Российское электричество стало «яблоком раздора» между странами Прибалтики


Страны Прибалтики по большинству вопросов, как правило, выражают схожу позицию, подвластную настроениям коллективного Запада. Особенно это было заметно в вопросе «Северного потока-2», когда Литва, Латвия и Эстония выступили единым фронтом против российского газопровода. Кроме того, единство было заметно в попытках переписать историю Второй мировой войны и оправдать своих полицаев, находящихся на службе у Третьего Рейха.

Однако один вопрос всё же разделил мнение прибалтийских государств: приобретение электроэнергии у России и Белоруссии. Здесь всё же нашлось место здравому смыслу, пусть и не у всех. Раздор между странами происходит из-за энергетического кольца БРЭЛЛ.

К 2025 году Прибалтика должна присоединиться к электросетям Евросоюза, однако пока электроэнергию приходится получать у России и Белоруссии. Литва решила наотрез отказаться от работы с Минском, ограничиваясь перетоками из общей энергосистемы, однако Латвию и Эстонию такой подход совершенно не устраивает. Рига и Таллин, наоборот, не хотят приобретать дорогое электричество и пытаются закупить его у России.

И это тот редкий случай, когда политическую конфронтацию, не имеющую под собой никакого смысла, пришлось задвинуть подальше. Тем не менее, возникший на этой почве конфликт Литвы с Латвией и Эстонией показал, что Прибалтика не имеет под собой никакой солидарности и единства до тех пор, пока им это не продиктуют.

В сложной ситуации всё же пришлось руководствоваться личными интересами. Но к этому давно можно привыкнуть, учитывая, что такой же модели придерживаются и все страны Евросоюза, готовые в определенных обстоятельствах даже пустить под нож соседей. Всё это, как правило, заканчивается затяжными нарастающими обидами. Без конфронтации, вероятно, не обойдется и здесь, поскольку Вильнюс неоднократно демонстрировал готовность принести экономику страны в жертву политике.

Поэтому маловероятно, что Литва отступится от своих принципов. Вот только в этом случае напряжение с Ригой и Таллином будет только нарастать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин