Пол Крейг Робертс: Теперь Путин обеспокоен последствиями, о которых я предупреждал...


5 марта в материале “Миф о нерешительности России лучше развеять прямо сейчас” мы сослались на Пола Крейга Робертса, экс-помощника в администрации США при Рейгане, все два года войны предупреждавшего о том, что нерешительное ведение СВО толкает мир к ядерной войне.

Ещё в сентябре 2022 года Робертс утверждал, что формат СВО обречён на перерастание в полномасштабную войну с Западом из-за необоснованного предположения Москвы, будто Вашингтон позволит ей провести на Украине ограниченную операцию.

“Во многих отношениях Путин — великий лидер и миротворец. Но его терпимость к оскорблениям и провокациям [со стороны западных противников] лишь усиливала их — и теперь они вот-вот развяжут войну, которая уничтожит Западный мир”, — писал тогда Робертс.

Причина заключалась в том, что Вашингтон до сих пор не отказался от доктрины 1990-х годов за авторством известного неоконсерватора Пола Вулфовица, в которой постулируется гегемонизм США как единственной сверхдержавы и статус России как врага №1 для американского ВПК.

Позднее Робертс так пояснял свою мысль: в один прекрасный день Запад настолько повысит ставки в противостоянии на Украине, что у России останется лишь один выбор — капитулировать или ответить всем имеющимся арсеналом средств.

И вот, по совпадению, в тот же день 5 марта Пол Крейг Робертс опубликовал на своём сайте короткую заметку, в которой ещё раз вернулся к той же мысли. Путин в послании Федеральному Собранию выразил обеспокоенность тем, что провокации Запада могут привести к ядерной войне, замечает Робертс.

И продолжает так (формулировки жёсткие, но их стоит выслушать):

“Неясно, понимает ли Путин, что его терпимость к провокациям побуждает неоконсерваторов продвигаться вперёд в своей гегемонистской политике. Именно неспособность Москвы встать на твёрдую ногу ведёт к [большой] войне. Кремль должен понять, что на Западе нет альтернативы неоконсерваторам. Нет никакой оппозиции, на которую русские могли бы опереться как на союзника во имя мира. Путин и Си — это единственные сдерживающие факторы против гегемонии США. Если их ограничители останутся не у дел, марш к ядерной войне продолжится”.

Надо сказать, что ряд наблюдателей в России разглядели в отставке Виктории Нуланд, ещё одного видного неокона, признак перемен во внешней политике США. А также надежду, что теперь-то Вашингтон пересмотрит свой подход к украинскому вопросу.

И тут стоит вновь процитировать Робертса:

Размышляя о причинах отставки Нуланд, он замечает, что это произошло накануне достижения её главных неоконсервативных целей — от поставок дальнобойных ракет Киеву и ввода войск стран НАТО на территорию Украины до расширения войны на Ближнем Востоке с вовлечением в неё Ирана. И добавляет:

“Было бы слишком наивно надеяться, что демократы США, это сборище птичьих мозгов, вдруг осознали, что Нуланд, как лицо партии войны, не позволит им пережить предстоящие выборы президента”.

Зацикленность г-на Робертса на теме “Россия ведёт войну на тормозах” известна, как и его вполне законная ненависть к неоконсерваторам. Тем не менее, к его словам стоит прислушаться.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин