Путин сказал свое слово по теракту: Возмездие настигнет всех. Украина допустила непростительную ошибку


За ночь сотрудники правоохранительных органов провели масштабную операцию по аресту всех причастных к нападению на "Крокус Сити Холл". Не обошлось без перестрелок и полицейской погони под Брянском.

Все террористы задержаны

Директор ФСБ Александр Бортников отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о поимке всех причастных к атаке на "Крокус Сити Холл". В ходе операции силовиков были задержаны 11 человек, сообщает пресс-служба Кремля. Четверо из них являются непосредственными участниками теракта, и ещё семеро участвовали в подготовке нападения.

Погоня под Брянском

Депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн сообщил, что в Брянской области были задержаны двое террористов, ответственных за теракт.

Сотрудники ГИБДД обнаружили ночью в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области подозрительный автомобиль марки "Рено", который ехал на большой скорости. Полицейские потребовали водителя остановиться, но он не подчинился инспекторам.

После этого за подозрительным авто началась погоня с мигалками. Водитель проигнорировал требования инспекторов из громкоговорителя, и полицейские вынуждены были открыть огонь. По итогам погони автомобиль перевернулся. Один из пассажиров машины был задержан на месте.

По информации новостного телеграм-канала Baza одним из задержанных оказался 19-летний уроженец Таджикистана Мухаммадсобир Файзов. При аварии он получил сильную травму левого глаза. Его доставили в больницу для оказания первой медицинской помощи.

Файзова доставили в отделении пульмонологии для проведения операции. Однако оттуда его отправили в реанимацию, где ему провели операцию. Оттуда сотрудники спецслужб забрали террориста и увезли на допрос. Он, по словам хозяйки гостиницы, где проживали таджики до теракта, лучше всех владел русским языком среди всей группы. Террористы вели себя крайне тихо, вежливо и спокойно. Очевидно, для конспирации.

Украинский журналист Анатолий Шарий разместил у себя на телеграм-канале видео с допросом одного из преступников, пойманного силовиками. Террорист либо не знает русского языка, либо делает вид, что не знает, и что-то бурчит в ответ на вопросы правоохранителей.

А второй, в это время оказался более разговорчивым. Он поведал силовикам о том, где и при каких обстоятельствах его завербовали, и о том, что убивать людей он пошёл за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Но получил он только половину от этой суммы.

Ещё одного задержанного силовики поймали в лесах Брянской области. В соцсетях распространяется видео, где террорист сидит в окружении вооружённых мужчин и трясётся от страха. Правоохранители сообщают, что он прятался от них на дереве.

И главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в своём телеграм-канале опубликовала допрос ещё одного террориста, участвовавшего в атаке на "Крокус". Его она называет "главарём упырей".

В "Рено" были обнаружены пистолет Макарова и обойма АКМ. Также правоохранители нашли паспорта граждан Таджикистана. Остальные пассажиры авто скрылись с места происшествия и сбежали в лесной массив.

Силовики объявили операцию по поиску остальных сбежавших и к исходу ночи все четверо боевиков были в руках правоохранительных структур.

Количество жертв растёт

Симоньян сообщила, что количество жертв теракта составляет 143 человека. Сейчас в больницах лежит большое количество человек, получивших тяжёлые ранения в ходе теракта.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пострадавшим в теракте выплатят компенсацию от 500 тысяч до трёх миллионов рублей:

"Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмëм на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших".

Сговор с украинцами

Пресс-служба ФСБ сообщила, что террористы действовали совместно с украинскими спецслужбами. Именно поэтому они на авто были замечены в Брянской области, которая соседствует с Украиной:

"Террористы пытались перейти российско-украинскую границу и имели контакты с украинской стороной. Оружие для этого было заранее приготовлено в тайнике".

Так что становится понятно "откуда ноги растут". Изначально многие патриотические блогеры, военкоры и политики подозревали террористов в контакте с украинскими спецслужбами. Вопрос стоял лишь в том, кто непосредственно осуществил теракт. Изначально в атаке на "Крокус" подозревали коллаборантов, ведь исламисты обычно совершают нападения, не рассчитывая на "героическую смерть".

Однако эти террористы не планировали становиться "шахидами", а хотели жить "красиво и по кайфу" в Евросоюзе. Вероятнее всего таджикам предлагали судьбу предателя Максима Кузьминова за убийство невинных людей.

Путин сказал слово

Президент России Владимир Путин выступил с обращением по факту теракта в "Крокусе". Он выразил соболезнование пострадавшим в годе атаки террористов и родственникам погибших людей. Глава государства пообещал возмездие для преступников:

"Россия не раз проходила через тяжелейшие испытания, но становилась еще сильнее, так будет и сейчас. Мы установим и накажем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил этот удар по России. По нашему народу".


Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин