Стоит ли лишить депутатов неприкосновенности или связать их императивным мандатом?


12 марта пройдут выборы в Парламент Абхазии. И по традиции в республике идет бурное обсуждение статуса депутата: неприкосновенность и не связанность императивным мандатом.

Напомню, в канун прошлых выборов даже собирались подписи в поддержку лишения депутатов неприкосновенности и введения императивного мандата, а многие кандидаты, в том числе и те, кто впоследствии был избран депутатом, заявляли о своей готовности поддержать эти предложения. Однако, как известно, никаких изменений в этом отношении не произошло.

Если провести соответствующий опрос среди населения, то, скорее всего, большинство выскажется за лишение депутатов неприкосновенности и за введение императивного мандата. Но, это будет неправильным шагом в долгосрочной перспективе по следующим основаниям.

Вопреки сложившемуся в нашем обществе представлению, неприкосновенность парламентариев по своей природе является не личной привилегией, а имеет публично-правовой характер и призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную правовую охрану личности депутата в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, а, следовательно, и от незаконного прекращения его полномочий. Неслучайно в законодательстве многих стран, в том числе, таких развитых как ФРГ, Италия и др. можно встретить положения о депутатской неприкосновенности, т.к. это служит дополнительным средством защиты народного избранника. Тот факт, что к настоящему моменту ни одна власть не возбуждала необоснованные дела на депутата в связи с его деятельностью не означает, что этого не произойдет в будущем. Для того и существует законодательство, чтобы упреждать какие-то негативные моменты, которые могут возникнуть впоследствии.

Императивный мандат означает обязательность исполнения наказов избирателей и периодичная отчетность депутата перед сторонниками. В то же время депутат не может быть отозван населением, которое его избрало.

Главный контраргумент в данном случае заключается в том, что депутат является не только представителем того округа, который его избрал, а всего народа в целом. Для него проблемы жителей села Пшьап должны быть такими же актуальными, как проблемы жителей села Арасадзыхь. А при принятии решения депутат должен исходить не из интересов определенного населенного пункта, а руководствуясь интересами всей республики. Исходя из этого, вполне может сложиться ситуация, когда для жителей округа, где он был избран, какой-то вопрос, обсуждаемый в Парламенте, может быть выгоден, но для всей страны нет. В этом случае он должен отдавать предпочтение стране, а не округу.
Кроме того, императивный мандат может быть использован любой властью или конкурентом данного депутата для оказания воздействия на него, так как в каждом округе всегда найдутся недовольные депутатом люди, соответственно, можно будет инициировать сбор подписей для его отзыва.

Таким образом, неприкосновенность депутата и отсутствие императивного мандата не являются первостепенными проблемами для Республики Абхазия. Хотя институт неприкосновенности должен быть реформирован с целью ограничения его применения. Также стоит задуматься о внесении изменений в законодательство относительно предоставления депутатам социальных гарантий, таких как повышенная пенсия, сохранение прежнего рабочего места, предоставление служебной машины и т.д. Для такой бедной страны как наша это излишне, т.к. ложиться тяжелым бременем на и без того небольшой бюджет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин