Первый русский евразиец на страже истории


В этом году широко не праздновать день рождения русского князя Александра Невского в Москве и вообще в России невозможно. И вовсе не потому, что в этом году князю «стукнуло» бы 800 лет. И не потому, что с его сына Даниила пошли те Рюриковичи, что стали великокняжеской, а потом и царской династией.

По старой дореволюционной и церковной традиции день рождения князя праздновали 30 мая, а ныне это очень удачно и крайне символично приходится на 12 июня — День России, когда ещё в 1990 году была принята Декларация о госсуверенитете страны. Многие критики этого события до сих пор намекают: мол, видите, кто первым ушёл из СССР, приблизив его развал. Но для россиян это выходной день. И повод вспомнить о себе и своей стране. А тут ещё и «круглый» юбилей человека, которого многие называют «щитом России» и едва ли не главным её защитником в раннем средневековье, в XIII веке, когда Древняя Русь рисковала навсегда и бесповоротно расстаться со своей государственностью под ударами её «ликвидаторов» что с востока, что с запада.

Именно роли князя, объявленного Русской православной церковью (РПЦ) святым ещё в XVI при его потомке царе Иване Грозном, и был посвящён международный форум «История для будущего. Александр Невский 800». Прошёл он 8 июня 2021 года в Государственном историческом музее (ГИМ) по инициативе самого музея, Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российского фонда культуры. И, согласно названию, был посвящён изучению наследия князя в современных условиях. Когда, с одной стороны, Россия XXI века опять подвергается как мощнейшим нападкам со стороны Запада, желающего её уничтожить или хотя бы расчленить на мелкие кусочки, так и стремлению Востока окончательно перетянуть на свою сторону, воспользовавшись её ядерными возможностями.

С другой — вставшая за последние 20 лет с колен Россия опять переживает определённый кризис самоидентичности, не понимая, какая её главная национальная идея, и мучительно выясняя, кто она, куда, с кем и зачем ей идти, кто её враг, а кто друг. И тут, конечно, без князя не обойтись. Не зря же председатель комиссии Сената России по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, сказал, что «Александр Невский — это не вопрос истории».

«Мы идём с ним будущее, он носитель идей России в прошлом и в будущем» — резюмировал сенатор.

И сегодня в российской внутренней и особенно внешней политике России Владимира Путина прослеживаются, как минимум, три государственно-идеологические принципа, которыми несколько столетий назад, спасая Русь, руководствовался князь Александр. Первый — и самый главный! — нацеленность на конечный результат: пользу для страны. Желательно на такой, который спасал бы её от опасностей и позволял существовать дальше. С той только разницей, что нынешняя Россия добивается таких результатов в основном мирными способами, а практически вся жизнь князя пришлась на время, когда Русь хотели уничтожить. С востока — монголо-татарская орда, а с запада — рыцари-крестоносцы, ливонцы, литовцы, шведы. И если сегодня Россия ограничивается точечными ударами ради своей же безопасности (как в Сирии), то князь воевал всю жизнь. Он даже своё прозвище получил после победы на Неве над шведами в 1240 году и за всю жизнь не проиграл ни одного сражения. И на поле брани, и на дипломатическом поприще он всегда выходил победителем и сохранил Русь.

Второй принцип — умение находить правильных союзников и определять главных врагов, умело маневрируя между ними ради спасения страны. Александр Невский пошёл на союз с монголо-татарской ордой против Запада, потому что уже тогда, кажется, прекрасно понимал, что будущее русского государства — в противодействии губительному продвижению с запада и в плодотворном сотрудничестве с восточными странами. В этом плане, как заметил полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, князь Александр — первый русский политик-евразиец, понимающий, что будущее России — «от тайги до британских морей».

И наконец, третий принцип — это чёткое понимание князем, откуда идёт главная идеологическая, если хотите, духовно-культурная опасность его стране и его землякам. С Запада, а не с Востока. Многие российские историки с подачи западных коллег сегодня критикуют Александра Невского именно за приверженность орде и утверждают, что он не использовал до конца возможности сопротивления Руси ордынским захватчикам, не пошёл на союз с Западом и подчинил монголо-татарам даже Новгород, никогда им не взятый в бою. Но князь уже тогда понял опасности, которые несёт западная экспансия на восточнославянские земли. А именно — переход в католичество и «убийство» православной души, традиций, веры предков. То есть, самой духовной сути будущих русских.

С другой стороны, князь чётко разобрался в том, что нужно монголо-татарам — только материальная дань (ясак) и частично пленные, а не духовное порабощение. Восточные захватчики были веротерпимы и претендовали на тело, а западные посягали на душу. А без души, без идеи и сохранения устоев предков и традиций народа невозможно и государство для народа.

Именно поэтому властолюбивый и подчас жёсткий князь шёл на союз с ордынцами, воевал вместе с ними против своих родных — сына и братьев, считался даже названным сыном монгольского князя Батыя, который разрушил Киев, но Русь отстоял. И русичей. Монголы даже согласились не привлекать русских воинов в своих захватнических походах по миру, что сохранило тысяч их жизней. И именно поэтому Александр Невский — это «главный защитник Руси», которому принадлежат легендарные заветы: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет» и «Не в силе Бог, а в правде». Ну а русская дипломатия избрала его своим духовным покровителем — за умение мирными способами добиваться поставленных целей и задач и сохранять жизни русских.

А ещё князь Александр сегодня не зря повергается дегероизации и попыткам дискредитации его деяний и на Западе, и — это самое главное! — в России. Он — наверху главного нынешнего духовно-идеологического противостояния между глобализацией, которая предполагает отказ от старой истории и её переписывание в соответствии с новыми канонами, и борьбой за сохранение национальной идентичности, опирающейся на традиционную историческую науку и доказанные реальные факты. По словам того же сенатора Пушкова и многих других участников форума, Александр Невский — это серьёзное препятствие созданию оглупляющей новой квази-истории, которая пишется на потребу дня, и новых идей, предполагающих искажение и даже извращение прежних взглядов и представление на развитие человечества. А также привлечение в исторический контекст целых человеческих пластов и слоёв, которые не имели к истории никакого отношения, а сейчас требуют себе места под солнцем и компенсации за прежние века игнорирования (как движение «БЛМ» в США).

И, конечно же, князь Александр Невский — это напоминание современникам, что Запад не отказался от идеи уничтожения и переиначивания России на свой лад. И как предпринимал такие свои попытки при Адольфе Гитлере, дававший захваченной им Европе жить и даже развиваться, работая на «рейх», а вот восточнославянские страны и их людей рассматривал лишь как резервуар с рабами, которых не жалко и уничтожить. Ничего ведь не изменилось в подходах и сейчас — доказано той же Украиной, которую уверенно превращают в неоколонию Запада и высасывают из неё и материальные, и человеческие ресурсы. От белых рабов на сборе клубники и чистки нужников до здоровых органов для трансплантации «высокородных хозяев».

А князь Александр Невский, между прочим, был ещё и Великим киевским князем в 1249—1263 годах, хотя Киев как стольный град тогда лежал в руинах и утратил своё первопрестольное значение. Но всё равно же был! Хороший символ и повод для украинцев задуматься над своей судьбой и перспективой...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин