Украинское политическое руководство совершает шаги отчаяния один за другим. Британская газета The Guardian сообщает, что Киев хочет напасть на союзников России и породить ещё больше проблем как для себя, так и для всего мира.
Как отмечает The Guardian, Украина просит у западных стран передать дальнобойные ракеты для ударов по территории России, Ирана и Сирии. Все они нацелены на уничтожение производственных мощностей по выпуску беспилотников. При этом источник ссылается на направленный украинским политическим руководством в адрес западных стран документ с подобной просьбой.
В поисках "благодетеля"
Киев заявляет, что в дронах, которые используются русской армией, содержится 52 импортных компонента. При этом Украина указывает, что импорт идёт в Иран через Турцию, Индию, Казахстан, Узбекистан, Вьетнам и Коста-Рику.
Во всей этой истории в первую очередь примечательно то, что данные о фактическом развязывании Украиной мировой войны сообщила британская газета. Именно Лондон, как правило, связывают с самыми грязными и жестокими акциями Киева. Вероятно, и сейчас британцы и станут теми "благодетелями", которые щедро поделятся с Зеленским нужными ракетами.
Однако действия Зеленского и компании сейчас скорее выглядят шагом отчаяния. С самого начала СВО Киев постоянно пытается втянуть в свои авантюры другие страны и вывести конфликт на международный уровень.
Впрочем, вероятность ударов украинскими войсками по территории того же Ирана невелика
Во-первых, Тегеран ответит так, что мало не покажется. Кроме того, Иран получит формальный повод вступить в СВО и направить многотысячные войска против Киева, у которого с человеческими ресурсами просто беда. Во-вторых, подобные действия могут осудить и западные партнёры Киева. Слишком жирной провокацией это будет выглядеть. И главное - в случае ударов по территории других стран, Зеленский окончательно лишится статуса жертвы в глазах не самой политически продвинутой публики Запада. Тогда можно окончательно забыть об овациях в Сенате США и Канады, встречах с представителями ЕС и НАТО.
С другой стороны, НАТО может воспользоваться случаем и нанести чужими руками удары по странам, которые мешают Западу претворять свои планы в жизнь. Правда, ответ может прийтись уже не Украине, а по самим зачинщикам. И тогда будет действительно невесело.
Впрочем, британские СМИ всегда славились умением сгущать краски и представлять даже самые незначительные вещи как катастрофы вселенского масштаба. Так что статья The Guardian может быть очередным вбросом.
Экстравагантное предложение...
Вброс британцев вместе с потугами Киева прокомментировал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко:
Предложение, что и говорить, экстравагантное: чтобы достать из окрестностей Одессы до целей на севере Сирии, ВСУ понадобятся системы с дальностью более 1200 км, а чтобы дотянуться до Ирана – и вовсе, более 1600 км. Фактически, Киев попросил у "партнёров" крылатые ракеты "Томагавк".
Впрочем, это всё баловство. Если украинцы и получат такие системы, то применять их будут не против Исламской республики, а против целей в стратегической глубине территорий России:
Намного интереснее другое. Просьба "разрешите нам врезать по Ирану" маскирует другую часть сообщения, а именно – подготовку Киевом 47-страничного доклада с перечислением европейских компаний, продукция которых была обнаружена в иранских и русских дронах-камикадзе.
Примечательно, что если по Ирану и Сирии украинский режим готов нанести удар, то на европейские и американские компании Киев открывать рот боится, а потому никаких предложений по их наказанию доклад не содержит:
Что тут можно сказать? Для нас уничтожение украинской инфраструктуры – военная необходимость. Задача, от выполнения которой зависит победа в войне и, соответственно, выживание страны и народа. Но для европейских промышленников – это бизнес. Западная промышленность буквально зарабатывает на бомбардировках украинских тылов. Как говорится, с такими друзьями врагов не надо.
Источник