Быть Леней «Космосом»

Быть Леней «Космосом»

С самого утра в доме Кличко шли обыски. В нехорошей квартире номер 7, которая как раз находилась под местом постоянного обитания столичного градоначальника. Самого Виталия, к счастью, дома не было. У него суровый спортивный режим: тренировки, кайтсерфинг, отдых в Египте. Застать мэра «умного города», живущего своей, отдельной от Кличко жизнью, практически невозможно. Обыски, повторюсь, проводились несколько ниже уровня жизни Виталика.

Они были связаны с фальсификацией нефтепродуктов. Какие-то нехорошие люди разбавляли бензин ослиной мочой и продавали его автолюбителям под видом премиального топлива. Вообще, обыски, уголовные дела, изъятие вещдоков и взлом почтовых ящиков стали привычным атрибутом столичной жизни. На прошлой неделе практически весь сонм многочисленных антикоррупционных органов прошелся по любимым нычкам Виталика. Всяким там «Киевзеленаятрава», «Киевтеплоцентраль», «Киевампир» и далее по списку, составленному в Офисе президента.

Кличко и его окружению как бы намекали на «ветер перемен», который может сдуть все нажитое непосильным трудом. Всякие там артурыпалатные, комарницкие и прочие гинзбурги. Странно. Два года Офис президента и столичная верхушка жили душа в душу. Стоило только Андрею Богдану (на тот момент глава офиса Зеленского) застенчиво пожаловаться на жалкую взятку в десять лямов, которую ему попытались всучить некие адвокаты, «работающие со столичной администрацией», как намек был понят. Быстро все порешали, Коля Тищенко из «Велюра» стал таскать увесистую сумку прямо под наружкой соответствующих служб и неравнодушных блогеров. Короче, процесс пошел.

Планы поменять Кличко на другого градоначальника системы «Леня-Космос» сразу же были положены под увесистый зад того же Богдана. На улицах столицы воцарились мир и покой. Ямы на дорогах углублялись, мосты уставали, а фонарные столбы падали прямо на проезжую часть. «Умный город», что с него взять.

Однако прекрасная идиллия была нарушена сразу после празднования Победы над фашистскими захватчиками, которые, по версии Вятровича из фракции Порошенко, и не захватчики вовсе. Бездушные люди в одноразовых перчатках стали считать чужие деньги, изъятые из заповедных мест. Виталик как истинный спортсмен не стал прятаться от проблем и принял бой. Вчера он выпустил поразительное по силе воздействия на умы мартовских котов видеообращение к жителям нашего городка. «Не хочу быть Леонидом Черновецким!», – многозначительно намекнул он лично Зеленскому.

Ну мы все знаем эту забавную историю, когда Леонид слегка перебрал с токсичными препаратами и его начало глючить. После лечения в очень хорошей клинике Израиля он собрал прессуху, подтянулся раз десять и стал судиться с журналистами, которые называли его «наркоманом» и «Леней-Космосом». И тут ему сделали разделение властей под городским наркозом. Александр Попов стал главой киевской городской госадминистрации, а Черновецкий остался просто Леней. То есть всенародно избранным мэром. Жили они душа в душу. Как кошка с собакой.

Мощный аналитический мозг Кличко просчитал варианты развития ситуации, и правая лобная доля, наименее пострадавшая в ходе спортивной карьеры, стала подозревать нечто нехорошее. Призрак Черновецкого переживает реинкарнацию прямо в теле великого боксера. «Они ломились прямо ко мне под дверь», – возмущенно рассказывал Виталик сочувствующим журналистам. По всей видимости, какой-то правоохранитель, страдающий анорексией, пытался проникнуть в щель, оставшуюся после недавнего ремонта квартиры. Но не удалось. Почему? Потому что уже в семь утра Кличко был в спортзале: «потоптались, потоптались и ушли».

Короче, война за столицу идет полным ходом. Все очень топорно и примитивно: назначается контролируемый офисом глава столичной госадминистрации, восстанавливаются районные администрации, проводятся выборы, и аккурат ко дню Киева (30 мая) происходит полный передел потоков. В этой войне я болею за обе стороны и очень рассчитываю на эффект аннигиляции. Но, к сожалению, не с нашим счастьем…

Поскольку все, что делают как Офис президента, так и Кличко, отличается крайним примитивизмом, то вариантов развития событий два. Первый: всякие там комарницкие договорятся с тищенками об увеличении отчислений с торговцев сигаретами на рынках. Все затихнет, и Виталик получит возможность спокойно тренироваться по утрам, не опасаясь, что прямо под дверь ему начнут ломиться спецслужбы. Второй: в столице будет двоевластие. Кличко мужественно посопротивляется пару недель и согласится быть «Леней-Космосом».

Определенную ожесточенность нынешним действиям в Киеве придал товарищ Блинкен. Во время его недавнего визита в столицу Виктория Нуланд провела минисмотр вероятных преемников Зеленского прямо в отеле «Хаятт». В кастинге, в частности, участвовали Виталик и юный вундеркинд с особой позицией Дмитрий Разумков. Кличко продемонстрировал Нуланд потрясающий АйКью. Больше двадцати сантиметров. Или баллов? Все время путаю. Про Разумкова ничего не могу сказать, поскольку мутный тип. А вот Кличко как бы олицетворяет собой двухпартийный консенсус США в отношении Украины. У него друзья Джулиани, которого сейчас прессуют в ФБР, и Арнольд Шварценеггер. Натуральный демократ из Калифорнии.

Короче, в Офисе президента заревновали и стали мочить победителя кастинга. Плюс, конечно же, деньги. Аппетит же приходит во время еды. А тут под боком целый город, где любой дурак может снискать себе хлеб насущный. Даже Кличко. Поэтому все может быть. Хотелось бы, чтобы погромче, со стартом досрочных выборов. Но ключи от досрочных выборов находятся у Фирташа, тот в Вене, а Левочкин очень хорошо устроился. Спровадил одного своего конкурента под домашний арест, а второго отправил в вынужденную эмиграцию. Сам, значит, сидит на кассе. Красавец. Попов, кстати, был его креатурой. К чему это я все вспомнил? Не знаю.
Александр Зубченко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин