ВОДА В ОБМЕН НА ГАЗ

ВОДА В ОБМЕН НА ГАЗ

Отключение Украиной Крыма от пресной воды – не просто деталь экономического или военного противостояния с Россией. Тем самым, фактически открылась новая эра, когда обычная вода может стать дороже газа и нефти. О пресной воде и её нехватке как о главном стратегическом ресурсе говорится уже давно. Однако ещё никто не ставил вопрос о реальной и относительной цене воды, без которой нельзя прожить ни дня, в отличие от газа, который можно считать роскошью.

Если это дошло и до киевской власти, то все апелляции к ней власти крымской, с «тонким» и «политически предусмотрительным» предложением осуществлять авансовые платежи – наивны, и не учитывают всех обстоятельств проблемы. Не исключено, что Киев (шаблонным и отработанным ещё на Чили термином «хунта» называть эту группу деятелей я не буду, так как нашёл бы более изысканный аналог, из того же самого украинского словаря) догадался сам, что теперь можно предложить России, в обмен на её газ, питьевую и техническую воду для Крыма. По крайней мере, до тех пор, пока на полуострове не забьют свои пресные фонтаны.

И главный технический вопрос состоит лишь в том, как взвесить на практике равные доли воды и газа, по какой формуле сопоставить и те, и те кубометры.

Ещё совсем недавно в советской России бензин не стоил почти ничего, водители сливали его, на дороге, друг другу вёдрами. Поэтому и в политической цене на воду могут возникнуть серьёзные инновации. Возможно, поэтому Киев не говорит ни «да», ни «нет» иссыхающему Крыму, так как стоящий за ним Запад не подготовил нужные расчёты, чтобы положить их на стол Москве. Поэтому и «хитрость» с предложением о предоплате за днепровскую воду здесь вряд ли пройдёт. Здесь – берите вопрос шире.

Логика процесса в итоге приведёт к тому, что и в Арктике начнут делить в первоочередном порядке не сырьё из шельфов – а айсберги. Так как такая вода, даже с доставкой, будет намного выгоднее для последующей перепродажи, чем нефть и газ, политическая и международная цена на которые подошла к своему пределу.

Пока, возможно, Украина с Россией не будут взвешивать и сопоставлять воду с газом, пока им не до того, Запад пока тестирует Крым на эту тему. Однако к такому взвешиванию надо готовиться заранее, пока есть время, так как для охраны водопровода с Кубани, который когда-то будет построен, придётся держать целую армию. Кажется, что привычная газированная вода скоро приобретёт новый, дополнительный смысл.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин