Тот самый Фукс

Тот самый Фукс

Киевское метро сейчас завешано портретами кондовых мужиков в парадных костюмах и в служебных мундирах. Очень напоминает кладбище. Ну когда на памятниках… В общем, это кандидаты в Киевсовет. Многие из списка партии «УДАР» Виталия Кличко. Один особо лучезарно улыбается. И его можно понять: у человека все в жизни сложилось. Директор столичного метрополитена Виктор Брагинский. Клейма ставить негде. Знаете, кто его поставил на должность? Фукс. Но не тот, из мультика, а который московский олигарх. Павел Фукс. Застройщик, миллиардер. Суммы в «подземном» бизнесе «ездят» не малые. Миллиарды. Поэтому цена за проезд растет (спасибо Брагинскому), а качество обслуживания, естественно, падает.

Наверное, многие помнят повышение стоимости поездки в метро с пяти до восьми гривен. Знаете почему? Чтобы выплатить фиктивный долг в 2 млрд грн компании “Укррослизинг”, которая ранее была подконтрольна известному “авторитету” Юрию Иванющенко. А теперь принадлежит Фуксу, который в последнее время заметно активизировался на украинском рынке. Поговаривают, что Фукс купил несколько газодобывающих компаний, ранее принадлежавших окружению Эдуарда Ставицкого и Юрия Бойко. Кроме того, Павел Фукс что-то крутит и с Виталиком. Он же у нас такой наивный. Практически городской дурачок. Но деньги считать умеет.
Виталий даже не отрицает, что близко знаком с Фуксом. Это довольно сложно сделать, поскольку Фукс входит в наблюдательный совет проекта мемориального центра “Бабий Яр”, строительство которого инициировано, в том числе, и киевским мэром. Но вернемся к кредиту:

еще в 2009 году, при мэре Черновецком, коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” купило по договору лизинга 100 вагонов метро российского производства у некоего мутного кипрского оффшора “Укррослизинг”.
Цены на вагоны была, понятное дело, завышена. Но этого ребятам показалось мало и в ходе ревизии была выявлена «премия фирме». Типа классно поработали. Сумма 590,8 млн грн. Круто.

Но то было еще при Черновецком. А сегодня заинтересованность Фукса в Брагинском имеет другое «основание». “Укррослизинг” подал в суд на столичный метрополитен за якобы неполную уплату суммы по сделке с вагонами. И в итоге Апелляционный хозяйственный суд Киева постановил, что “подземка” обязана выплатить “Укррослизинг” 1 млрд 966 млн 239 тыс. 953 гривен. Есть все основания считать, что такой результат стал возможным только благодаря усилиям Брагинского, который “подыграл” в суде своим оппонентам. Естественно, не за так. Я его понимаю.

По состоянию на сегодня сумма лизинговых платежей до конца не выплачена. Поэтому Фукс с помощью Кличко двигает “друга” Брагинского в Киевсовет. Надо же возвращать миллиарды.

Брагинский реально может попасть в Киевсовет: личность малоизвестная, схемы умело маскирует. Достаточно пообещать избирателям метро на Виноградарь и может сработать. Никто же не понимает, что от него ничего не зависит: строит метро “Киевметрострой”, а деньги выделяются напрямую из столичного бюджета. И в конце задам тупой вопрос: почему такого махинатора, который бегает на поводке у какого-то Фукса, Виталик, будучи в курсе ситуации, берет в свою «ударную команду»?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин