Ап! И всё: Россия изменила мировой расклад, разыграв карту Кима


Владимир Путин в ближайшее время готовится нанести визит в Пхеньян. Президент Северной Кореи Ким Чен Ын неоднократно приглашал российского лидера посетить Корею. Наконец-то эта встреча состоится. Но чего ждать от встречи лидеров двух ядерных держав?

Пока что точной даты, когда Владимир Путин планирует посетить Корею, нет. Но, по информации северокорейского МИД, встреча российского лидера с председателем КНДР Ким Чен Ыном должна состояться уже в ближайшее время. Об этом Путин лично сказал Цой Сон Хи, когда министр иностранных дел КНДР был с визитом в России. Президент выразил глубокую признательность Ким Чен Ыну и принял его приглашение нанести визит в Пхеньян в удобное время.

В свою очередь, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), комментируя предстоящую встречу, назвало президента Путина "самым близким другом корейского народа".

Правительство КНДР горячо приветствует визит президента Путина в нашу страну и готово от всего сердца встречать самого близкого друга корейского народа, – говорится в сообщении ЦТАК.

А вот на Западе заметно напряглись по этому поводу. Поскольку, сотрудничая с Россией, КНДР окончательно перестанет быть государством-изгоем, а станет полноценным участником международного сообщества, со своими интересами и своими союзниками-партнёрами. Что из этого может выйти, рассказал политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в эфире программы "Скрытые смыслы".

Союз двух ядерных держав

В беседе с Царьградом эксперт отметил, что Россия уже сделала шаг в сторону сотрудничества с Кореей и сняла с неё большую часть санкций. А самое главное, дала понять, что она готова не только к равноправному, но и к открытому сотрудничеству. Что для КНДР особенно важно. В этом смысле отношения Кореи и Китая не так однозначны. Китай, с одной стороны, вроде бы как поддерживает её, но действует исподтишка и не отменяет полностью санкции. При этом Корея очень зависима от Китая.

По словам политолога, своим решением ввести КНДР в число больших региональных держав, которые могут действовать самостоятельно, Владимир Путин изменил весь мировой расклад. Северная Корея становится форпостом большого военно-политического блока, направленного против США. Что означает возврат к тем временам, когда США противостояли не только России, но и большому объединению разных стран, к временам холодной войны.

Но наши избиратели уважаемые не хотят, чтобы Россия, как это было во времена позднего СССР, поддерживала огромное количество стран просто так. Вот за то, что они заявляют: "У нас теперь марксистско-ленинская идеология, дайте пирожок". И самый главный вопрос: возможно ли равноправное и равноценное сотрудничество с Северной Кореей и что мы можем от них получить? – сказал Андрей Перла.

По его мнению, это то, от чего Россия должна отталкиваться, выстраивая будущее сотрудничество, как с северокорейским государством, так и с любым другим.

Взаимовыгодное сотрудничество

На Западе считают, что Россия и Северная Корея могут дружить только по двум причинам. Первая – это стремление Китая разделить с нами бремя помощи. А вторая – это поставки вооружений из КНДР в Россию, в частности советских боеприпасов калибром 122 мм и 152 мм для ствольной артиллерии и ракет для РСЗО. Западные аналитики считают, что эти снаряды уже используются на Украине, однако официального подтверждения этой информации нет.

Но, помимо военного сотрудничества, есть ещё и другие сферы, которые были бы интересны в плане российско-корейского сотрудничества. Андрей Перла подчеркнул, что Северная Корея – , которая строит собственные подводные лодки. И в этом смысле сотрудничество с Россией для Кореи было бы очень выгодным, считает он.

С другой стороны, Корея – это высокоразвитая страна, у которой есть излишек рабочих рук. По состоянию на вторую половину 2023 года не более 10 тысяч человек по рабочим визам ежегодно въезжали в Россию. По сравнению с Узбекистаном это, конечно, слёзы и ужас. Но люди, которые приезжают на работу из Кореи, квалифицированы, честно учат русский язык и всегда возвращаются домой по истечении рабочего контракта... Они соблюдают законы той стороны, куда приехали, отнюдь не образуют этнических криминальных сообществ, а изо всех сил наоборот стараются вести себя так, чтобы их, простите, не выперли, – отметил Перла.

Может быть, среди корейцев тоже есть какие-нибудь нехорошие персонажи, которых хватает везде, но в России, по крайней мере, этого не замечают. По словам эксперта, прежде чем приехать на российскую территорию, граждане Кореи проходят специальный отбор. Это организовано на государственном уровне. Поэтому это люди с хорошим техническим образованием, которые настроены на то, чтобы зарабатывать и хорошо трудиться на благо своих семей.

Россия может хотеть, чтобы Корея отправляла нам не 10 тысяч, а, например, 500 тысяч рабочих в Дальневосточный федеральный и Сибирский федеральный округа на стройки нашего нового индустриального государства. Можно и в Москву, конечно. Но большие стройки у нас именно в Сибири, если говорить о транссибирской магистрали, о БАМе и так далее. Поэтому нам это нужно. И, скорее всего, какие-то договорённости по этому поводу в ближайшее время будут достигнуты, – сказал политолог.

Горный туризм, производство и зерновой экспорт

Ещё одно направление сотрудничества России и Кореи – это туризм. Горнолыжный курорт "Масикрен", расположенный в 180 км от Пхеньяна, считается одним из лучших горнолыжных комплексов в Азии. Есть данные, что первая группа российских туристов отправится туда на отдых 9 февраля и проведёт там целых пять дней. По словам Андрея Перлы, есть предположение, что для жителей Дальневосточного федерального округа добираться туда будет во многом проще, чем на многие курорты, в том числе и внутри России. А для Кореи присутствие российских туристов выгодно и интересно, потому что это доход.

Очень может быть, что для какого-то количества наших людей, причём отнюдь не самых богатых, а именно нормально живущих, нормально зарабатывающих людей, Северная Корея будет нормальным туристическим направлением, наравне с другими. И уж точно не хуже Турции, – отметил он.

Также важным направлением может стать зерновой экспорт из России в Корею. С точки зрения России, это позволит в полной мере использовать строящиеся зерновые терминалы во Владивостоке. А со стороны Кореи это, опять же, закрывает вопрос продовольствия.


Помимо того, Северная Корея является серьёзной промышленной площадкой, которая включает машиностроение, металлообработку, текстильную промышленность и другие направления. Об этом писал ещё известный кореевед Андрей Ланьков. По его словам, многое из того, что закупается в Китае и фиксируется как "Made in China", на самом деле производится на северокорейской территории. Россия так же могла бы начать выносить свои производственные мощности на территорию КНДР и производить там необходимую продукцию, считает Андрей Перла.

Я даже слышал от одного осведомлённого источника, близкого к биг фарме российской, что уже сейчас рассматриваются варианты создания там фармацевтического кластера для производства самых ходовых, самых простых лекарств на каждый день, которые в России стало производить дорого. Их себестоимость относительно высокая, а продажная цена очень низкая и выше не будет – государство не позволит. Поэтому для России может быть важно и это. В любом случае, будем с огромным интересом следить, о чём же Владимир Владимирович с Ким Чен Ыном договорятся, – заключил политолог.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин