Страсти по "Борисполю": открытие киевского аэропорта как предвестник "слива" СВО? Абрамович делает свой ход


Украина продолжает терпеть поражение в Донбассе и после неудавшегося контрнаступления переходит в "стратегическую оборону". Россия в это время усиливает удары по территории "незалежной", параллельно накапливая ракетный запас. Несмотря на это, в Киеве готовятся к открытию главного аэропорта страны.

Дипломатический десант


Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время аэропорт "Борисполь" может возобновить свою работу по отправке и приему воздушных судов, так как, по его словам, Украина теперь способна "гарантировать безопасность этого объекта". Ермак выступил с таким заявлением во время встречи с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, которая прошла в аэропорту "Борисполь".

"Это возвращение к элементам мира возможно потому, что Украина стала сильнее. Теперь мы способны обеспечить безопасность этого объекта. Благодаря нашим Силам обороны и нашим друзьям - вашим странам. И я уверен: символические посадочные талоны, которые вы получили на входе, скоро станут настоящими", — отметил Ермак.

Заместитель главы ОП Андрей Сибига, присутствовавший на встрече, добавил, что аэропорт "Борисполь" стал первым объектом, который был закрыт после начала СВО, но также он будет первым объектом, который будет вновь открыт, как только обстановка по безопасности позволит.

Ранее в ноябре, выступая в Институте Хадсона в ходе своей поездки в США, Ермак уже утверждал, что на Украине будет открыт один из гражданских аэропортов еще до окончания боевых действий. Глава офиса президента не уточнил, о каком аэропорте идет речь, но подчеркнул важность предоставления Украине современных систем ПВО.

Конспирологические объявления "Борисполя"

На фоне этой новости на украинских сайтах поиска работы начали появляться вакансии в области авиации, даже при том что все украинские аэропорты не работают с начала конфликта. На этот факт обратил внимание журналист Андрей Цаплиенко.

"Вакансии из аэропорта Борисполь начали появляться на сайтах. Накануне появилась информация, что аэропорт может заработать. Хотя сейчас это выглядит как фантастика", – написал Цаплиенко.

Журналист напомнил, что ранее появилась информация о возможном восстановлении работы аэропорта. Он также отметил, что аэропорт Тель-Авива в Израиле не прекращал свою работу ни на один день, несмотря на ракетные обстрелы со стороны террористов ХАМАС.

Признак намерений

Позже оказалось, что вакансии были опубликованы не аэропортом "Борисполь", а государственным авиапредприятием Украины, которое занимается обслуживанием высшего руководства страны. Вакансии пилотов на самолеты Ан-148 и Airbus A-319, которые были опубликованы на сайте, связаны с использованием этих самолетов высшим руководством Украины для перелетов.

Тем не менее факт появления такой новости может много о чем говорить, считает политический аналитик Андрей Суздальцев.

"Обычно в случае перемирия, в первую очередь открывают воздушное пространство. В свою очередь, перемирие обеспечивает стабильность мирных переговоров. В данном случае, возникает ощущение, что кто-то пытается имитировать переговоры", — цитирует его телеграм-канал BRIEF.

Странные вбросы от Херша

Таким образом, мы все равно подошли к теме возможности начала переговоров с Украиной, о которой так много говорилось на минувшей неделе. Американский журналист Сеймур Херш, ссылаясь на свои источники из управленческой вертикали, рассказал, что Москва и Киев проводят секретные переговоры о прекращении вооруженного конфликта.

По словам Херша, диалог ведется на уровне высших военных руководителей, включая Валерия Герасимова и Валерия Залужного. При этом контакты проводятся вопреки указаниям президента Украины Владимира Зеленского и Белого дома.

В ходе переговоров обсуждаются возможные условия мирного соглашения, которые устроили бы обе стороны конфликта. В частности, обсуждается вопрос о фиксации границ стран по текущей линии фронта, при этом Крым оставался бы у России, как и освобожденные территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей.

Журналист также упомянул, что Украина в новых границах стремится заручиться согласием Москвы на вступление в НАТО при условии запрета на размещение войск и наступательных вооружений альянса на своей территории. Херш подчеркнул, что переговоры ведутся на уровне военных.

"Зеленскому дали понять, что не ему, а "военным решать эту проблему, и переговоры продолжатся с вами или без вас". "Если понадобится, мы оплатим вашу поездку на Карибы", — сказал ему американский чиновник.

В настоящее время на Украине действует закон о запрете переговоров с Россией. Вместе с тем Москва неоднократно заявляла, что готова вести и прямые переговоры с Украиной после отмены этого постановления, с такой точкой зрения, в частности, выступал президент Владимир Путин. По его словам, если же Киев продолжит совершать имитацию этих действий, то прогресса в мирном урегулировании не будет.

Переговоров нет, но движение есть

Говоря о публикации Херша, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин опроверг сообщения о каких-либо тайных переговорах со стороны России с Украиной и заявил, что такие переговоры невозможны. Об этом он сообщил в интервью для Ленты.ру.

"Я считаю подобного рода заявления абсурдными", — заявил он.

По его словам, основная задача для России в текущий момент — разрешение вопросов, связанных с проведением специальной военной операции.

Одновременно он отметил, что Россия готова к переговорному процессу с Украиной, но для этого необходимо отменить указ президента Украины Владимира Зеленского о запрете на переговоры с РФ.

Что касается Запада, то уже не первый месяц США и Европа обсуждают провал украинского "контрнаступа". Рассказам президента Владимира Зеленского и его команде уже не верят, а потому и военную помощь западные страны существенно снизили. Поставляются, в основном, оборонительные средства. И в этот момент в СМИ снова появилась фигура бизнесмена Романа Абрамовича, который зачастую является тем самым предвестником переговоров.

Первым о его появлении написал телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ", который рассказал о том, что Роман Аркадьевич прибыл в Стамбул якобы в сопровождении политика Александра Волошина. Позже информацию об этом подтвердил украинский блогер Анатолий Шарий, который также пристально следит за перемещением Абрамовича.

"Абрамович обсуждает в Турции возможный формат переговоров с Киевом", — написал он в своем телеграм-канале.

Прощупывание идет давно

Пока что никто из представителей официальной власти России эту информацию не подтверждал, но "прощупывание" общественного мнения идет полным ходом. Постоянно вбрасываются тезисы, обосновывающие целесообразность ведения переговоров, в основном с позиции требования капитуляции со стороны киевского режима.

В середине ноября анонимный источник сообщил о визите бизнесмена в администрацию президента.

"Был замечен товарищ Абрамович. Вполне упитан и доволен", — заявил источник "Царьграду".

Отметим, фигура Абрамовича тесно связана с различного рода переговорными площадками между Украиной и Россией. Именно Абрамович стал фигурантом обмена пленных западных наемников, воевавших в составе ВСУ и приговоренных к смертной казни в ДНР.

С кем собрались договариваться?

Свои размышления о перспективе переговоров представил общественности заместитель начальника главного управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский. Он назвал очевидным тот факт, что освобождение Авдеевки Россией не сможет обеспечить полную защиту Донецка и прилегающих территорий от атак украинских вооруженных сил с использованием точного дальнобойного оружия.

Командир также предположил, что если бы Россия всё-таки пошла на сделку и согласилась на интеграцию Украины в НАТО по указанным условиям, то ситуация была бы не такой однозначной, несмотря на видимые выгоды.

Ходаковский подчеркнул, что нельзя придавать значения обещаниям со стороны Украины, и даже если письменные соглашения уже были проигнорированы, то устные договоренности Киева значат еще меньше.

"Я часто упираю на то, что взрывоопасная Украина без канализации бурной энергии стабильность долго не сохранит, и у нас появится окно возможностей решить наши задачи. Как вступление в НАТО повлияет на эту перспективу?" - задаётся вопросом он.

Отложенная проблема без возможности решения

При этом Ходаковский напомни, что Турция, хоть и является страной НАТО, но едва не пережила несколько лет назад переворот против своего же президента.

Он также выразил опасения по поводу возможности того, что НАТО может оказаться буквально у порога России, и объяснил, что в конкретной мировой обстановке важно осознавать, что НАТО не является гарантом предотвращения "качелей", которые могут возникнуть на Украине. Он упомянул, что переворот произошел в Турции и это подтверждает возможность проведения еще одного майдана на Украине.

"Но в интересах Запада с целью укрепления его позиций. А принадлежность Украины к блоку, случись там хоть вселенский потоп, свяжет нам руки намертво. Вот такие дилетантские соображения", - написал в заключение командир батальона "Восток".
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин