О возвращении в Украину даже речи быть не может - Ходаковский

О возвращении в Украину даже речи быть не может - Ходаковский



Германская газета Die Welt вышла вчера с объемным материалом о ДНР, в котором ключевое место отведено беседе с комбатом «Востока» и ныне руководителем Совета безопасности Донецкой народной республики Александром Ходаковским.

Вина за боевые действия лежит на Украине. Командиры ВСУ постоянно нарушают режим прекращения огня, утверждает Ходаковский, его же люди лишь только обороняются.

«Если не верите, пойдите на фронт и убедитесь сами», - говорит он.
По словам лидера повстанцев, экс-советской республике предстоит длительный конфликт с большими потерями. Президент Украины Петр Порошенко в сентябре предложил сепаратистам (здесь и далее терминология Die Welt - ред.) амнистию и особый статус в составе Украины. Но о возвращении в Украину даже речи быть не может, считает Ходаковский: «Порошенко много говорит, но не сдерживает своих обещаний».

Поэтому сепаратисты согласятся только на независимость, добавляет глава Совбеза ДНР.
То, что Россия не признает псевдо-государство, а Путин, возможно, использует восточную Украину в качестве залога в отношениях с правительством в Киеве, не смущает Ходаковского. На вопрос, чувствует ли он себя использованным Путиным, комбат ответил: «Путин – не мой президент. Россия не заинтересована в длительном конфликте».

Между тем, в Берлине в понедельник состоялась встреча министров иностранных дел Германии, России, Франции и Украины, во время которой они искали пути выхода из кризиса. Дальнейшие санкции против России будут иметь далеко идущие последствия для Запада, предупреждает лидер повстанцев. Если Путин будет загнан в угол, ему нечего будет терять. «Москва в любое время может возродить проект Новороссия», - говорит Ходаковский. Имеется в виду территория от Харькова до Одессы, которую российские националисты хотят отделить от Украины.

Когда его спросили, снабжает ли Россия сепаратистов оружием и бойцами, лидер повстанцев ответил уклончиво. «У нас достаточно вооружения, и нам не нужно больше военной техники», говорит он. Батальон «Восток» также больше не принимает бойцов. Подразделение состоит в основном из украинцев. Кроме того, к нему присоединились около 300 чеченцев, а также русские, американцы, испанцы и несколько немцев.

Экономическая ситуация в регионе еще больше ухудшилась, после того, как с ноября Киев перестал выплачивать пенсии. За месяцы гражданской войны тысячи жителей восточной Украины потеряли свои дома. Поэтому бездомные семьи живут в шахтах без электричества, отопления и водоснабжения. Однако лидер повстанцев Ходаковский по-прежнему верит в будущее Донецкой и Луганской народных республик. Но регионы находятся в полной зависимости от России. Между тем, Москва отправила одиннадцатый гуманитарный конвой в восточную Украину. 120 автомобилей с 1400 тоннами груза должны прибыть в кризисные регионы в четверг.
На большее, чем гуманитарная помощь от Путина, сепаратистам рассчитывать не стоит. Из-за санкций Россия вряд ли сможет вкладывать деньги в восточную Украину, считают уже в редакции Die Welt.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. skif
    ещё пол года назад, он говорил совершенно обратное
  2. Иванопуло
    "Восток"- это проект ахмета, у меня знакомые там воевали летом, весьма гнило и мутно там было.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин