Daily Beast: Новый американский стелс не способен укрыться от российских радаров

Daily Beast: Новый американский стелс не способен укрыться от российских радаров

Многомиллиардный проект американского истребителя предполагал, что самолет будет способен незаметно пролетать над вражеской территорией. Но на деле все несколько иначе.

Стелс-истребитель Ф-35 — это самолет, который Пентагон видит будущим своей невидимой тактической авиации. Однако он имеет многочисленные минусы. Самым серьезным из них является то, что самолет не только не может укрыться от российских и китайских радаров, но и сам не способен должным образом подавлять сигналы вражеских радаров. А это значит, что Министерство обороны вкладывает сотни миллиардов долларов в модель, которой для защиты от радаров понадобится дополнительная поддержка самолета-глушителя.

Эти проблемы не являются тайной. Ф-35 засекают радары, работающие в ультракоротких диапазонах спектра(30-3000 МГц). Малозаметен самолет по большей части для волн Х-диапазона — 8-12 ГГц. Это не критика программы, но результат выбора заказчика — Пентагона.

Предположить, что Ф-35 укроется от радаров на УКВ — означает предположить, что небо не синее, потому что и то, и другое — одно и то же явление. Физик поздней викторианской эпохи лорд Рэлей дал название явлению того, что электромагнитное излучение рассеивается объектами, которые меньше, чем длина волны излучения. Это относится к частицам в воздухе, которые рассеивают солнечный свет, а также к стабилизаторам самолетов и крыльев, которые примерно того же размера, что и УКВ-волны.

Технологии защиты от радаров являются достоянием общественности уже многие десятилетия. Они были известны еще на заре индустрии, в 1983 году, когда лаборатория Линкольна заказала 150-футовый радар, чтобы ответить на систему обороны Р-14 российского авторства. Создатели Ф-35 не могут не знать об этом радаре, ведь они его и построили.

Создание невидимого для УКВ самолета начинается с удаления хвостовой части, как делали это с бомбардировщиками В-2. Однако на сверхзвуковом самолете, каким и планируется Ф-35 это представляется сложным.

Не лучшей идеей является и добавление технологии глушения вражеских радаров на самолет, поскольку сразу же возникала другая проблема: «Чтобы заглушить радар, вам нужно точно знать, что радар вас засек. Иначе глушение станет знаком вашего присутствия и подтверждением того, что вы — самолет-невидимка стелс».

Можно быть уверенными, что технологию глушения на Ф-35 не ставили, иначе сторонники проекта обвиняли бы в проволочках и лишних расходах именно ее. На радаре этой модели самолета есть функция глушения, которую на военном жаргоне называют «электронной атакой» или EA. Также у модели есть радиолокационная приманка. Эти детали — отличное средства против наведения ракет, но не для того, чтобы уйти от слежки.

В середине 90-х разработчики самолета были близки к истины, когда сочли, что технологии стелс на низких частотах и некоторые технологии глушения в сочетании с пассивной радиоэлектронной разведки для ситуационной осведомленности будут достаточны для принятия самолета на вооружение. Но они ожидали, что Ф-35 поступит в армию в 2010 году, а военная модернизация Китая казалась практически немыслимой.

В конце 2010-х годов угрозы будут значительно отличаться от прежних.

В прошлом августе на авиасалоне в Подмосковье я беседовал с разработчиками нового высокомобильного антистелсового радара, который в настоящее время поставляется для российских вооруженных сил. В ее центре — 30-метровая электронная ультракоротковолновая антенная активная фазированная решетка. Также система имеет высокочастотные радары, которые отслеживают небольшие цели после того, как их засек ультракоротковолновый радар. Недавно появились сведения, что китайские военные корабли оснащаются радарами Туре 517М — которые, по утверждениям производителей, также относятся к АФАР.

Это не значит, что стелс-технологии мертвы, но резонно было бы ожидать, что воздушная игра в кошки-мышки во время воздушных битв когда-нибудь прекратится. В игре радаров пока никто не побеждает, а потому не стоит надеяться на единственный проект, а тем более ссылаться на его «секретность», о которой знают все.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Интересно, они хоть краску на стелсах подправили? А то раньше их чудо-краска не отражающая облучение с радаров просто смывалась дождём........ ahuel
  2. oregon4
    Цитата: яша
    их чудо-краска не отражающая облучение с радаров просто смывалась дождём.....

    У меня такое чувство, что я это всё уже где-то читал ... А! Ну да, у Суворова, в День М thumbsup
    Люди, которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе, вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде. © Уцелевший (Чак Паланик)
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин