Плавающие бронежилеты поступили на вооружение российских морпехов

Плавающие бронежилеты поступили на вооружение российских морпехов


Морские пехотинцы ВМФ России получили бронежилеты «Корсар МП», в которых могут свободно двигаться в воде. Аналогов данной разработке в мире не существует.

Новейшие плавающие бронежилеты «Корсар МП» поступили на вооружение соединений и частей морской пехоты Тихоокеанского, Северного, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, сообщило управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации. Всего Военно-Морской Флот (ВМФ) России получил несколько тысяч уникальных бронежилетов.
«С целью создания повышенной плавучести в бронежилетах «Корсар МП» используется особый материал, а не воздух», – пояснил заместитель начальника береговых войск ВМФ России полковник Дмитрий Гнездилов. Апробация данных бронежилетов и оснащение ими подразделений морской пехоты, по его словам, производились несколько последних лет.

Плавающие бронежилеты «Корсар МП» предназначены для бойцов спецподразделений, выполняющих боевые операции на воде. Ими оснащаются подразделения морской пехоты, экипажи и швартовочные команды кораблей ВМФ.

«Бронежилет позволяет морпехам свободно двигаться в воде и применять оружие, нисколько не сковывая их движения при этом», – подчеркнул Гнездилов.

По своим тактико-техническим характеристикам «Корсар МП» превосходит все существующие аналоги в мире. К примеру, не так давно на Западе был представлен композитный материал для плавающих бронежилетов – это легковесные пластины из волокна DSM Dyneema. По некоторым данным, такая броня имеет IV уровень защиты (NIJ Level IV). Однако на вооружение западных армий плавучие бронежилеты с уникальным волокном DSM Dyneema, составляющем пластины 4-го класса защиты, пока не поступили.

Подробно характеристики российского плавающего бронежилета пока не раскрываются. Но «Российская газета» выяснила, что «Корсар МП» – это действительно уникальная разработка. За основу был взят бронежилет «Корсар-9». Жилет состоит из внешнего чехла, выполненного из высокопрочной ткани с расположенными в лямках, спинной и боковой частях тканевыми гибкими бронеэлементами. На груди на специальных креплениях расположены два кармана под магазины автомата Калашникова, также оснащенные бронеэлементами.
Жилет оснащается съемными спинным и двумя боковыми демпферами, изготовленными из специальной ткани, не впитывающей влагу, и комплектуется набором из карманов, подсумков, кобур, ранца. Общая площадь защиты брони – 36 квадратных дециметров. Масса жилета – до 2,9 килограмма. Масса комплекта карманов, подсумков, кобур, ранца – до четырех килограмм.

Производитель бронежилетов «Корсар» – российская компания «ФОРТ-Технология». Экипировка, производимая компанией, состоит на вооружении ФСБ, ФСО и Минобороны России, а также правоохранительных органов ряда других стран. Представители «ФОРТ-Технология» подтвердили, что они являются разработчиком, производителем и поставщиком бронежилетов «Корсар-МП», но более детально о своем изделии рассказывать не стали.

В настоящее время в составе групп антитеррора в различных точках Мирового океана на кораблях и судах обеспечения ВМФ несут боевую службу около 400 морских пехотинцев, оснащенных данными бронежилетами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин