Андрей Кошкин: Россияне стали патриотами и рвутся в армию даже на конкурсной основе

Андрей Кошкин: Россияне стали патриотами и рвутся в армию даже на конкурсной основе



Политолог, военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал в интервью Pravda.Ru, почему так вырос престиж службы в армии.

"Здесь, конечно, много показателей. Внимание к армии всегда было в России первостепенным. Все зависит от политической элиты, от отношения руководства к этому вопросу. И надо отдать должное президенту и министру обороны, на сегодняшний день наши вооруженные силы на самом высоком уровне боевой готовности. Также играют роль и необычные изменения в геополитической ситуации. Когда произошло воссоединение Крыма с Россией, произошел сильный всплеск патриотизма среди россиян", — отметил Андрей Кошкин.
Эксперт заявил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что значительную роль сыграли и санкции США и стран ЕС. "Они вызывают чувство негодования в сердцах россиян, которые готовы сказать, что мы, русские, ни под какие санкции никогда не прогнемся. Молодежь, естественно, отвечает желанием служить в вооруженных силах. Если раньше, в 90-е годы, мы не знали, кого призвать и как, то сейчас уже идет конкурс, особенно в научные роты Можайска. Люди с высшим образованием хотят служить в особых подразделениях и продолжать заниматься наукой в интересах укрепления обороноспособности государства".

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, а что такое научные и спортивные роты?

"Спортивные роты получили импульс как раз накануне зимней Олимпиады. Спортсмены, которые проходили службу в таких ротах, могли, если заслуживали, участвовать в Олимпийских играх в Сочи. Это тоже инициатива министерства обороны, которое привлекает молодежь в армию. Сейчас армия радикально стала лучше, чем до прихода Шойгу. Элементарно он повел войну против портянок, сказал, что это уже отживший элемент одежды солдата. Он сделал так, чтобы везде были душевые, чайные, чтобы солдат мог не только хорошо служить, но и хорошо отдохнуть", — отметил Андрей Кошкин.

Эксперт отметил также, что изменились условия службы и для студентов. "Сейчас принят закон, когда студенты сначала проходят обучение на кафедрах, затем раз в неделю в центрах проходят обучение в течение 1,5 лет, получают военный билет с записью "рядовой запаса". Через 2 года, если он ездит, учится и сдает соответствующие итоговые тесты, он становится сержантом запаса, а еще через 2,5 года по той же схеме — лейтенантом запаса. Такие отвечающие современным требованиям молодежи инициативы со стороны министерства обороны и подняли желание служить в вооруженных силах. На сегодняшний день министерство обороны и политическая элита смогли переломить ситуацию, и общество стало относиться очень хорошо к вооруженным силам".


"В 90-е годы процветала дедовщина на некой этнической основе, она приводила к серьезным противостояниям между группировками. Сейчас эта граница стерта. Изменились и сроки, сейчас всего год служат, также солдат имеет право пользоваться мобильным телефоном. Вооруженные силы стали открытыми и для общественных организаций — для "Солдатских матерей", ветеранских организаций. Солдаты могут и пожаловаться напрямую. Это все сдерживающие моменты", — подчеркнул Андрей Кошкин.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин