«Проявил профессиональную смекалку»: как люди выбили стены в «Крокус Сити» и нашли спасение

Трагедия в «Крокус Холле» ещё раз показала – побеждает тот, кто не сдается. Сегодня уже понятно, что среди выживших были «люди логистические», как выразился один из пострадавших, которые, несмотря на панику, понимали, куда бежать, и искали выходы, несмотря на заблокированные двери.

Ещё два случая чудесного спасения показывает, что ключ к выходу из горящего лабиринта нашли люди с инженерными мозгами. Среди них Олег Уколов, который пробил кирпичную стену подсобки металлическими ножками от офисных стульев и таким образом вывел из злополучного «Крокуса» 15 человек.

Инженер с приятелем находился в верхнем ярусе, когда началась стрельба. Они вышли из зала через верхние выходы, но вскоре в фойе начал заполнять дым от пожара. Тогда Олег вывел группу из 12 человек на первый этаж и там довел людей до забаррикадированной подсобки, где прятались ещё трое посетителей. Чтобы не задохнуться, он обливал всех водой из обнаруженного пожарного гидранта.

«Дальше проявил профессиональную смекалку — начал стучать по стенам, дабы найти самый тонкий кирпичный слой. Нашёл и пробил его ножками от офисных стульев, которые хранились в подсобке. Потом высунул руку, убедился, что за стеной нет открытого горения, и вывел всех по очереди. Через некоторое время люди встретили пожарных», - рассказывает Mash.


По пути на улицу герой поднял раненого и вывел его из пылающего здания. Ещё часть зрителей спаслись через коммуникации, пробив стену в туалете на третьем этаже. Парень, благодаря которому в живых остались восемь человек и ребенок, видимо, просто забыл представиться, когда минуту спустя после спасения рассказывал об этом на эмоциях в интервью Shot.

«Сначала остались в туалете, потому что была толпа. Потом погас свет, задымление было. Мы выбили отверстие в стене, вышли в коммуникацию – там было немного воздуха, и выбили ещё одну дырку (на улицу) и спустили человека. Он звал помощь, пожарных… Мы в коммуникациях спрятались, выпали провода, связали, попали в больше помещение… И с помощью пожарных частично спустились на проводах, частично по лестнице пожарных».


При этом следует понимать, что все спасательные операции оба мужчины проводили в полнейшей темноте, в заволоченных угарным дымом помещениях, в условиях стрельбы террористов и полнейшей дезориентации в пространстве.

Надеюсь, что по мере расследования их обязательно наградят за спасение людей, оказавшихся в смертельном лабиринте «Крокус Сити». Их пример ещё раз показал, что в любой ситуации не надо идти на поводу у обстоятельств и бороться до конца, даже когда преследуют огонь и «звенящие тени», как поет группа «Пикник».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин