Украина – НАТО: война с Россией становится неизбежной


В США уже не скрывают, что готовят Украину к будущей войне против России. Оборонное ведомство США усиленно накачивает Незалежну военными инструкторами, вооружением и боеприпасами.

Североатлантический альянс сделал шаг навстречу Незалежной и 12 июня предоставил ей статус члена Программы расширенных возможностей НАТО, обойдя таким образом вето Венгрии.

С этого дня Украина имеет официальный статус Союзника военного блока и её взаимодействие с Альянсом становятся более тесным. Хотя, куда уж теснее, если за все эти годы постмайданные правительства предоставили натовским военным полную свободу действий на Украине - от реформирования армии до написания государственной оборонной стратегии.

Переход на натовские стандарты не только обошелся государству в круглую копеечку, но и практически похоронил собственную военную промышленность, выкинув страну из первой десятки экспортеров оружия (за последние 10 лет экспорт оружия упал вдвое). Но это не остановило Киев на «пути в Европу» - 7 февраля 2019 года Верховная рада конституционным большинством голосов исключила из Конституции страны её внеблоковый статус и официально закрепила курс Украины в НАТО, тем самым полностью закрыв окно возможностей для мира с Россией.

В том, что Украина когда-нибудь станет членом Северо-Атлантического военного блока можно было не сомневаться - здесь интересы заокеанских «ястребов» и украинских националистов, оказавшихся после майданного переворота у власти, совпадают. Да в Альянсе особо и не скрывают, что для Украины отведена особая роль плацдарма в будущей войне с «северным соседом». По замыслу стратегов, в первые же дни кровавая мясорубка военных действий должна перемолоть население именно Северных и Юго-Восточных регионов страны, отличающееся более лояльным, чем в других областях Украины, отношением к России. Ведь как говорят военные, «бомба не разбирает где свой, где чужой» и либо жители «ватных» областей в случае военного конфликта вынуждены будут взять в руки оружие, чтобы защитить себя, либо погибнуть от «братского» огня, что и в первом, и во втором вариантах абсолютно устраивает, как киевскую, так и вашингтонскую власти. «Уничтожение славян руками самих славян» - такую задачу ставил ещё главный идеолог внешнеполитического курса США, бывший советник четырех американских президентов Збигнев Бжезинский.

Кстати, киевский Майдан, закончившийся государственным переворотом и практически полным уничтожением Украины, как государства, был организован Госдепом США именно для этой цели. Об этом рассказал профессор Принстонского университета Стивен Коэн в нашумевшем интервью Why Are We in Ukraine? (Почему мы в Украине?) в одном из самых престижных американских изданий The Nation.

К кризису 2014-го года привела именно эта продолжающаяся ныне попытка сделать Украину пронатовской страной. Обещание включить Украину в НАТО — любой человек, хоть немного изучавший историю украинского кризиса с 2014 года, знает: именно эта попытка сделать Украину частью Североатлантического блока лежит в зародыше того кризиса, который начался в Украине в 2014-м году. Тем не менее эта попытка продолжается. Мы втягиваем Украину в НАТО вопреки желанию украинского народа,
– заявил Коэн.

Он также отметил, что ещё шесть лет назад говорил о том, что попытка включить Украину в НАТО приведет к кризису и к войне с Россией. Боевые действия на Донбассе, начавшиеся в 2014 году, стали, по мнению профессора, лишь подтверждением его слов.

О том, что России есть основания опасаться вторжения НАТО, причем с территории её бывших союзных государств - Украины и Грузии, включенных в Программу расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, EOP) НАТО, подтверждает и его соотечественник, американский эксперт и публицист Питер Сучиу на страницах издания National Interest.

В Москве это прекрасно понимают.

Конечно, это политический сигнал партии войны в Киеве. Это первое. Второе — это абсолютно четкий сигнал того, что НАТО не заинтересована в разрешении внутриукраинского конфликта для того, чтобы обосновывать накачку восточного фланга альянса и продолжать демонизировать Россию как главную угрозу Западу,
- прокомментировал ситуацию заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко.

При этом в Альянсе усиленно стараются убедить мировое сообщество и, прежде всего, российское руководство, что включение Украины в Программу EOP никоим образом не угрожает России, ведь это ещё не означает членство в НАТО. Однако, для международной дипломатии далеко не секрет, что слова американских политиков ничего не стоят – Америка ставит свои собственные интересы выше любых публичных заверений и клятв.

Ещё в ноябре 2019 года помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен на форуме по международной безопасности в Галифаксе раскритиковал саму возможность принятия Украины в международный военный блок.

Что касается Украины и НАТО, то не думаю, что это сейчас на повестке. Не думаю, что это привлекательно — привести Украину прямо сейчас, которая находится в конфликте с Россией. Мы не хотим конфликта, войны с Россией. Идея НАТО заключается в том, чтобы предотвратить и сдерживать войну с Россией,
— отмечал О'Брайен.

Но, похоже, у Северо-Атлантического альянса уже тогда было свое мнение на этот счет.

Эта страна когда-нибудь станет членом НАТО,
- коротко парировал генсек организации Йенс Столтенберг, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Эту же мысль высказала и посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на видеоконференции 16 июня 2020 года.

Я надеюсь, что Украина будет членом НАТО, когда наступит правильный момент,
- подтвердила Хатчисон.

В лагере национал-патриотов Украины уже празднуют победу над Россией и… над своим же народом, вернее, его той, пока еще немалой части - противников вступления в военный блок, которых, кстати, с каждым годом, благодаря тотальной укро-националистической пропаганде становится всё меньше.

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что присоединение Украины к Программе расширенных возможностей НАТО - EOP имеет, прежде всего, символическое значение.

Следующий логический шаг после статуса EOP - это членство. Можно сказать, что это партнерство - зал ожидания для членства,

- предрекает Брюссельский эксперт Германского фонда Маршалла Соединенных Штатов Бруно Лете.

Вот только каким символом и символом чего станет Украина? Вопрос пока остаётся открытым.

Дмитрий БЛАГОЕВ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин