Запад со страхом следит за "русским убийцей спутников"

Запад со страхом следит за "русским убийцей спутников"


Западный мир со страхом смотрит в небеса - но ждет не падающих ядерных боеголовок, а следит за маневрированием так называемого Object 2014-28E. Он, по словам западных астрономов и космических агентств, оказался на орбите еще весной, после запуска российской ракеты со спутниками связи "Родник".

"Object 2014-28E изначально классифицировали как космический мусор. Однако в последнее время он стал совершать необычные перемещения. Например, приближался к другим российским космическим объектам, а на прошлой неделе прибился к остаткам ступени ракеты, которая его вывела на орбиту",- цитирует FT газета "Коммерсант".

Запад отмечает, что назначение этого объекта Object 2014-28E (который "представляет собой непонятно что") может быть как гражданским - возможно, он убирает космический мусор или "дозаправляет" другие спутники, так и военное. И вот этого как раз Запад крайне боится. Почему?

"Россия ничего не сообщала о его, Object 2014-28E, запуске. Между тем перемещения объекта носят довольно активный характер и отличаются точностью",- страдают западные специалисты.

FT заявляет, что "это наводит на мысль, что Россия могла негласно возобновить программу «Истребитель спутников», разрабатывавшуюся в 1960-х годах и запущенную в 1978 году".



Напомним, что тогда - после заявлений США о программе СОИ "Звездные войны" в СССР создавались обитальные спутники-перехватчики, которые могли "сближаться с космическим объектом и уничтожать его путем самоподрыва". В 1993 году из-за нехватки денег у России и желания Ельцина понравиться Западу программа была свернута.

При этом иноСМИ отмечает, что Россия же в 2010 году заявляла, что "намерена развивать и наращивать орбитальную группировку спутников военного и двойного назначения" - а значит, к ней невозможно придраться, даже если Object 2014-28E окажется военным спутником-истребителем или спутником двойного назначения.

Западная пресса также цитирует главу по исследованиям аналитического центра Chatham House Патрицию Льюис, которая переживает "Что бы это ни было, Object 2014-28E напоминает экспериментальный аппарат. У него могут быть разные функции, какие-то из них гражданские, какие-то - военные. Есть вероятность, что у него есть устройство захвата". Дальше фантазия позволяет ученому предположить, что Object 2014-28E "Может стрелять по другим спутникам поражающими элементами. Или, возможно, он может осуществлять кибератаки в отношении других спутников или глушить их".

Впрочем, госпожа Льюис заканчивает свой комментарий любопытным заявлением. "Странно, если бы космос оставался единственным местом, на которое военные не наложили руки,"- волнуется она. Интересно, это "подколка" России или... Соединенным Штатам, которые еще во времена СССР разрабатывали вышеупомянутые "Звездные войны"?

А ведь еще, как сообщила газета La Repubblica, по рассекреченным документам, США собирались сделать из Луны караульный пост против СССР и полигон для ядерных атак!

"Чо там позавчера у прогрессивной общественности была за радость? Лазерная пушка США пиу-пиу? Ну, давайте попрыгаем, если очко крепкое",- пишут в соцсетях.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. яша
    Крепитесь пиндосы. Оно прилетит обязательно.
  2. Жека
    Из-под тишка пиндосне нужно напомнить о том, что они не одиноки в этом мире и молча дать "подзатыльник", чтобы не были "пупом" планета Земли.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин