Самая правдивая ложь, или как «беглые» змагары» стараются поссорить братские народы


Ранее «Военно-политическое обозрение» уже публиковало материалы о том, как беглые белорусские «оппозиционеры» сеют межнациональную рознь и пытаются разделить белорусов (и не только их) на «плохих» и «хороших», о том, как стремятся выдать желаемое за действительное и, тем самым, продлить своё сытое и подлое существование на деньги западных налогоплательщиков (ВПО: «Беглые» белорусы используют детей Донбасса в грязных играх»).

Сейчас приходится констатировать, что яркие представители отбросов белорусского общества опять взялись за это подлое дело. На этот раз к ним присоединился печально известный «военный министр» Тихановской – Валерий Сахащик. Так, в первой декаде июня Сахащик в эфире украинского телеканала Espreso рассказал, что «в составе вооруженных сил Украины появилась белорусская десантно-штурмовая рота». Можно было бы обойти вниманием эту людоедскую рекламу в стиле «Кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма нежнейшего мяса!» (Сахащик ведь не собирается ехать вместе с этой «ротой» на Донбасс, а её туда пошлют непременно – для того и сформировали). Но в этой же передаче от него прозвучал и комментарий событий в Белгородской области, куда проникали наёмники из так называемого «Русского добровольческого корпуса». По этому поводу Сахащик заявил, что «рад за российское общество, где появились отважные люди, которые захотели жить без Путина». «Будет ли что-то подобное в Беларуси? Посмотрим, время покажет. Может быть», — сказал тогда же Сахащик. Он считает, что большинство белорусов «не поддерживает режим диктатуры», включая «многих госслужащих и военных».

Между тем, любому россиянину, особенно проживающему в Белгородской области, очевидно, что эти акции в исполнении наёмников-нацистов из «РДК» всего лишь подлый PR-троллинг, сопровождающийся гибелью мирных жителей. И направлен он на западного обывателя, а также служит отчётом о «перемогах» и для микширования в инфополе фактов чудовищных потерь среди личного состава ВСУ вследствие провального «контрнаступа». Но Сахащик считает для себя возможным повторить эту чушь. А почему бы и нет? Ведь он уже обманул, когда отказался от своих ранних заявлений, сделанных после принятия предложенного ему «высокого поста» в «кабинете Тихановской». (ВПО: «The Show must go on!», или какого военного министра выбрала себе Тихановская»).

Напомним, что 8 августа 2022 года в Вильнюсе во время «конференции «Новая Беларусь» лидер политэмигрантов Светлана Тихановская назначила Валерия Сахащика «представителем по обороне и национальной безопасности Объединенного переходного кабинета». Тогда же в интервью новоявленный «военный министр» заявил: «Если кто-то ожидает, что я буду формировать хунту и начну строить сценарии захвата власти, я вас разочарую, у меня ничего такого в планах нет». «Я считаю трагедией любой гражданский конфликт в любой стране мира, а тем более на своей родине. Я буду делать всё, чтобы до него не дошло», – добавил он. То есть, тогда он себя презентовал «ОПК», как «белого» и «пушистого» – исключительно «узкий специалист среди дилетантов».

Теперь же переобутый «военмин» мало того, что пытается оболгать белорусов, которые якобы «не поддерживают», так ещё и бросает ложку д….ма в сторону россиян, в обществе которых, как он считает, «появились отважные люди» (не беда, что они убили мирных русских людей). Учитывая, что Сахащик всё ещё позиционирует себя как гражданина Беларуси, в сознании россиян подобные заявления формируют не самый братский образ белорусского народа. Что это, как не взращивание межнациональной вражды (разумеется – исподволь, осторожно и незаметно)? Есть у французов такая пословица: «Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется»…

О мотивах, которые заставляют «беглых» вести себя подобным образом в своё время высказался генерал Олег Белоконев, бывший начальник Генштаба Вооружённых Сил Беларуси, а ныне председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности. «Взывая к совести и чести, о которых ты говоришь, не надо вспоминать свои былые заслуги. Надо было начать по-честному. Я, Валерий Степанович Сахащик. Долгое время работаю в Польше, у меня здесь бизнес и меня прижали к стенке: либо ты выступишь, либо твоему бизнесу «кирдык». Вот это было бы честно», — сказал Белоконев весной 2022 года в ответ на «эмоциональное» обращение Сахащика к белорусским военным.

По всей видимости, опасения из-за возможного подобного «кирдыка» не дают почивать на сомнительных лаврах ещё одному члену организованной преступной группировки (ОПГ) «Объединенный переходный кабинет» Павлу Латушко. Этот «яркий представитель» в конце мая текущего года так же попрактиковался в разжигании межнациональной розни, но уже среди населения стран ЕС и Южной Америки.

Когда стало известно, что 11-й пакет санкций в отношении Беларуси и России так и не был принят (против ограничений выступила Венгрия), Латушко поспешил объявить, что «ряд стран Европейского союза лоббирует отмену предыдущих санкций в отношении «Беларуськалия». В первую очередь, по мнению представителя ОПГ «ОПК», лоббирование идёт в интересах Бразилии, которая является одним из главных покупателей белорусских удобрений. То есть, подобным образом Латушко ненавязчиво противопоставляет «правильным» странам ЕС – честным «санкционерам» играющую не по правилам Бразилию и её лобби. А заодно выстилает перед канадскими производителями калийных удобрений «политически верную» ковровую дорожку – санкционную борьбу с «режимом последнего диктатора в Европе». Кстати, канадская фирма по экспорту и маркетингу калийных удобрений Canpotex уже приступила к демпингу на рынке удобрений, чтобы не допустить отмены санкций портив «Беларуськалия».

Примечательно, что свою позицию Падл Падлович (закрепившееся за Латушко прозвище в соцсетях, причём даже среди тех, кто придерживается диаметрально противоположных взглядов) обосновывает, увязывая её с мировым продовольственным кризисом. По его словам, некоторые страны ЕС выступают за отмену предыдущих санкций в отношении «Беларуськалия», аргументируя это тем, что рост цен на калий приводит к росту цен на продовольствие. Но, как считает бывший министр культуры, это не верно. «Проблема продовольственного кризиса связана с войной, которую начала Россия против Украины при поддержке режима Лукашенко. И это привело к тому, что крупнейший поставщик зерна Украина, которая обеспечивает 10% мировых потребностей, не может засеять поля и производить его в достаточном количестве. Кроме этого, Россия ограничивает возможности экспорта произведённой сельскохозяйственной продукции через порты», – уверенно доводит он до западного обывателя нарратив, придуманный западными же хозяевами Латушко.

Обратите внимание – в одном предложении, так или иначе, упоминаются три страны – три братских народа, и всё в негативном свете. Снова вспоминается «подлая» смесь «30:70» – 30 процентов лжи на 70 процентов правды, и получается самая правдивая ложь (так утверждают специалисты). Об этом поподробнее.

Из разных открытых источников, Украина не крупнейший поставщик зерна, а занимает от 5-го до 10-го места в числе десяти крупнейших поставщиков. Возглавляет же список Россия. Потом идут Канада, США, Австралия. Кроме них и Украины, там присутствуют Аргентина, Франция, Индия и Казахстан. При этом у настоящих лидеров, например, у России объёмы экспорта достигают 39 млн тонн, у Канады – 27,7 млн тонн, у США – 26,7 млн тонн. Доля украинского же зерна составляет даже не 10%, как соврал Латушко, а всего лишь 8% (16,8 млн тонн) в мировом экспорте. При этом на зерне из «незалежной» свет клином не сошёлся, список экспортёров достаточно велик. Та же Польша с удовольствием заполнит «украинскую нишу». Для Германии (также экспортёр зерна) там тоже места хватит. Другими словами, продовольственный кризис связан не с «войной», а с хитрожо…. с особенностями экономической политики, проводимой коллективным Западом на данном этапе.

Что же касается ограничения Россией возможностей экспорта произведенного Украиной зерна через порты, то так называемая «зерновая сделка» уже стала «притчей во языцех» и постоянным поводом для упрёков со стороны россиян в адрес своего правительства за мягкотелость.

И ещё немного об украинском зерне. Специально для Латушко.

Недавно один замечательный белорусский журналист Андрей Муковозчик в своей статье «Соскрести грязь» акцентировал внимание на документальном фильме «Пусть мама услышит», в котором бывший наблюдатель гуманитарно-мониторинговой миссии ОБСЕ Вера Вайиман рассказала: «Мы ликвидировали украинские лаборатории после зачистки. Там мы нашли детские трупы, они были разрезаны». Вера занималась сбором информации о подпольных лабораториях с 2019 по 2022 год в составе гуманитарно мониторинговой комиссии ОБСЕ. «Нацбаты убивали детей, за что получали свой процент, — рассказала она. — В лабораториях детские органы вырезали специальные «лекари», после чего органы помещали в контейнеры и вывозили из Украины в Европу под экспортным кодом зерна».


Вот теперь возникает вопрос, а нет ли у Падлы Падловича прямой заинтересованности не только в санкциях против «Беларуськалия», но и в «украинском зерне»?

Больше добавить нечего, разве что напомнить о том, как Латушко бегал по кабинетам польских чиновников с «собранными фактами о принудительной депортации» детей в Беларусь и Россию с «оккупированных украинских территорий».

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин