Восставшие из-под земли: Шахтеры вернут Киеву Донбасс?


Патриотизм без зарплат оказался голым — в Россию уже не верят даже с паспортами РФ


Когда стучат шахтерские каски — это к беде, ну или, как минимум, к смене власти. Считается, что первые массовые забастовки шахтеров в 1989 году привели в итоге к развалу Советского Союза. Начались они, как это водится, по экономическим мотивам (их называли бытовыми — исчезло хозяйственное мыло из душевых шахтеров), но быстро переросли в политические требования. Помнится и знаменитое стояние (сидение) бунтующих шахтеров на Горбатом мосту у Белого дома в Москве в 1998 году, которое длилось 116 дней — требовали отставки президента Ельцина. Шахтеры не шли на баррикады, не штурмовали правительственные здания, в отличие от знаменитых «восстаний ткачей» (в Англии, Польше, Франции), которые приводили к массовым забастовкам и революциям, однако их бунты тоже приводили к необратимым последствиям.

Сейчас стук шахтерских касок раздается в Донбассе, где с начала мая в самопровозглашенной Луганской народной республике прошли две подземные забастовки шахтеров, акции запланированы ещё на трёх шахтах. Протесты начались из-за многомесячных задержек по зарплатам и реструктуризации угольной отрасли в регионе -большей части шахт Донбасса грозит закрытие. То есть присутствует два посыла — отсутствие денег и смена владельцев. Они, естественно, взаимосвязаны, но для рабочего человека первоочередным является именно его заработок, всё остальное вторично. Это уже предмет разборок владельцев, тех, кто получает доходы и рычаги политического давления.

Шахтеры в любой ситуации продолжали «рубать уголёк», даже когда в 2014 году в Донбассе появились ДНР и ЛНР и началось вооруженное противостояние с киевской властью. Часть из них ушла в ополчение отстаивать независимость с оружием в руках, большинство же продолжали спускаться в забой и добывать уголь — основной источник достатка всего этого региона. Товар востребованный, жизнеобеспечивающий. Будет уголь — будет и песня, то есть зарплата, возможность прокормить семью, ну и правительству, не важно какому, принести прибыль. Деньги шахтерам, продолжавшим выдавать уголь «на гора», выплачивать почему-то перестали. Естественно, что они в такой ситуации отложили в сторону отбойные молотки и стали выражать протест — бунт грозит стать затяжным, ведь горнякам задолжали свыше миллиарда рублей.

«Восстание шахтеров» Донбасса сейчас удалось подавить — частично им выплатили долги, сыграли свою роль и репрессивные меры, связанные с задержанием активистов протестных акций. Однако вопрос: «А что дальше-то будет?», по-прежнему волнует горняков Донбасса. И обращен он в первую очередь к России, с которой шахтерский край намеревался связать свою дальнейшую судьбу, открестившись от Украины. В Москве сейчас Донбасс в упор не видят — других проблем хватает, всё ограничивается гуманитарной помощью, а угольные темы вовсе не актуальны.

Вообще волнения шахтеров в ЛНР стали неожиданным и неприятным сюрпризом для Кремля. Даже в непростых условиях противостояния восточной части Донбасса с Украиной, добыча угля приносила вполне приличную прибыль. Правда, не все её могли ощутить. Большая часть предприятий Донбасса принадлежала компании «Внешторгсервис» украинского олигарха Сергея Курченко, ныне проживающему в Москве. Регистрация этой компании в Южной Осетии позволяла резидентам России работать с ЛНР и ДНР, не опасаясь международных санкций. Уголь успешно экспортировался через порт Тамань (РФ) в Индию, Турцию и Бельгию. Часть его использовалась для ТЭЦ Ростовской области, 30 процентов продавалось Украине. «ВТС», освобождённая от налогов, обязалась выплачивать ДНР по 150 миллионов рублей в год, хотя только от металлургии её доход составлял более 102 миллиарда рублей. Официально считается, что ДНР и ЛНР добывают 15 миллионов тонн угля в год, при этом реальные объемы, как полагают эксперты, вдвое больше.

Этих сумм с избытком должно хватать не только на зарплаты самим шахтерам (сейчас им их срезали с 30 до 11 тысяч рублей), но и на развитие всего Донбасса, который в итоге кормится за счёт России. Однако долги перед шахтерами копились ещё с 2017 года, ситуацию не исправила и передача шахт ЛНР, под предлогом «оздоровления», в апреле 2020 года в состав луганского ГУП «Восток-Уголь». Новая управляющая компания получила и долги прежних владельцев, с которыми сразу справиться не смогла. В итоге случился шахтерский бунт.

Что творится сейчас в Донбассе, Москве уже не так интересно, как в 2014 году. Шахтерский край стремился и продолжает стремиться в Россию, но самой России, как видно, это не особо-то и нужно. «Сближение» произошло разве что за счёт выдачи жителям ДНР и ЛНР паспортов РФ (их обладателями стало более 187 тысяч человек), однако и они, без наличия регистрации на территории России, не дают полноценного гражданства. Ситуация схожа с Приднестровьем, где более 80 процентов населения носят в кармане российские паспорта, которые по большому счёту ничего не значат. Принимать Донбасс в состав России, как это произошло после референдума в Крыму, Москва явно не собирается. Можно даже предположить, что готова от него отказаться — в пользу Украины.

Шахтерские забастовки в Донбассе вызвали в Киеве не только злорадство (во всём москали виноваты), но и определенные надежды на возвращение в состав «незалежной» этих мятежных территорий. Здесь можно предположить и участие в организации забастовок агентов ЦРУ, что, впрочем, маловероятно. Скорее всего, это инициатива местных олигархических кругов, которые уловили некий посыл Кремля о том, что Россия не готова принять Донбасс в свои объятия и стоит наживать отношения с Киевом. Можно вспомнить недавние слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова (а это голос Путина) о том, что ситуация на Донбассе является внутриукраинским конфликтом. «Усилия всех участников процесса по урегулированию в Донбассе направлены на то, чтобы Украина стала единой страной», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, есть ли изменения в позиции Кремля по урегулированию на Донбассе.

Москва чётко дает понять, что готова на такой «компромисс», как отказ от влияния на ту часть Донбасса, которая «откололась» от Украины в обмен на мировое признание Крыма, как часть российской территории. И шахтерский «звоночек» можно расценить как некий сигнал о подготовке к такому процессу. А украинские паспорта у жителей Донецкой и Луганской народных республик на всякий случай сохранились, российское гражданство, несмотря на «громкую» статистику, получило лишь 10 процентов населения региона.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Источник "свободная пресса" Все понятно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин