выходить на борьбу с «врагом».

С подачи идеологов майдана феномен националистической Украины становится повседневностью. Российские граждане, следующие проездом через территорию Украины подвергаются незаконным досмотрам, грабежам и даже избиениям. Проводится политика сегрегации – въезд россиян возрастной группы 16-60 строго ограничен. Крым подвергается гуманитарным санкциям – Киев играет с водоснабжением, которое полностью зависит от материка. Конечно и крымские власти не лыком шиты, на фоне киевского баловства умудряются лоббировать создание в Крыму игорно-криминальной зоны, вместо того, чтобы решать насущные проблемы с водой, транспортом, экономикой. Тем временем в Киеве проходит выставка «Осторожно, русские», где главный ее экспонат клетка с актерами, изображающими «типичных» русских в ушанках, с водкой и автоматами Калашникова.

Весь этот пустой и глупый эпатаж только осложняет ситуацию. Ведь социология майдана, где собрались люди одних взглядов и общих идеологем – не отражает мироощущение гораздо больших социальных групп. Например, тех, у кого родственники и друзья в России, тех, кто не видит русских так, как их видят организаторы киевской инсталляции. Вопрос-то даже не в том, кто прав. Правы и те, кто опасается интеграции с Россией, потому что здесь господствует олигархическая модель развития не лучше украинской. Вопрос в том, как после всего этого договариваться? Ведь как ни криви душой, российский газ нужен и жителям Юго-Востока, и жителям Запада. Рынки сбыта в России также нужны и тем и другим (спросите о роли РФ в бизнесе у Порошенко). А в текущем дискурсе – речь о том, что у двух противоположностей не может быть ничего общего. Киев продолжает вести бутафорскую войну с «сепаратистами», «ватниками» и «агентами ГРУ». Но на этом не построишь государства, о котором мечтали на раннем майдане. Рано или поздно идеологическую пыль сдует ветром реальных проблем.

Рано или поздно образ «врага» потеряет актуальность. Кормить общество унитазами Януковича долго не получилось, кормить «войной» - тоже вечно нельзя. А вот дальше, когда этот «революционный», «антимилитаристский», «антимоскальский» запал иссякнет – начнутся реальные проблемы. До выборов осталось меньше месяца. Но выбирать президента в условиях, когда жители Юго-Востока массово будут их бойкотировать, это абсурд. Тем более, отказ Олега Царева от президентской гонки окончательно лишает Киев надежды, что явку удастся спасти благодаря наиболее популярному из кандидатов на востоке. Шансы центра на стабилизацию посредством выборов тают на глазах.

Что бы там не «нарисовали» по итогам президентских выборов, если они конечно состоятся, человек, который займет президентское кресло, вынужден будет выстраивать диалог с Юго-Востоком и с Россией. Газовый вопрос все равно придется решать с Москвой, а не с Брюсселем. Вопрос, как это будет видеть расколотое украинское общество. Судя по настроениям, многие уже готовы выразить недоверие хунте, потому что она ничего не делает против «агрессии» со стороны России. Но ведь именно сама хунта и раздула из происходящего «агрессию» России и беспредел «сепаратистов». Теперь Турчинов и ко вынуждены действовать в рамках той идейной концепции, которую они же и заложили в основу майдана. А это тупик. Пойдешь против воли майдана договариваться с «москалями» - будешь свергнут. Пойдешь против воли Юго-Востока о референдуме – будешь свергнут. В то же время Запад не спешит брать на себя решение этих проблем, потому что им это невыгодно. Запад будет ждать, медлить. Очевидно, они начинают понимать, что такая игра не стоит свеч. Позиция России стала для них неожиданностью и все-таки порушила их первоначальные планы.

Для Украины это означает, что конфликт между Юго-Востоком и Киевом будет усиливаться. Ни одна из сторон не желает идти на компромисс. При этом власть не может однозначно принять чью-либо сторону, потому что придется выбирать между очередной спецоперацией – либо на Юго-Востоке…либо на Западе. Либо и там, и там. Возможно, пока хунта застыла в полной растерянности, где-то зреет еще один переворот, уже против самой хунты. В этом бардаке прослеживаются интересы различных группировок, которым дестабилизация на руку. По некоторым слухам зуб на Украину точит Коломойский. Сохранить свой бизнес хочет и Ахметов. Однако это не совпадает с интересами группировок Тимошенко и Порошенко, которые не намерены выходить из игры.

Надежда лишь на то, что этот переворот осуществит Юго-Восток, который приведет страну не к развалу, а к всеобщему референдуму о статусе Украины – это единственный выход. В противном случае Украина погрязнет в клановых разборках и гражданском противостоянии, по сравнению с которым майдан покажется ерундой.

Дмитрий Заворотный
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Анхен
    Террористов на Юго-Востоке нет, никаких агентов ГРУ никто найти там не может, не говоря про силы российской армии, которые [b]«подлым образом» не пересекают российско-украинскую границу

    )))))

    смайлики жесть......извращенно-сексуальной направленности ((
  2. яша
    Цитата: Анхен
    смайлики жесть......извращенно-сексуальной направленности ((

    Есть немного....... troll Это что б все эмоции выплёскивать на хунту...... troll
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин