Синдром дефицита брони

Синдром дефицита брони


Немецкая армия испытывает проблемы с боеспособностью в связи с недостатком техники и оборудования.

Всего лишь несколько недель назад в распоряжение немецких журналистов попали выдержки из секретного доклада Федерального министерства обороны, в котором отмечался недостаток числа танков и других боевых машин в Бундесвере. Так, только лишь в 9-й танковой бригаде, расположенной в нижнесаксонском городе Мунстер, которая должна быть задействована в рамках проекта по созданию международных сил быстрого реагирования, боеспособны лишь девять из 44 танков типа «Леопард 2» (Leopard 2) и три БМП «Мардер» (Marder) из 14. В общей сложности из 244 танков Leopard 2 на ходу сейчас только половина. Из шести немецких подводных лодок ни одна в настоящее время не может выходить в морской поход.

В документе признавалось также снижение боеготовности истребителей «Еврофайтер» (Eurofighter) и «Торнадо» (Tornado) и тяжелых транспортных вертолетов CH-53, которые используются всего лишь несколько месяцев в году. Все остальное время боевые машины вынуждены простаивать на земле из-за постоянного ремонта. В Минобороны высказывали тогда серьезную озабоченность в том, что недостаток боеспособной техники ставит «под угрозу участие Бундесвера в будущих операциях НАТО». По некоторым данным, пилоты Бундесвера вскоре вообще вынуждены будут проходить обучение на спасательных вертолетах немецкого автомобильного клуба ADAC, так как собственных крылатых машин армии не хватает.

На этой неделе выяснилось, что немецкая армия имеет и другие серьезные технические проблемы. Речь идет, в частности, о дефиците бронежилетов, зимнего обмундирования и специальных палаток. Таков далеко не полный список того, чего не хватает сегодня немецким военнослужащим для полноценного исполнения своих обязанностей. Между тем, уже со следующего года именно немецкие военнослужащие должны возглавить Объединенную оперативную группу повышенной готовности НАТО «Острие копья» (Speerspitze). Данный проект Североатлантического альянса предполагает нахождение в повышенной боевой готовность пяти тысяч солдат, которые при необходимости способны начать развертывание в течение 48 — 72 часов.

Однако в Министерстве обороны ФРГ вынуждены констатировать, что в вопросе «мобильного развертывания в ходе операций немецкая армия будет демонстрировать недостаток боеспособности по меньшей мере до 2021 года». При этом отмечается, что только лишь на период 2018 — 2020 годов требуется 10 тысяч 282 «единицы размещения» для военнослужащих, а в распоряжении Бундесвера находятся лишь 2 тысячи 500. Бундесвер также не сможет в этот период покрыть существующий дефицит зимнего обмундирования и бронежилетов.

Немецкие парламентарии уже резко отреагировали на данные сообщения. Эксперт СДПГ по оборонным вопросам Фриц Фельгентрой (Fritz Felgentreu) потребовал от комитета Бундестага по обороне срочно разобраться с этой «скандальной ситуацией» и предложить программы для исправления такого «ненормального» положения дел. Со своей стороны представитель ХСС Флориан Хан (Florian Hahn) напомнил, что вопрос об улучшении технического оснащения Бундесвера прописан и в новом коалиционном договоре между СДПГ и ХДС/ХСС.

Между тем главный инспектор немецкой армии, генерал-лейтенант Йорг Фольмер (Jörg Vollmer) уже не раз заявлял о необходимости многомиллиардных инвестиций в Бундесвер на фоне изменившейся обстановкой в области безопасности. Однако, по его словам, вопросы планирования и финансирования немецкой армии по-прежнему согласовываются крайне медленно и неудовлетворительно.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин