Стрелков, Сурков, Булгаков. О чём экс-министр обороны ДНР рассказал украинскому журналисту


Известный украинский журналист Дмитрий Гордон взял интервью у экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, которое за сутки уже просмотрело более 1,3 миллиона человек. Интервью неоднозначное, но любопытное с точки зрения исторических событий, которые привели к возникновению двух республик — ЛНР и ДНР.

Ниже мы публикуем кратко сдержаннее многочасового пространного интервью участника боевых действий на Донбассе, сыгравшего важную роль в тех событиях, которые сегодня вызывают много полемики и споров.

ДНР сегодня является «серой зоной» и управляется отвратительно. Но проект Новороссии не провалился. Он продолжает жить, как идея. И за него продолжают сражаться и умирать люди. Вину за откат от реализации идеи Новороссии экс-министр обороны ДНР возлагает во многом на куратора Украины и двух мятежных республик Владислава Суркова. Стрелков считает, что Сурков привёл к власти в республиках бандитов. Кремлёвский чиновник фактически способствовал назначению на должности людей, которые ни по деловым, ни по моральным качествам не годились для этого. Их надо было держать в другом месте. Но их не привезли в вагоне, а нашли на месте и поставили на должности.

Суркова Стрелков видел один раз: он привёз ему пакет документов и не встал, когда чиновник вышел из своего кабинета и был удивлён такой непочтительностью. Свой жест Стрелков объяснил тем, что уже тогда понимал негативную роль кремлёвского куратора и не собирался ничем проявить к нему почтение. По словам экс-министра обороны, Сурков пытался с ним лично побеседовать, но он уклонялся от этих попыток.

Стрелков был уверен, что СССР распадётся, ещё в 1986 году, когда ему было 15 лет. Профессиональным историком не стал, потому что был слишком пассионарным. В ФСБ пришёл не по собственной инициативе — его пригласили на службу, хотя сначала из-за его взглядов считали потенциально опасным для власти. «О работе в органах рассказывать ничего не буду, но дома я не взрывал. Со времён Чечни презираю Владислава Суркова, а видел его один раз в жизни, когда ещё во время службы доставлял ему в Кремль пакет документов — он тогда бросил на меня удивлённый взгляд, потому что я не поднялся, когда он вышел из кабинета. Он мерзавец, но умный, а потому самый вредоносный. В Донбассе сейчас он как тот дракон, который вроде бы ушёл, а зубы его остались»,— считает Стрелков,

Игорь Стрелков рассказал, что все действия России в отношении Донбасса тогда носили реактивный характер. «Ничего не знаю про агентов ФСБ в тогдашнем руководстве Украины, а вот люди, близкие к администрации российского президента, среди украинских националистов точно были. И кстати, именно АП сейчас стрижёт основные экономические купоны с Донбасса. Я был уверен, что Крым станет очередным Приднестровьем, и я даже мог бы стать там начальником госбезопасности. Был очень удивлён, когда Аксёнов привёз из Москвы согласие на референдум о присоединении к России».

По мнению экс-министра обороны ДНР, Крым без сухопутного пути в Россию абсолютно бессмысленный, сколько в него ни вкладывай. А вот с этим путём, то есть с Новороссией, — это бриллиант в короне Российской империи. Но в Москве испугались этот путь пробивать.

«Малофеев (российский олигарх, который финансировал события в Крыму и поход Стрелкова на Донбасс) дал мне золотую медаль за присоединение Крыма под номером четыре (я её недавно продал из-за материальных затруднений, которые есть у каждого честного человека в России), но был против похода в Донбасс. Зато Аксёнов активно поддержал — он всё понимал, и хоть в прошлом бандит, это решительный и последовательный человек. Кроме него о входе в Донбасс я ни с кем не советовался,

Славянск в качестве цели выбрал в последний момент, среди моих бойцов, к сожалению, не было ни одного эфэсбэшника, сплошные граждане Украины. За время моего пребывания там военные трибуналы расстреляли четверых, одного — я лично: пьяного бойца ополчения, который оставил позицию и расстрелял своих. Малайзийский "Боинг" ополченцы не сбивали, ни на какие вопросы на эту тему я отвечать не буду», — заявил украинскому журналисту Стрелков.

Выехать не могу даже в Белоруссию, потому что Лукашенко крайне отрицательно относится к ветеранам Донбасса, а моих родственников допрашивал местный КГБ. Машины у меня нет, почти каждый день езжу на общественном транспорте, там никто почти не узнаёт. А вообще я бы жил в Киеве, только в русском, в Киеве Булгакова. Кстати, знаете, что не Ильф и Петров написали «12 стульев» и «Золотого телёнка», а Булгаков? Я сам пришёл к этому, до всяких литературоведов — вот вам крест», — и экс-министр обороны крестится.

На этой идее Стрелкова мы бы хотели остановиться подробнее. Для Гордона эта новость прозвучала как сенсация. Знаменитый писатель, который жил в Киеве, оказывается, мог написать для Ильфа и Петрова их знаменитый роман «12 стульев». Гордона эта новость так поразила, что он взял её на заметку и обещал вернуться отдельно к этой теме.

Для сведения украинского журналиста сообщаем, что в кругах литературоведов возможное авторство Булгакова в написании романов «12 стульев» и «Золотой телёнок» обсуждается давно. Этой теме была посвящена книга Ирины Амлински «12 стульев от Михаила Булгакова», которая вышла в Берлине в 2013 году. К этой книге многие отнеслись скептически. Но известный литературовед и критик Владимир Козаровецкий, прочитав книгу Амлински, изменил свою точку зрения и тоже считает, что Булгаков был вполне способен принять участие в написании книг Ильфа и Петрова.

Вот как скептик сам описал изменение своего отношения к утверждениям Амлински: «По мере вчитывания мой скепсис стал таять с опережающей чтение быстротой. Огромное количество приведённых Амлински цитат со следами участия в текстах Булгакова заставили меня признать: у этих романов было как минимум три автора, а не два. Но и здесь я сам же нашёл контраргумент: да, это так, но ведь они работали — и как раз в то время — в одной редакции (московской газеты «Гудок»), можно сказать, сидели за одним столом, без конца перебрасывались шутками и остротами, делились замыслами. К тому же Булгаков был человеком щедрым, он многое мог подарить — и, вероятно, дарил».

В этом смысле интервью Стрелкова заставляет взглянуть на многие факты, и не только на историю с возможным сопричастностью Булгакова к написанию гениальных романов Ильфа и Петрова.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Стрелков редкостная гнида.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин