Ни запад, ни восток, а серая буферная зона. Перспективы Украины

Ни запад, ни восток, а серая буферная зона. Перспективы Украины


Европейские лидеры друг за другом продолжают обламывать Украину. Сначала министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер расстроил: сказал, что ЕС и НАТО для Украины - это вопрос нескольких поколений.

А 24 ноября глава венгерского правительства Виктор Орбан поставил перед страной невыполнимые условия - умение контролировать собственные границы и обладать политической и экономической стабильностью. Мол, только при таких условиях, Украина может рассчитывать на членство в ЕС. При этом Украина еще должна будет получать от ЕС по 25 миллиардов евро в год на реструктуризацию и реформирование экономики. Учитывая, что таких денег не получали ни Болгария, ни Румыния, находящиеся в куда лучших экономических условиях, понятно, что Орбан изворотливо поглумился над украинской элитой.

Особенно смешно то, что и Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибайскайте заявили, что Украина все равно идет в НАТО. Мол, мы вас и спрашивать не будем и поставим перед фактом, видимо подняв над хуторами натовский флаг.

Порошенко также намерен подать заявку на вступление в ЕС к 2020 году. Но сами европейцы не разделяют оптимизм украинцев. Согласно опросу, проведенному во Франции, Великобритании и Германии, 71% респондентов относится к перспективе расширения ЕС за счет Украины, Молдовы и Грузии резко отрицательно, 21% скорее поддерживает эту идею и лишь 1% полностью одобряет. Может ли руководство в Брюсселе пренебречь экономическими доводами и даже мнением собственного населения, чтобы принять политическое решение под давлением Вашингтона и принять Украину в свои ряды?

Об этом «Свободной прессе» рассказал главный редактор журнала «Россия и новые государства Евразии» Николай Работяжев. «Они понимают, что Украина не соответствует никаким критериям стран, которые претендуют на вступление в Евросоюз. Уровень социального и экономического развития, не говоря уже о всестороннем политическом кризисе, говорит против ее вступления в ЕС, - рассказал он. - Даже когда эта страна была в более благополучном состоянии после первой «оранжевой революции» 2004 года, никакого прогресса на пути европейской интеграции не было, несмотря на то, что Ющенко очень хотел, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО. Мне кажется, нереально говорить о том, что Украина в обозримом будущем может стать членом ЕС. Если это и возможно, то, скорее всего, как сказал Штайнмайер, через несколько поколений. Должно пройти 20-30 лет, чтобы Украина стала членом ЕС. А, может быть, этого не произойдет никогда.

Эксперт уверен, что финансовая ситуация в Европе не позволит ей поддерживать Украину.

«Таких денег, какие потребовались на спасение Греции, у Евросоюза нет. Думаю, брюссельские политики прекрасно понимают, что если Украина войдет в ЕС, это будет еще одна головная боль, причем очень сильная. Евросоюз не в том состоянии, чтобы сейчас тратить большие деньги на интеграцию «незалежной». Тем более что ЕС фактически еще «не переварил» те восточноевропейские страны, которые вступили в союз в ходе последней волны расширения. Не думаю, что у ЕС есть экономические ресурсы, чтобы оказать Украине ту помощь, в которой она нуждается».


Работяжев при этом скептически оценивает шансы Украины развернуться на восток.

«Разочарование возможно, но что касается разворота на Восток, я настроен скептически. Из России уже сформировали образ врага. После присоединения Крыма, событий на Юго-Востоке и интенсивной работы антироссийской пропаганды, разворот в сторону Москвы маловероятен. Основная часть сторонников европейской интеграции – это Запад и центр Украины. Судя по результатам последних парламентских выборов, на которых победили правые и националистические партии, мне трудно представить, как они развернутся на Восток. Скорее всего, Киев не возьмут в ЕС, но в то же время не произойдет интеграции в Таможенный Союз. Украина останется буферной серой зоной».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин