Казахстан под США: редкоземельные металлы захватываются, а русские школы закрываются


Казахстанская правящая элита всё дальше и дальше идёт по пути окончательного геополитического разворота в сторону Запада. И важным этапом в этом направлении станет участие президента РК в саммите «С5+1» на площадке генеральной ассамблеи ООН в сентябре текущего года.

На этом мероприятии планируется раздача от Джо Байдена правителям бывших среднеазиатских советских республик ярлыков на княжение в своих вотчинах в обмен на консолидацию и совместные с США и НАТО действия против России уже с юга. Во всяком случае будет предложено окончательное их присоединение к санкциям против Москвы и оказание всемерной помощи Киеву.

Примечательно, что личное приглашение от вашингтонского старца Касым-Жомарту Токаеву в Астану привёз 23 августа председатель комитета сената США по национальной безопасности и делам правительства Гэри Питерс. Оба расточали друг другу комплименты и похвальбы, демонстрируя неподдельный интерес друг к другу. При этом американский посланник еще раз подтвердил, что Вашингтон рассматривает РК в качестве главного стратегического партнёра в регионе.

«Центральная Азия является важной частью мира, и Казахстан выступает ключевой страной в регионе Центральной Азии. Поэтому мы хотим убедиться, что у нас есть возможности для дальнейшей совместной работы. Я полагаю, президент Байден разделяет это мнение, и он будет рад встретиться с Вами в Нью-Йорке в ближайшее время. Это поможет нам продолжать работу над укреплением наших отношений», – отметил сенатор.
То есть Астану чуть ли не открытом текстом предупредили устами Питерса, что свою лояльность ей нужно снова доказать на деле и желательно убедить еще и своих коллег – руководителей соседних среднеазиатских республик, которых также зазвали на данный антироссийский шабаш. То есть статус «смотрящего» за регионом необходимо в очередной раз заслужить посредством новых шагов как во внешней, так и во внутренней политике в сторону Запада.

И Токаев ответил сенатору взаимностью, да еще и поставил на одну доску США и Россию, назвав Вашингтон «стратегическим партнёром в сферах укрепления глобальной безопасности, нераспространения ядерного оружия, обеспечения экономической устойчивости и продвижения демократических ценностей».

И в качестве положительного ответа на просьбу Байдена принять участие в этом предстоящем мероприятии президент РК ответил следующее:

«Я думаю, что нам удалось многого достичь, но, тем не менее, нужно идти дальше для укрепления взаимного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес».
Что же это за «области, представляющие взаимный интерес»? Всё очень просто – речь идёт о новых американских инвестициях в добывающий сектор, который и так на три четверти находится в руках американских, британских и европейских компаний. И вот главная задача Вашингтона сейчас в этой сфере – это заполучить все стратегически важные месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) для американского ВПК.

И как раз помимо чисто дипломатических тем обсуждались участие ведущих компаний янки в деле уже добычи и переработки руд РЗМ. В этих целях США уже выделено 5,1 миллиардов долларов для вывоза из РК 17 из 50 важнейших полезных ископаемых, перечисленных Геологической службой США.

Собственно, Астана уже поставила титан компании Boeing под давлением Министерства торговли США под предлогом предоставления еще больших инвестиций. В качестве пряника в обмен на получение больших прав на добычу редкоземельных металлов Вашингтон как раз обещает отменить известные «поправки Джексона-Веника» в отношении Казахстана. Для этого, видимо, и приезжал сенатор Гэри Питерс, чтобы еще раз помахать бусами перед глазами местных туземных вождей.

Поэтому саммит «С5+1» под эгидой Джо Байдена состоится обязательно и главную скрипку в нём будет играть Астана, как главный фаворит англосаксков в регионе. Нельзя, кстати, исключать, что новая транспортная блокада, осуществляемая сейчас казахстанскими властями в отношении соседней Киргизии, была организована как раз в преддверие визита Гэри Питерса, чтобы показать, как РК не пропускает товары в Россию и оказывает давление на киргизское руководство.

В этом и заключается роль главного стратегического партнёра США в регионе – осуществлять такие полицейские функции, арестовывая дроны и технику, предназначенные для Москвы.

И как демонстрация антироссийского поворота во внутренней политике для Вашингтона показывается усиление кампании тотальной дерусификации под видом декоммунизации, сносятся последние памятники Ленину, массово переименовываются названия улиц и населённых пунктов, а также упраздняются русскоязычные школы и классы, что уже вызвало недовольство местного русскоязычного населения.

Так, например, 14 августа на акцию протеста вышли ученики русской школы № 11 города Риддера в Восточно-Казахстанской области против её закрытия. Дети призвали Касым-Жомарта Токаева отказаться от этой затеи. Дело в том, что власти вознамерились передать здание учреждению с казахским языком обучения «Шанырак», что якобы инициировали местные национал-патриоты.

Нелогичность такого шага возмутило и родителей, так как школа «Шанырак» на сегодняшний момент полупустая и работает всего в одну смену, тогда как русских школ в области не хватает, а классы переполнены. Тем более эта школа №11 совсем новая на 600 мест и начала действовать в шестом микрорайоне Риддера в 2022 году для детей с особыми потребностями.

Очевидно, что это был чёткий политический шаг – закрыть русское учебное заведение в городе, где 73% составляют русские. В действительности такими методами стараются резко уменьшить количество русских школ в целом в РК, так как выяснилось, что более 80-ти процентов казахских семей стараются всеми правдами и неправдами отдать своих детей именно в русскоязычные классы, так как казахские по уровню образования отстают на два года.

Отметил данную тенденцию и генконсул России в Казахстане Евгений Бобров, дав развёрнутое интервью журналистам ТАСС 23 августа, где были указаны важные моменты. В частности, он также увидел процесс сокращения преподавания на русском языке в школах и Вузах, а также исключение предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения.

Последнее новшество, кстати, было внедрено пару лет назад в раках перехода на американские методы образования, инициированное тогдашним министром образования и соросовским выкормышем Асхатом Аймагамбетовым. И при новом министре эта политика только продолжилась усиленными темпами.

Евгений Бобров, что данному процессу способствует и проблема дефицита преподавателей русского языка и литературы, так как потребность в них растёт, но Вузы их попросту не выпускают.

«Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс. человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке», – отметил он.

Генконсул в итоге посчитал, что необходима «сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив».

Но данная ситуация показывает воочию, что слова Касым-Жомарта Токаева о необходимости сохранения русского языка на просторах СНГ является пустым звуком и отвлекающим маневром, за которым скрывается истинная русофобская политика в системе образования и во всех сферах с использованием националистов всех мастей в целях отрыва самого казахского народа и страны от единого пока социокультурного пространства.

Видимо этим и будут похваляться казахстанские руководители в Нью-Йорке на антироссийском шабаше под эгидой Байдена.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин