Израиль сотрут с лица земли? Ближний Восток на пороге непоправимой катастрофы


Ближний Восток на пороге непоправимой катастрофы. Если Тель-Авив решится на масштабную зачистку сектора Газа, то не исключено, что "Хезболла" и Иран откроют второй фронт и Израиль сотрут с лица земли, заявил Руслан Сафаров. Он также считает вероятным применение ядерного оружия.

На планете один за другим с новой силой вспыхивают спящие вооружённые конфликты. Последние полтора года внимание мировой общественности было приковано прежде всего к событиям на Украине и в новых регионах России.

Сегодня, однако, международную повестку вновь заполнил Ближний Восток, где наблюдается самая напряжённая за последние 50 лет фаза противостояния между Израилем и Палестиной.

Масла в огонь подлила атака на больницу Аль-Ахли в секторе Газа, жертвами которой стали порядка 800 мирных жителей. Палестинская сторона и ряд арабских государств обвинили в ударе силы ЦАХАЛ. Тель-Авив при этом утверждает, что ракеты по медучреждению выпустили отряды "Исламского джихада"*. Жители стран мусульманского мира осудили Израиль, выйдя на многотысячные демонстрации.

Тревожную ситуацию и новый виток эскалации конфликта в регионе в эфире программы "Мы в курсе" на канале Царьград прокомментировал политолог Руслан Сафаров.

Выбор за США

Эксперт заметил, что в Восточной Европе, на Украине все последние полтора года наблюдается картина поэтапного крушения однополярного мира. И большой вопрос состоит в том, как гегемон, то есть США, будет на это реагировать.

Вариантов у Вашингтона остаётся всё меньше. Экономическое давление не срабатывает. Мы это видим на протяжении последних двух лет. Попытки через финансы решить эти вопросы оказались неудачными, поэтому остаётся единственный способ, и это сценарии силового вмешательства, – подчеркнул собеседник "Первого русского".

По его мнению, масштабный конфликт на Ближнем Востоке может уложиться в эту логику. Тем более что в регионе, который традиционно был кормовой зоной для нефтедоллара, сегодня усиливается влияние Китая и России.

Теперь ситуация выходит из-под американского контроля. Сейчас выбор будет за США. [Госсекретарь Соединённых Штатов Энтони] Блинкен в настоящее время ездит по Ближнему Востоку, его турне включает Иорданию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и так далее. Его задача - понять, насколько ближневосточные страны готовы и дальше мириться с влиянием Вашингтона. Это ключевой вопрос. Если дипломат выяснит, что они не готовы, американцы будут поджигать регион по полной программе, – констатировал Сафаров.

Просчитан пессимистичный сценарий

Политолог не исключил, что обострение конфликта между Израилем и Палестиной обернётся огромной войной для всего ближневосточного региона, в том числе, возможно, с использованием ядерного оружия.

Он просчитал этот наиболее пессимистичный сценарий. Если командование ЦАХАЛ запустит полноценную военную кампанию и в секторе Газа начнутся масштабные столкновения, то с северного направления в Израиль вторгнется проиранская "Хезболла".

Тогда большая война охватит и всю зону на границе Ливана и Израиля, Иран начнёт отправлять подмогу в виде частей Корпуса стражей исламской революции (КСИР), их будут перебрасывать из Сирии. В такой ситуации действительно возможен ядерный удар со стороны Тель-Авива. Но это приведёт регион к тотальному хаосу, – подчеркнул эксперт.

"Добро пожаловать в ад"

Сафаров напомнил, что "Хезболла" ранее уже предупредила: как только израильская армия осуществит интервенцию в сектор Газа, она получит второй фронт. Между тем Тель-Авив уже мобилизовал свыше 300 тысяч солдат. То есть сейчас он, возможно, готовится к этой операции.

Вопрос в том, будет ли это полноценная кампания. Израиль понимает, что, во-первых, она обернётся огромными потерями для ЦАХАЛ. Во-вторых, непоправимой гуманитарной катастрофой, и весь западный мир уже, возможно, не будет однозначно на стороне Тель-Авива. Соответственно, он понесёт огромный репутационный урон.

То есть это будет операция в духе "добро пожаловать в ад". Второй вариант: кампания, которая будет носить чисто имитационный характер. Дескать, вот мы зашли, какие-то точки зачистили и сразу вышли. Израиль пока осторожничает, поскольку понимает, что в первом случае он может быть стёрт с лица земли, – заключил собеседник Царьграда.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Alexandroid
    Предсказания старцев:Все евреи приедут в Израиль.
    Возможно всё-таки применят яо, и скорее всего это будет удар по арабской стране или Палестине(((.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин