Скромное обаяние олигархии

Скромное обаяние олигархии


В апреле журнал «Фокус» опубликовал свой традиционный рейтинг самых богатых людей Украины — на сей раз уже не двухсот, как раньше, а только первой сотни. Нынешний список редакция респектабельного издания нарекла «списком больших перемен», поскольку, дескать, никто сегодня не возьмется предсказать, кто из отечественных толстосумов сбережет свое место на «бизнес-олимпе» через год.

Состояние первых 50-ти оценено в 59,5 млрд. долл., причем четверть этой суммы приходится на долю Рината Ахметова (14,9 млрд. долл.), за которым следуют Вадим Новинский, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Дмитрий Фирташ. В первой десятке рейтинга — одни миллиардеры, «тянущие» вкупе на 37 млрд. долл.

Важно, однако, отследить динамику развития крупного финансового капитала. Первый рейтинг богачей был составлен «Фокусом» в 2007 г. Тогда в «топ-100» с суммарным богатством в 70 млрд. долл. числились, опять же, 10 миллиардеров. Лидировал, как и неизменно впредь, и сегодня тоже, Р. Ахметов (12 млрд. долл.) — с огромным опережением Лакшми Миттала (4,7 млрд. долл. активов на территории Украины) и Виктора Пинчука (4,4). Капитал первых десяти составлял 36,6 млрд. долл., или 34% ВВП Украины за предыдущий год, или 66,7% валового внешнего долга (ВВД) страны по состоянию на 1 января года публикации рейтинга.

Будем особо отмечать места ключевых на сегодняшний день политических игроков — либо непосредственно представленных нынче во властных структурах, либо активно участвующих в президентской кампании. В 2007 г. Коломойский занимал 4-е место, Тарута — 7-е, Фирташ — 9-е, Порошенко — 18-е (756 млн. долл.).

В 2009-м из-за нагрянувшего экономического кризиса наши магнаты изрядно обеднели. Миллиардеров осталось всего четверо: Ахметов, «похудевший» более чем втрое (до 3,7 млрд. долл.), Пинчук, Коломойский и Боголюбов. Тогда, в год экономического обвала, общее богатство всех фигурантов «фокусовского» списка «сжалось» с более 100 до 30 млрд. долл., состояние первой десятки уменьшилось до 16 млрд. долл. И, что примечательно, упали показатели, выражающие отношение капитала 10-ти крупнейших олигархов страны к ключевым макроэкономическим параметрам. Они составили: 9% по отношению к ВВП и 15,7% к ВВД.

Понятно, что такое положение дел не устраивало подлинных хозяев страны, они имели все основания быть недовольными экономической политикой Ющенко — Тимошенко, допустивших самый сокрушительный обвал ВВП в Европе. Думается, указанное обстоятельство сыграло, наряду с недовольством «низов», немаловажную роль в избрании следующим президентом Украины Виктора Януковича, изначально рассматривавшегося в качестве ставленника олигархии.

Итак, исходная точка правления ныне беглого главы государства — 2010 г. Отметим, что рейтинг 2010 г. определялся аналитиками «Фокуса» уже по видоизмененной методике, учитывающей долги предприятий, — так что «исчезли» «дутые» капиталы, и полученные цифры стали адекватнее отображать финансовое состояние магнатов. Кризис к началу работы правительства Януковича — Азарова уже чуток «отпустил», олигархи «ожили». У лидера списка — Ахметова — состояние выросло до 7,5 млрд. долл., число миллиардеров подросло до 8-ми. Суммарный капитал первых десяти достиг 23,5 млрд. долл., или 20,5% ВВП (в условиях состоявшегося крутого падения экономики Украины), или 22,7% ВВД.

Места интересующих нас персонажей в начале правления «злочинной влади»: Коломойский — 2-е, Порошенко — 13-е (738 млн. долл.); Фирташ же и Тарута при «помаранчевых» скатились из «топ-10» на 17-е и 19-е места соответственно.

Янукович поначалу олигархов не подвел. Уже спустя год, весной 2011-го, суммарное богатство их первой десятки «взмыло» до рекордных 42,8 млрд. долл.! Отряд миллиардеров увеличился аж до 21-го, а Ахметов за год «потяжелел» вдвое — до 15,6 млрд. долл. Короче, наступил рай для толстосумов — воистину «покращення вже сьогодні». Только вот пришел рай не надолго — начиная с 2012 г., экономика Украины, «доведенная до ручки» несколькими поколениями «реформаторов» (и не без участия олигархов, добавим!), снова принялась «буксовать».

Оттого уже в 2013 г. капитал «топ-10» уменьшился до 39,6 млрд. долл., миллиардеров убыло до 17-ти персон. Кое-кому, впрочем, успех по-прежнему сопутствовал: Ахметов прирастил капитал до 16,8 млрд. долл., а Фирташ поднялся на 4-е место. В когорту лидеров ворвался Новинский (ныне уже 2-й). Коломойский еще занимал 2-е ступеньку, Тарута, поднявшийся годом ранее в первую десятку, опять выбыл из нее (14-е место), Порошенко был на 18-м. Сокрушительно «упал» глава ММК им. Ильича Владимир Бойко: в 2010 г. он был 5-м, в 2013-м — только 25-м.

«Картинка» была такая, что отдельные, надо понимать — особо приближенные к «Семье», олигархи обогащались (в их числе и сын бывшего президента — об этом немало было пересудов), тогда как другие испытывали немалые затруднения или же, скажем так, «раскачивались на качелях», пребывая в неопределенном состоянии, не чувствуя уверенности в завтрашнем дне. Очевидно, между олигархами обострилась борьба, «старые» стали бояться «новых», «более семейных»; возникла такая себе фронда обделенных и недовольных властью, заодно начал вызревать и Майдан.

Правда, одним из главных спонсоров Майдана сегодня называют Дмитрия Фирташа, которому вроде как грех жаловаться на предыдущую администрацию. Можно предположить, что исподволь углублявшийся экономический кризис заставлял ПОЧТИ ВСЕХ олигархов нервничать и «желать перемен». Собственно, необходимость перемен назрела объективно — а «вытягивать» экономику из «ямы» можно либо за счет олигархов, либо за счет массы народа. Естественно, магнатам нужно было «оседлать» «революционный процесс», отведя народный гнев от себя!

«Точкой единения» для большинства олигархов, кроме того, сделалось их стремление к «евроинтеграции», в которой кровно заинтересован доминирующий в нашей стране компрадорский капитал. Теперь же, когда украинская экономика вплотную подошла к краху, а общество — к гражданской войне, представители олигархии вынуждены на время сплотиться, отложив в сторону свои вечные «разборки». Не доверяя более своим ставленникам, они двинулись во власть сами.

П. Порошенко всегда входил в число самых богатых капиталистов страны, но при этом располагался, так сказать, во втором эшелоне. Вероятно, это обстоятельство и направило его неуемные амбиции в политическое русло, подвигнув к борьбе за президентское кресло. С другой стороны, именно расположение во втором эшелоне делает фигуру Порошенко компромиссной для магнатов из эшелона первого: они могут поддержать своего коллегу чуток меньшего «калибра», не опасаясь усиления кого-то непосредственно из своего узкого круга. Порошенко же представляется тем деятелем, который способен четко и последовательно реализовывать интересы своего класса, действуя жестко, но сочетая жесткость с социальной демагогией. Его избрание можно связать с тенденцией к установлению олигархической диктатуры.


Несмотря на некоторое уменьшение капитала 10-ти богатейших людей страны, их «вес» в экономике по-прежнему велик: 37 млрд. долл. равны 20,3% ВВП, или 26% валового внешнего долга страны. Однако капиталы не растут, что само по себе опасно для их владельцев, которые ведут беспощадную конкурентную борьбу с себе подобными, в т.ч. и с куда более мощным иностранным капиталом. Более того, в преддверии возможного экономического коллапса и обострения в связи с ним социальной борьбы крупный бизнес оказывается перед лицом нешуточных угроз. Подчиненный олигархии государственный аппарат уже не сможет действовать «по-старому» и, вероятно, прибегнет к жесткому, силовому подавлению социальных протестов. Собственно, попытки этого мы уже сегодня видим на Востоке — только вместо социального протеста речь идет ныне о «сепаратизме». Сама же «угроза российского вторжения» и «оккупация» создают вполне благозвучный повод для «закручивания гаек» и наступления на социальные права трудящихся под предлогом того, что надо «потерпеть», «напрячь все силы для борьбы с агрессором» и т.д. и т.п.

Давно доказано: господствующая финансовая олигархия стремится не к демократии и свободе, а к диктатуре, к подавлению свобод. И сегодня наблюдается множество неприятных признаков именно такой политической эволюции Украины. Мы, к примеру, видим, как в дополнение к Нацгвардии формируются настоящие частные и «околопартийные» армии, как некоторые «патриотически настроенные» олигархи выплачивают из своего кармана круглые суммы в долларах (измеряемый в американской валюте «патриотизм» — во как!) за скальпы «зеленых человечков». Все это, согласитесь, плохо вяжется с провозглашенным курсом на «европейские ценности» и скорее напоминает практику иных латиноамериканских олигархо-помещичьих режимов с их «эскадронами смерти», «охотниками за головами» и всякими прочими «паравоенными формированиями».

Дмитрий КОРОЛЕВ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин