Украина – цэ Европа: Регионы захлестнули безработица, безденежье и урезание зарплат

Украина – цэ Европа: Регионы захлестнули безработица, безденежье и урезание зарплат


Помпезно отпраздновав годовщину «евромайдана» Украина продолжила своё скорбное искупление грехов. Хоть и без особого раскаяния в содеянном. Что, увы, сделает это искупление и вовсе бесперспективным. В Галичине безработица бьет все предыдущие рекорды.

Об этом сообщил директор Львовского областного центра занятости Василий Барилюк. Официально, по его словам, на Львовщине почти 23 тысячи безработных — на тысячу больше, чем в прошлом году. На одно свободное рабочее место претендуют 13–16 человек.

«Раньше у нас было 1,5–2 тысячи вакансий, а теперь в два-три раза меньше», — добавляет начальник городского центра занятости Олег Рисный. Дело не только в падении экономики, но и приезде переселенцев (официально в области поселились 9 тысяч беженцев, реально — почти втрое больше).

По прогнозам экспертов, в итоге грядет новая крупная волна заробитчан из Западной Украины, как в 90-е. Как известно, в этом году за разрешением на работу в Польшу в соответствующие инстанции этой страны обратилось вдвое больше граждан Украины, чем в прошлом — 285 тысяч.

Тем временем в других регионах, включая столицу , работники бюджетной сферы - учителя и врачи жалуются, что зарплата выплачивается частями и неизвестно, получат ли они все заработанное до конца года.

На днях мини-бунт устроили учителя в Тернополе — они вышли под здание местной ОГА с требованием выплатить им положенную 20-процентную надбавку за престижность труда, а также задолженность по зарплате.

«Нам обычно в конце месяца платят зарплату за этот же месяц, то есть в конце ноября приходят деньги за ноябрь, — рассказала учительница старших классов в Токмаке (Запорожская область) Анна Хромейко. — Сейчас за ноябрь до сих пор не заплатили половину денег, а ту половину, что выдали, выдавали частями — сначала 300 грн, потом еще 300 грн и 500 грн. Говорят, что неизвестно, выдадут ли деньги за ноябрь в декабре».

Похожие истории рассказывают и другие работники бюджетной сферы.
«Зарплату нам выдают, но не сразу всю, а частями. Обещают все деньги выдать до конца этого года», — жалуется киевский врач скорой помощи Игорь Хлобов.

По данным газеты «Вести», проблема с бюджетными выплатами есть по всей стране, и оперативно решить ее не получается.
Кроме задержек с выплатами, педагоги жалуются на новые нормы, введенные реформаторами киевского режима.

«У нас повысили ставку с 18 часов в неделю до 22, — рассказывает учительница музыкальной школы Ольга Михайлова. — А в середине учебного года выполнять эту норму не так уж и просто — не возьмешь же ученика с улицы и не заставишь его ходить на уроки».

Напомним, число безработных с нового года грозит Украине ещё большим увеличением, которое может раздаться до поистине катастрофических размеров. С нового года российско-украинские отношения претерпят новые изменения, в контексте которых контроль за въездом в Россию работников с Украины будет ужесточен. В результате чего Украина рискует потерять 11-13 миллиардов долларов от того, что ее граждане не смогут больше работать в РФ. Число граждан Украины, которые будут вынуждены покинуть РФ из-за невозможности более работать на ее территории, может достигать 3,5 миллионов человек, которые и пополнят на родине армию безработных. Сможет ли такое количество гастарбайтеров в свою очередь принять на себя ЕС – вопрос риторический.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин