Вучич: Сербия в диалоге по Косово будет настаивать на соблюдении Брюссельских соглашений


Президент Сербии Александр Вучич настаивает на полном выполнении Брюссельских соглашений в переговорном процессе по Косово.

Об этом глава сербского государства заявил в своем телеобращении к нации по результатам заседания Совета безопасности. При этом Вучич отметил, что лично он ожидает активизации диалога между Белградом и Приштиной по вопросу самопровозглашения края в мае текущего года.

«Мы ожидаем возобновления диалога в начале мая. Мы будем готовы к диалогу, но все западное полушарие ожидает, что Сербия признает независимость Косова. Мы будем защищать наши национальные и государственные интересы Сербии и будем защищать то, что возможно», - сказал Александр Вучич.

Как отметил Александр Вучич, позиция Белграда в грядущем диалоге будет направлена на отстаивание полного соблюдения Брюссельских соглашений, а в частности на создании Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ): «то, что договорено, должно быть исполнено», - подытожил сербский лидер.
Стоит напомнить, что вышеупомянутые сербским президентом Брюссельские соглашения были заключены 19 апреля 2013 года в Брюсселе между Сербией и лидерами самопровозглашенного Косово при посредничестве еврокомиссаров и евродепутатов. Данный документ должен был способствовать нормализации отношений между Белградом и Приштиной, но по факту мало чего из данного соглашения выполняется сторонами, по существу. К примеру, согласно документу, на территории Косово и Метохии должны быть создано так называемое Сообщество сербских муниципалитетов - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике.

Сербская сторона неоднократно указывала на то, что данный факт не выполняется косоварами, однако ЕС и остальное международное сообщество оставались все это время глухи к призывам Белграда. Причем сербская сторона полностью выполнила свою часть Брюссельских соглашений, в то время как экс-глава непризнанной республики Хашим Тачи заявил, что пока он у власти, то не позволит создать ССМ. По его мнению, создание ССМ приведет к появлению второй Республики Сербской.

Такая позиция косовоалбанских преступных структур, находящихся у власти в Косово, говорит лишь об одном: они уверены в безнаказанности и не пойдут ни на какие компромиссы с Белградом, так как чувствуют за собой надежную поддержку ЕС и США. В связи с этим сербскому руководству остается лишь смириться с потерей края, либо что-то кардинально менять в своей внешней и внутренней политике.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин