Часть Запада приняла требования России: Озвучено условие переговоров по Украине


Часть Запада приняла требования России. Озвучено условие переговоров по Украине. В каком случае возможен конструктивный диалог, объяснил Борис Рожин. Он указал, что определённые круги в странах НАТО готовы пойти навстречу Москве, однако эти игроки уступают по влиянию тем силам, которые реально определяют военную политику.

Успехи ВС России к северу от Донецка не ограничились взятием Авдеевки. Русские войска продолжают продвигаться. Как сообщили в отечественном Минобороны, под контроль нашей армии перешло и Ласточкино, отметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Несмотря на это, лидер "страны 404" Владимир Зеленский продолжает упорно отрицать объективную реальность. Согласно его заявлениям, ничего существенного на этом ключевом направлении вооружённые силы нашей страны будто бы не достигли и при этом потеряли убитыми в пять раз больше, чем ВСУ.

Президент "страны У" также назвал общие потери войск киевского режима за все два года вооружённого конфликта. По его информации, погибла 31 тысяча военнослужащих. Эти данные, впрочем, вызвали большие вопросы.

Выступление Зеленского в прямом эфире Царьграда прокомментировал военный эксперт Борис Рожин. Он обратил внимание, что озвученные им цифры потерь высмеяли как на Западе, так и в самой Незалежной.

Примитивная пропаганда

Собеседник "Первого русского" указал, что информация лидера "страны 404" не стыкуется ни с какими оценками, даже с самыми скромными западными подсчётами:

Там СМИ писали, ссылаясь на источники в самих ВСУ, что уже на момент лета прошлого года было 60 тысяч убитыми. На этом можно заканчивать с оценкой последнего заявления Зеленского. Очевидно, что на самом деле безвозвратные потери давно исчисляются сотнями тысяч. Наиболее реалистичные подсчёты начинаются где-то от 350 тысяч и доходят до 600-620 тысяч.

Эксперт пояснил, что сохраняется серьёзный разброс в оценках, потому что противник зачастую записывает своих погибших бойцов не в убитые, а в без вести пропавшие:

Их нередко никак не хоронят. Большое число тел враг просто оставляет на полях сражений. Мы видели в Авдеевке ситуацию, когда записанные в пропавшие без вести оказывались уже убитыми солдатами ВСУ. Наша сторона сообщала, что пленных там было около 200, остальные, от тысячи и более человек, — это, по сути, погибшие, которых в Незалежной объявили пропавшими без вести. И такой подход к учёту своих потерь у киевского режима сохраняется в течение всей спецоперации. Поэтому слова Зеленского и его окружения никто не воспринимает всерьёз. Это достаточно примитивная пропаганда.

Отметим, что, по данным полковника в отставке Дугласа Макгрегора, потери ВСУ могут составлять от 300 до 350 тысяч человек убитыми. Такую оценку он дал в интервью для Jeremy Ryan Slate.

НАТО сдерживает от нападения на Россию лишь одно

Борис Рожин также просчитал вероятность переброски военных из ряда стран НАТО в Незалежную. Разговоры об этом не прекращаются с 2022 года. В СВР России отмечали, что на Западе рассматривали возможность отправки контингентов из Польши, Дании, стран Балтии, Норвегии и Великобритании.

Противники не отказались от этих сценариев. Мысли о прямой переброске своих подразделений продолжают блуждать в их головах, такие варианты прорабатываются на уровне генштабов.

Мы видим практическую работу по наращиванию группировок, по совершенствованию логистики, в том числе в интересах потенциальной переброски войск на Украину. При этом мы знаем, что там уже сейчас действуют военнослужащие НАТО, без всякого официального размещения. В Незалежной уже несут потери французы, поляки, британцы, американцы. Все они там есть и особо этого не скрывают, — подчеркнул собеседник Царьграда.

Но сейчас речь идёт уже не о каком-то скрытом присутствии под видом ЧВК, военных советников, добровольцев, а именно о вводе регулярных войск.

Россия ещё в начале спецоперации предупреждала, что будет рассматривать это в контексте прямого вовлечения НАТО в боевые действия, не конкретизируя, правда, какие шаги она будет предпринимать в связи с этим, указал военный эксперт.

По его мнению, подобные действия со стороны Североатлантического альянса, безусловно, станут шагом к третьей мировой войне:

Условно говоря, какая-нибудь польская танковая бригада заходит, разворачивается где-нибудь в Ивано-Франковске. Россия начинает наносить по расположению этого подразделения удары, допустим, "Искандерами". Это потянет за собой очередной виток обострения, и так, шаг за шагом, будет развиваться эскалация конфликта. Я думаю, некоего аналога Кубинского кризиса мы в отношениях с НАТО всё равно не минуем. Как бы мы ни старались, всё в какой-то момент до этого дойдёт. Не обязательно в этом конкретном случае, но мы видим, что противоречия слишком кардинальные, к компромиссу никаких предпосылок нет. По сути, сейчас лишь страх перед русским ядерным оружием удерживает НАТО от нападения на нашу страну. То есть, если бы у нас не было ядерного арсенала, Североатлантический альянс уже давно напал бы на Россию, это сто процентов.

Переговоры начнутся при одном условии

Рожин, кроме того, назвал условия Победы России в конфликте. Очевидно, что для этого нужно решить все задачи, которые были поставлены Верховным главнокомандующим в начале спецоперации. Но нужно понимать, что выполнение этих целей требует вполне конкретных изменений во внутриполитической ситуации в Незалежной.

То есть демилитаризация, денацификация Украины невозможны без ликвидации режима Зеленского. Это, наверное, сейчас уже все понимают. Соответственно, НАТО, в свою очередь, заинтересовано в сохранении этого руководства. Не обязательно во главе с Зеленским. Западу главное, чтобы можно было на долгосрочной основе использовать этот режим против России, использовать ресурсы Украины против России. Для них это, условно говоря, минорная победа, — пояснил эксперт.

Задача максимум для США и их сателлитов — нанести военно-стратегическое поражение Москве в "стране 404". То есть заставить её сдать Крым, Донбасс и вообще все новые регионы.

Страны НАТО эти цели не скрывают, они их озвучивают. И они готовы предпринимать как военные усилия в этом направлении, так и террористические - внутри России. Всем этим они, собственно, и занимаются. И это помимо экономического, политического и иного давления по разным линиям, — констатировал собеседник "Первого русского".

При этом, как мы знаем, по опыту, допустим, Корейской войны, Индо-пакистанской войны, может возникнуть ситуация, когда конфликт будет заморожен по фактической линии фронта. Некоторые военно-политические круги предлагают реализовать этот сценарий и в Незалежной: дескать, давайте заморозим, чтобы избежать ядерной войны.


Рожин добавил, что Россия в свою очередь тоже заявила позицию: мы готовы к диалогу, если обсуждение будет вестись с учётом текущей сложившейся обстановки на полях сражений.

То есть переговоры могут начаться, когда Украина признаёт со старта, что Донбасс, Крым, Запорожская, Херсонская области - это уже территория России. Москва при таких условиях готова начать какие-то консультации. И на Западе есть круги, которые, в принципе, готовы принять такую логику России, которые предлагают: мол, а давайте об этом поговорим… Но сейчас эти силы уступают по влиянию тем игрокам, которые реально заправляют военной политикой в США и НАТО, которые ставят на курс эскалации конфликта. Поэтому мы сейчас и не видим каких-то серьёзных переговоров, мы видим ультиматумы, нарастающее обострение противостояния. И, скорее всего, в преддверии выборов в Штатах конфликт и дальше будет идти по пути эскалации, — заключил военный эксперт.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин