Одесса не желает швартовать украинские военные корабли

Одесса не желает швартовать украинские военные корабли


СДК «Кировоград» - последний корабль Военно-Морских Сил Украины, который смог пришвартоваться в Одессе. Остальным отказано: - Все, хлопчики, мест в наших гаванях для вас больше нет! ..

Еще 19 апреля целый ряд военных судов ВМСУ покинули разблокированное крымское озеро Донузлав. Их вернули в рамках договорённостей по передаче оставшегося в Крыму украинского вооружения и техники.
Ржавая эскадра поковыляла на новую одесскую базу. «Хитрые русские выпустили этот хлам специально, чтобы забить наши коммерческие причалы», - уже тогда забеспокоились одесситы. Одесский порт очень большой – полторы сотни причальных стенок растянулись на девять километров.

В порту семь огромных гаваней и еще одна Военная, где расположилась Западная военно-морская база, а также Одесский отряд морской пограничной охраны ГПСУ. Сначала говорили, именно туда встанут «крымские беженцы», отпущенные россиянами.
В Военную гавань смогли втиснуться 12 единиц корабельно-катерного состава Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны.

Последними пришли пограничный кораблик BG50 «Григорий Куропятников», BG57 «Николаев» и президентская яхта «Крым», бежавшие из Балаклавы. Всех остальных направили в Практическую гавань. Там обычно находятся суда на долгом отстое.
Например, несчастный трехмачтовый парусник «Дружба». Этот самый большой парусный корабль Украины последний раз выходил в море в далеком 2001 году.

Ничего другого, кроме Практической гавани, Одесса давать не пожелала – ведь каждый метр нормального причала стоит денег, которых «в этой Украине таки нет». Первым постояльцем «отстоя» стал украинский флагман, фрегат «Гетман Сагайдачный». Фрегат вернулся из Аденского пролива, где охотился на пиратов. Однако бравый экипаж не смог сразу зайти в порт и долго торчал на внешнем рейде, «потому что был туман».
Вместе с флагманом Практическую гавань нафаршировали кораблем управления «Донбасс», ракетным катером «Прилуки», танкерами «Фастов» и «Судак», судном размагничивания «Балта» и еще каким-то военно-морским металлоломом. Следом через Черное море героически двигались средний десантный корабль «Кировоград», противолодочный корвет «Винница», артиллерийский катер «Херсон», буксир «Ковель», танкер «Горловка» и буксирный катер «Новоозерное».

Однако, как говорят в Одессе, это было «уже хватит»... Оказалось, Практическая гавань больше не в состоянии вместить покидающие Крым украинские военные фелюги. Под звуки военного оркестра, наигрывавшего «Ах, Одесса, жемчужина у моря!» два юрких буксира буквально впихнули СДК «Кировоград» на отведенный ему причальный пятачок.
Остальным пришлось развернуться и идти в Очаков. …Базироваться в Очакове – примерно то же самое, что ставить мопед на чердаке. Вроде бы нашли место, только как-то неудобно. Очаковский порт имеет всего пять причалов с общей длиной причальной линии 726 метров. В сравнении с одесским масштабом просто курятник. Хотя не это самое смешное.
Россия уже передала Украине 13 кораблей. Еще 60 остаются в Крыму. Они тоже собирались идти в Одессу, только кто им даст? Хлам забьет все пирсы, а НАТОвские корабли будут тесниться, как на базаре?..

Хорошо, хоть единственную украинскую подводную лодку «Запорожье» россияне передумали отдавать. Как боевая единица самостийная субмарина не рассматривается - выполнять боевые задачи не может «из-за технического состояния и морального устаревания». Ее хотят выставить в подземелье Балаклавского музея холодной войны. - Отличный музейный экспонат, она туда пройдет и встанет в канале, ведь Балаклавские штольни рассчитаны на старые проекты субмарин, - заявил источник в ВМФ РФ. Тем временем в самой Одессе пятая часть экипажа «Гетмана Сагайдачного» хочет вернуться в Крым.

Большинство служащих на фрегате моряков — контрактники, у многих в Крыму остались семьи. Моряки написали рапорты на увольнение, но начальство не отпускает. Еще бы, на дворе второй месяц мобилизации, время почти военное.

Какие-то гуцулы в камуфляже роют окопы на одесских пляжах.
Местный народ зарывает дурацкие ямы, но гости упорно копают дальше. То же самое творится в соседнем городе-порте Южный. В прибрежной зоне Южного активно роют танковые капониры.

По словами мэра города Владимира Новацкого, таким образом украинские военные готовятся отражать атаку десанта со стороны моря. Оправдываясь перед горожанами за оборонный маразм, Новацкий пояснил, мол, накануне в городе были представители Минобороны. Осмотрели территорию и распорядились занять оборонительные позиции на берегу. - Сами танки стоять там не будут. Когда объявят отбой, эти рвы и окопы будут выровнены. Жителям в связи с этим беспокоится не стоит, — вздыхает мэр Южного. «А еще надо битого стекла насыпать и песок солидолом измазать!.. Всё нормально. Это же типа хороший понт - дороже денег...))) Чистые идиоты...» - комментируют ситуацию в приморских соцсетях.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин