Операция «красное мясо»: под Борисом Джонсоном шатается кресло


На фоне напирающих скандалов британский премьер Борис Джонсон задумал осуществить перезагрузку всей политики своего правительства

Это коснётся как внутренних проблем Соединённого Королевства — так и напряжённой ситуации в Восточной Европе и вездесущего украинского вопроса.

Бориса продолжают преследовать истории с бесконечными вечеринками — с дешёвым алкоголем, который тайно проносили на Даунинг Стрит в тот самый момент, когда вся страна сидела на карантине. Многие рядовые консервативные депутаты вместе с целым шотландским отделением партии теперь публично призывают к отставке своего лидера. Рейтинги консерваторов стремительно пикируют вниз.

Джонсона уже очевидно тяготит премьерская работа. Но он не собирается так просто сдаваться. И сейчас его соратники запускают так называемую операцию “красное мясо”. Под этим термином — “red meat” — понимаются некие яркие призывы или действия, направленные на сплочение своего электората.

Для начала британский премьер посягнул на “святое” — привилегированный статус BBC. Госканал живёт на налог, ежегодно собираемый со всех телезрителей. После 2027 года он будет упразднён, а сам канал — возможно, приватизирован. О необходимости этого уже давно говорят британские правые: ведь BBC, который в теории должен быть непредвзятым и выражать все точки зрения, на практике постоянно работает лишь по либеральной повестке.

Кроме того, в ближайшее время будет переосмыслен подход к разрешению миграционного кризиса. Береговую охрану в проливе Ла-Манш заменят на британские ВВС. Это наверняка приведёт к новому витку конфликта с Францией — прошлый закончился драматичными захватами рыболовецких судов и чуть ли не прямыми столкновениями военных судов двух стран.

И, наконец, заключительным аспектом “перезагрузки” является реакция на украинский кризис. Здесь наблюдается очередная попытка “Глобальной Британии” в обход США подойти к его разрешению, пока он обсуждается Америкой и Россией через голову всей Европы. С одной стороны, Британия направляет вооружения на Украину — с другой же, приглашает министра обороны России на переговоры в Лондон.

От последствий этих инициатив будет зависеть не только политическое будущее самого Бориса и его возможных преемников, но и судьба консерваторов на следующих выборах. Есть особая ирония в том, что именно украинский вопрос вдруг начинает играть такую ключевую роль в аппаратных войнах за кулисами британской политики.

Источник: https://news-front.info/2022/01/18/operatsiya-krasnoe-myaso-pod-borisom-dzhonsonom-shataetsya-kreslo

Малек Дудаков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин