ВСУ удалось восстановить почти четверть парка ЗРК «Бук-М1»

ВСУ удалось восстановить почти четверть парка ЗРК «Бук-М1»


Уже через год подразделения ПВО могут получить обновленные ЗРК «Бук-М1» глубокой модернизации

В командовании ВС уверяют, что сейчас идет интенсивная работа специалистов зенитных ракетных войск, ведущих ученых и предприятий «оборонки» по обновлению парка зенитного ракетного вооружения. Вскоре украинские подразделения ПВО должны получить комплексы, способные противостоять перспективным средствам воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого воздействия противника.

Основным путем перевооружения Воздушных Сил современным ЗРВ определена модернизация старых и разработка и производство новых ЗРК (ЗРС) предприятиями «Укроборонпрома» с привлечением, при необходимости, зарубежных партнеров.

Украинский ОПК в этом направлении движется двумя путями. Первый - разработка новых образцов зенитного ракетного вооружения. Он требует значительных капиталовложений и длительного времени. Таким образом, новый зенитный ракетный комплекс украинского производства в армии появится не скоро, несмотря на то, что разработки в этом направлении ведутся довольно интенсивно. Второй путь - глубокая модернизация имеющихся ЗРК «Бук-М1». Принимая во внимание опыт глубокой модернизации комплекса, например, Беларуси, а также проанализировав отечественный научно-технический и промышленный потенциал, в командовании ВС решили, что это перспективное направление, которое позволит в относительно сжатые сроки усилить подразделения ПВО. Сейчас на оборонных предприятиях над этим активно работают. И уже через год ЗРВ могут получить первые модернизированные ЗРК.

До войны запчасти и составляющие для ремонта комплексов закупали в России. За последние несколько лет отечественным предприятиям удалось практически с «нуля» наладить производство наиболее остродефицитных составляющих и восстановить почти четверть парка ЗРК «Бук-М1». Эти составляющие - это уже сугубо украинские новейшие цифровые разработки. Украинские изделия хоть и не улучшают тактико-технические характеристики, однако добавляют ЗРК надежности и простоты в эксплуатации.

«Бук» - самоходный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневренными аэродинамическими целями (крылатые ракеты, управляемые бомбы, самолеты, вертолеты, БПЛА и т.д.) на малых и средних высотах (от 30 м до 14-18 км) в условиях интенсивного радиопротиводействия .

Работы над ЗРК были начаты в 1972 году. Первая модификация «Бука» (9К37; по классификации МО США и НАТО - SA-11 Gadfly) принята на вооружение в 1979 году. Следующую модернизацию комплекса 9К37М1 «Бук-М1» - в 1983 году.

Анализ результатов испытаний показал, что по сравнению с базовым вариантом зона поражения была значительно увеличена, вероятность поражения крылатых ракет ALCM - не менее 40%, вертолеты сбиваются с вероятностью от 60 до 70%, висящие вертолеты на расстоянии от 3,5 до 10 км могут быть поражены с вероятностью от 30 до 40%. Введена возможность распознавания трех классов целей: самолета, вертолета, баллистической ракеты. Внедрены технические и организационные меры для эффективного противодействия противорадиолокационным ракетам. Все средства ЗРК «Бук-М1» имеют полную взаимозаменяемость с элементами комплекса базовой модификации.

Украина вынуждена идти по этому пути, ведь закупка, как некоторые предлагают, современных ЗРК за границей не решит проблему перевооружения зенитных ракетных войск. Они дорогие, и мы не сможем сразу закупить необходимое количество. А поддерживать подразделения в боеспособном состоянии во время войны просто необходимо. Поэтому и приходится восстанавливать имеющиеся комплексы, понемногу их совершенствуя. А пока наши воздушные границы защищает отремонтированное вооружение, украинские разработчики работают над вариантами глубокой модернизации «Буков».
Специалисты предприятий «Укроборонпрома» совместно со специалистами ЗРВ и учеными Харьковского национального университета Воздушных Сил провели исследование потенциала модернизации комплекса, возможностей промышленности и совместно подготовили оперативно-тактические требования к характеристикам, которые предстоит иметь в обновленном «Буке». Характеристики будущего зенитного ракетного комплекса не рассекречивают, однако уверяют, что в результате модернизации он станет эффективным, надежным и существенно расширит зону поражения целей. В итоге ожидается, что это вооружение будет соответствовать стандартам развитых стран мира и по классификации НАТО получит новое кодовое имя Grizzly («Медведь») вместо Gadfly («Овод»).

В частности повышение эксплуатационно-технических характеристик будет достигаться путем замены отдельных блоков, узлов, агрегатов и составных частей на новую современную элементную базу с использованием микропроцессорных технологий. Это значительно увеличивает безотказное непрерывное время работы комплекса. Использование микропроцессоров и модульной системы позволит унифицировать составляющие комплекса. Один и тот же сборный блок сможет выполнять различные функции в зависимости от того, куда его установят. Такой подход существенно сэкономит средства и упростит эксплуатацию и обслуживание. Благодаря модульной системе устранение неисправностей продлится всего несколько минут: заменил неисправный блок, и можно дальше работать в штатном режими.

Рабочие места расчета будут автоматизированы. Компьютерная система управления комплексом проводит настройку и диагностику всей аппаратуры для выявления неисправностей. Обработка сигналов, выявление и сопровождение целей также будет осуществляться в автоматическом режиме. Личному составу нужно только вовремя включить, проконтролировать работу, осуществить пуски ракет, выключить и переместить комплекс на другую позицию.

Комплексы получат также новую телетепловизионную систему, современные цифровые средства связи, навигации и топопривязки, лазерный дальномер и режим координатной поддержки, а в перспективе и новую зенитную управляемую ракету с полуактивной головкой самонаведения.

Введение лазерного дальномера позволит обеспечить пассивную пеленгацию наземных и надводных целей и повысить скрытность работы ЗРК благодаря совместной работе дальномера и тепло-телевизионно-оптического визира. А режим «координатная поддержка» повысит эффективность работы ЗРК в сложной помеховой обстановке.

Тактико-технические характеристики ЗРК «Бук-М1»

ВСУ удалось восстановить почти четверть парка ЗРК «Бук-М1»


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Анатолий Николаевич
    А чего не написал, что половину????? ))))))
    Мечтать не вредно!!!!!
  2. Александр Иванович
    Флотом ВСУ, командует танкист. Вероятно, учитывая, что укропские ракеты летят куда угодно, только не в цель, то ими сможет командовать пехотинец. Главное в этом деле: упал-отжался!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин