Удар во фланг русской группировки, потери огромные


Прошедшая неделя не принесла существенных подвижек на линии фронта. Однако это не значит, что в зоне боевых действий воцарилось затишье. Напротив: несмотря на начавшуюся распутицу, в ряде направлений стороны подняли накал борьбы и рубятся с ожесточением, какого, наверное, не было со времён Бахмута.

Продолжается сражение за окружение Авдеевки. С 10 ноября командование ВСУ провело серию кровопролитных контратак с целью вернуть ранее утраченные позиции. Также удар наносился во фланг нашей северной группировки со стороны Новокалиново.

Итог: успехов не было, а вот потери в наступающих группах — большие.

Рейд на Степовое (Петровское). В ходе короткого боя пехота заскочила на северную окраину села, а затем быстро отошла. Украинское командование отреагировало на эту операцию нервно, и в течение недели гнало в село подкрепления, где их и "разматывала" наша артиллерия и FPV-дроны. На подступах к селу было сожжено несколько БМП "Брэдли".

По состоянию на конец недели село находится в серой зоне: никого в нём нет. Закрепиться там невозможно, поскольку небольшие размеры посёлка и отсутствие крупных капитальных строений не позволяют оборудовать защищённые огневые точки.

Итог: противник потратил некоторое количество подвижных резервов на удержание безнадёжной позиции. Плюсик нашим.

Ситуация в районе Авдеевки. Источник: https://lostarmour.info/map


Параллельно с боями за Степовое наша пехота смогла перейти через железную дорогу и в двух местах закрепиться к югу от насыпи. В будущем эти мини-плацдармы должны облегчить наступательные операции в сторону Бердычей — ключевого посёлка, взятие которого очень сильно усложнит снабжение авдеевского гарнизона, — рассказал Царьграду источник в ополчении.

Юг Авдеевки. После взятия карьера нашим войскам удалось продвинуться дальше. По состоянию на конец недели бои велись на окраине садового товарищества "Виноградник". Украинские источники жалуются на массовое применение дронов. когда наши операторы один за другим выбивали окопы украинской пехоты, и забирались немногочисленными штурмовыми группами. Украинские специалисты отмечают:

ВСУ надо что-то срочно делать в плане РЭБ, так как даже при правильных действиях со стороны пехоты мы несём большие потери и не можем удерживать позиции.

Промзона Авдеевки. Наши продавили вершину авдеевского выступа в районе Ясиноватой. Отметим, что сражение за "промку", то затухая, то разгораясь, тянулось годами. Это один из самых укреплённых районов в Донбассе, щедро политый русской кровью.

Горловка. В среду, 15 ноября, ВСУ удалось захватить наши позиции на одном из терриконов. Но в ходе контратаки они были выбиты обратно. Удар был нанесён примерно в 25 км к северу от нашей северной "клешни".

Отвлекающий удар по Горловке. Источник: lostarmour.info/map


Обычно такими наступлениями командование армий и оперативных групп пытается растащить резервы противника и ослабить нажим на наиболее важном для себя направлении. Предположение выглядит тем более вероятным, что в четверг, 16 ноября, появилась информация, что нашим штурмовым группам удалось продвинуться в направлении Авдеевского коксохимического завода.

Коксохим. Царьград уже писал, что штурм этого предприятия — один из возможных вариантов обрезания украинского снабжения в Авдеевке.

Сам по себе завод является крепким орешком: за годы Минских соглашений украинцы превратили его в настоящую крепость. Однако история последних десятилетий показывает, что такие объекты дают преимущество обороняющейся стороне до тех пор, пока с них можно контролировать прилегающие территории. Когда наступающая сторона подходит вплотную, обрезает линии снабжения и навязывает контактный бой — укрепления превращаются в ловушку.

В целом сражение под Авдеевкой носит характер битвы на истощение. Обе стороны несут тяжёлые потери, для восполнения которых используют части с других направлений. Однако для ВСУ ситуация ухудшается быстрее, — отметил наш эксперт.

Огненный юг: ситуация тяжёлая

Продолжается ожесточённое сражение в Херсонской области, где противник сумел создать ряд плацдармов. Но если в октябре и начале ноября украинская пехота расширяла их, захватывая новые территории, то теперь этот процесс остановился.

Массированные удары нашей авиации и артиллерии "законсервировали" вражеское продвижение в районе Крынок и возле железнодорожного и Антоновского мостов. В настоящее время основная часть украинских пополнений уходит на восполнение потерь.

Согласно сообщениям с мест, наши стали активно применять "Солнцепёки" и "Тосочки"; улучшилась точность авиационных ударов, в том числе большими бомбами.

Однако для наших на этом направлении ситуация тяжёлая. Противник массово использует беспилотники, с помощью которых корректирует артиллерию и наносит удары. В результате мы несём потери не только на линии боевого соприкосновения, но и в тылу. Есть проблемы со связью и взаимодействием, — говорит эксперт Царьграда.

В целом ситуацию можно охарактеризовать как стабильно тяжёлую.

Ситуация в Херсонской области. Источник: lostarmour.info/map


Битва за Таврию

Проблема нашей группировки "Днепр" состоит в том, что у неё нет крупных резервов, и более того — их неоткуда получить. Крупные силы русской армии скованы на других направлениях. Кроме того, под вопросом находится сама возможность держать прибрежную полосу, пока противник имеет преимущество в артиллерии и беспилотниках.

Если посмотреть на ситуацию шире, можно сказать, что сражение за левый берег Днепра является частью более масштабного сражения, которое также ведётся в Запорожской области. В целом происходящее можно назвать битвой за Таврию или за Северное Причерноморье.

Ситуация в Северном Причерноморье. Источник: lostarmour.info/map


На карте хорошо видно, что этот регион имеет хорошую транспортную связанность. Расположенные в нём войска могут перебрасываться по сети дорог, важнейший узел которых расположен в Мелитополе.

Поэтому любые подкрепления, которые могут быть отправлены группе "Днепр", также могут быть использованы для боёв на запорожском участке фронта. А там сейчас развернулось встречное сражение. Наши отряды не просто отбивают атаки противника, но и пытаются двигаться на север.

В стратегическом плане кормить запорожскую группировку войск подкреплениями намного выгоднее, чем тратить силы на полную зачистку всего берега Днепра от украинских плацдармов. В первом случае наша армия идёт к линиям снабжения всей группировки ВСУ в Донбассе, во втором — упирается в реку и садится в оборону под непрекращающимися ударами вражеской артиллерии и дронов, — говорит источник Царьграда в ополчении.

Понимание этих раскладов позволяет предположить, что группа "Днепр" и дальше будет получать самый минимум подкреплений, до тех пор, пока центральное командование не сочтёт, что на более перспективных направлениях сделано всё, что можно.

Итог: Заметных успехов пока нет, но можно сказать, что русская армия начала операцию за ликвидацию итогов летнего "контрнаступа" ВСУ.

ВСУ в тупике

Глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов в разговоре с Царьградом отметил, что украинская армия в этом направлении находится в стратегическом тупике и несёт потери в основном с целью политического пиара режима Зеленского:

Для них это самоубийственная стратегия. Но это пиар-война в чистом виде: им надо показать какие-то успехи в продвижении на левом берегу. Именно поэтому туда брошены силы специальных операций, элита ВСУ. Но, по моей оценке невоенного аналитика, у России достаточно сил, чтобы скинуть ВСУ в воду, если будут активно применяться те же ФАБы, ТОСы и прочие виды вооружений. В данный момент там боевые действия идут. Но предпосылок для улучшения ситуации ВСУ я не вижу.

Север: бойня в лесах

Под Купянском продолжается "ползучее наступление", в ходе которого наша пехота продвинулась до окраин Синьковки. В боях за удержание позиций 32-я мехбригада ВСУ понесла критические потери — практически поголовно истреблены второй и третий батальоны. Сейчас её меняют на 115-ю бригаду.

В районе Купянско-Масютовского леса противник также понёс большие потери, из-за чего вынужден создавать сводные отряды из остатков размолоченных подразделений. Эта практика замечена в 54-й и 30-й мехбригадах ВСУ. В районе Тимковки ведётся относительно крупное сражение на окружение тактически важного опорника врага. Также был взят опорный пункт под Ивановкой.

При этом нашим войскам тоже приходится тяжело. Враг массово использует кассетные боеприпасы. И если, зарывшись в землю и обустроив перекрытия, пехота имеет неплохую от них защиту, то наступающие части — несут очень большие потери, — говорит источник Царьграда в ополчении.

Особенно много от кассетных боеприпасов раненных в конечности. Украинские каналы публикуют видео, на которых их артиллеристы применяют по нашим штурмовым группам, посечённым "кассетами", зажигательные снаряды с фосфором. Удивительно, что после таких "схем" наши штурмовики хоть кого-то берут в плен, а не пускают в расход всех и каждого.

В оперативном отношении начала сказываться счерез реку Оскол. Снабжение группировки в районе Синьковка — Лиман 1 ведётся аж через Боровую, то есть с логистическим плечом в 50 км. Хотя основная база снабжения — город Купянск — лежит всего в 13 километрах, но нет мостов — нет снабжения.

Ситуация на линии Купянск — Сватово — Кременная. Источник: lostarmour.info/map


Пока борьба в районе Синьковка — Лиман 1 ограничивается стрелковыми боями, такое удлинение линий снабжения не играет заметной роли. Но при активизации боёв и включении тяжёлой техники растянутые коммуникации сыграют свою роль. Если же нашим удастся нанести удар на Боровую с юга или востока, то вообще вся украинская группировка к северу от неё попадёт в ловушку и будет вынуждена спасаться вплавь по зимней реке.

Чтобы не допустить такого развития событий, противник держит довольно крупные оперативные резервы, которые не тратятся на помощь "побратимам", истекающим кровью на первой линии.

В сухом остатке

Несмотря на то, что за последнее время практически не было крупных подвижек линии фронта, происходит борьба за навязывание противнику "своей повестки".

  • ВСУ по политическим причинам важно удержать горловину "авдеевского мешка";

  • русская армия фактически начала контр-контрнаступление в Запорожье с целью ликвидировать результаты украинского летнего "наступа" и поставить под угрозу часть линий снабжения всей донбасской группировки.


Победу на этом этапе борьбы одержит та сторона, которая имеет больше резервов, лучше организует подвоз боеприпасов, разведку целей и удары по тылам противника.

И главное — глядя на действия наших войск, более-менее можно прочитать замысел командования: здесь выступ срезать, там снабжение врагу поджать, тут держать позиции минимальными силами.

А вот со стороны ВСУ большой осмысленности в действиях нет. Видно политическое решение держаться везде и сразу, да ещё провести демонстративно-показательное наступление с форсированием и тройным переворотом. Остаётся только пожелать, чтобы наш противник и дальше продолжал в том же духе.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин