МВФ нагнул-таки Зеленского


Верховная Рада Украины начала-таки рассмотрение новой судебной реформы, которую у неё требует Международный валютный фонд (МВФ). Это его главное политическое требование в перечне мероприятий по, как сказано, углублению гарантированных экономических реформ.

Суть новых преобразований в жизни людей в мантиях и тех, кто попадётся им в руки, сводится к тому, что все должны забыть о независимости судов. Даже минимальной, как сейчас, когда в судах всё же можно отстоять и даже, вы не поверите, свои права. Особенно если у тебя денег больше, чем у твоего оппонента.

Впредь такой «вольности» судам и судьям не позволят. Они должны будут штамповать только те вердикты, которые нужны властям или их прихлебателям. И именно для этого задумано внесение изменений в закон о Высшем совете правосудия (ВСП), который отвечает за подбор судей. Сначала «правильно» изберут членов ВСП — с участием иностранных специалистов и грантоедов-соросят. А уже потом члены ВСП отберут и утвердят «правильных» судей.

И процесс этот уже, повторяю, пошёл. Параллельно и исключением из жизни страны Конституционного суда (КСУ), главу которого Александра Тупицкого президент Владимир Зеленский отстранил своим указом от работы ещё на месяц. И члены которого отказались добровольно самораспускаться и уходить в отставку под «смешным» для Зеленского и его нынешних кураторов предлогом — дескать, «мы независимы». Представляете, несколько недель назад они так и заявили Зеленскому. Это правда, но «мальчика Зе» она ввела в бешенство и леденящий страх — от него же требуют ускоренной распродажи Украины и грозятся, что денег не дадут.

Именно это сказала миссия МВФ, которая поработала на Украине и уехала прочь, не возобновив программу «stand-by», что подтвердил представитель МВФ Джерри Райс по итогам указанной работы миссии и переговоров с нею. По словам Райса, для возобновления переговоров Киеву необходимо решить ряд проблемных вопросов, среди которых один из главных — «укрепление судебной системы».

«Обсуждения были, я бы сказал, продуктивными, но некоторые вопросы остаются нерешёнными, и как только мы получим более подробную информацию по этим вопросам, мы рассчитываем на сотрудничество с властями и продолжение наших обсуждений. Пока точных сроков я назвать не могу», — загадочно заявил Райс, помахивая платочком в аэропорту и оставляя в Киеве постоянного представителя МВФ Йосту Люнгмана и дальше драконить Зеленского отсутствием денег.

В итоге сегодня над Украиной довлеют, как морковка-манок перед глупым осликом, с одной стороны, 18-месячная программа «stand-by», утверждённая летом 2020 года в сумме 3,6 млрд. SDR (или около 5 млрд. долл.) сегодня, после получения первого транша в 2,1 млрд. «зелени», поставленная на паузу. С другой — жёсткий график выплаты долга только в этом году, только МВФ составляющего около 1,7 млрд. долл. по так называемым специальным правам заимствования (СПЗ). В прошедшем феврале было два платежа — 50,68 млн. и 98,5 млн. Дальше самые крупные выплаты — 12 марта и 13 сентября по 295,5 млн. Остальное разбросано по мелочи. Последний платёж 1 ноября — 43 млн.

А денег нет. Есть только причитания и готовность украинских властей сделать всё, чтобы их получить. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль от имени Зеленского буквально слёзно клялся удовлетворить МВФ по-всякому. В своём пресс-релизе уехавшая миссия МВФ подробно указала, что нужно сделать, чтобы был «большой прогресс»: сконцентрировать усилия «на усилении управления НБУ, улучшении законодательного и регулятивного основания банковского надзора и финансового оздоровления, мероприятиях, направленных на уменьшение фискального дефицита в среднесрочной перспективе, законодательных инициативах по восстановлению и усилению антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и мероприятий в секторе энергетики».

Премьер Шмыгаль через «Фейсбук» ответил «есть»:

«Как результат: договорились о следующих шагах, обсудили сроки их выполнения и чётко понимаем ожидаемые результаты... Мы очертили круг вопросов, по которым мы продолжаем конструктивный диалог. Это вопросы в сферах антикоррупционного законодательства, энергетики, развития финансового сектора и дальнейшей фискальной консолидации. По всем этим вопросам правительство имеет чёткое видение изменений, необходимых для получения транша по программе „stand-by‟».

Но МВФ, повторяю, по-прежнему недоволен и денег не даёт. Впрочем, справедливости ради нужно отметить: Фонд изначально требовал от режима Зеленского одного — ускорения окончательного раздерибана Украины под своим контролем. Причём по формуле «сначала стулья — потом деньги». Поэтому изначально было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря 2020 года, а также июня 2021 года. И первый транш в июне 2020 года был не для помощи украинской экономики, а всего лишь для поддержки дырявых финансовых «штанишек» — для рефинансирования украинского же долга Фонду.

Теперь, похоже, наступила очередь заверять МВФ в преданности уже Зеленского и его ближайшего окружения из Офиса президента (ОПУ). Советник главы государства по вопросам экономики некто Олег Устенко уже сделал это с видимым удовольствием. Для начала он покаялся: мол, мы виноваты в промедлении «реформ». А потом заверил — всё выполним в лучшем виде.

«Возникли проблемы даже не технического характера, а логистического, которые возникли потому, что ты не можешь просто взять и изменить украинское законодательство. Чтобы его менять, скажем, в отношении судебной системы, президент проводил много встреч, говорил с экспертами, это занимало много времени. И логистически мы не выдержали того времени, которое, как надеялись, сможем выдержать. Как только будут проголосованы инициативы президента, мы можем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали выполнить не только МВФ, но и украинскому обществу. Мы не делаем это для кого-то», — путано, но верноподданнически сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

Вот Зеленский и пытается продавить нужные Фонду решения. При этом повязать и сделать подельниками в раздерибане страны своих как бы соратников — премьера Шмыгаля и спикера парламента Разумкова, с которыми он провёл специальное совещание «на троих» по обсуждения вопросов служения МВФ. А чтобы никто не сомневался, что не один Зеленский виноват, но и его подельники, об этом совещании широко сообщили СМИ. С подачи ОПУ, который явно не хочет отдуваться один, если что-то пойдёт не так, и за развал страны замаячит цугундер.

Весь же цинизм ситуации для всего украинского общества заключается в том, что люди, которые более 73% голосов «за» избрали в 2019 году президентом Зеленского, сами избрали такой курс уничтожения собственной страны. Люди, уставшие от беспредела Петра Порошенко, желали перемен и готовы были проголосовать за кого угодно, лишь бы не за президента-«барыгу». Выбрали Зеленского. Не очень вдаваясь в его предвыборную программу. А, как совершенно справедливо заметил советник президента Устенко, то, что прописано в программе сотрудничества Украины с МВФ, всегда было в программе «мальчика Зе». И реформа судебной системы, и борьба с коррупцией, и новый виток приватизации в интересах инвесторов, и продажа земли. Зеленский лишь выполняет то, что и обещал. Не мир в Донбассе, не победу над коррупцией, не преодоление «эпохи бедности», а именно распродать Украину. Оптом и в розницу. И кто её теперь может спасти, даже и не очень известно — всё идёт по плану, за который отдали голоса 73% электората...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин