Европа попала под украинский «развод».

Евросоюзу показалось, что Украина им манипулирует. Многие брюссельские чиновники считают, что в Киеве злоупотребляют щедростью ЕС, который не облагает украинские товары пошлинами и финансирует поставки российского газа в страну. Они добавляют, что хоть украинцы и манипулируют ЕС, но блок начинает просыпаться, осознавая необходимость лучше защищать собственные интересы. Именно фразу «бедная Украина» чиновники называли чаще всего. То есть, по их мнению, Украина нашла хорошую болевую точку ЕС — ссылаться на бедность и любовь к Европе, чтобы выпросить как можно больше благ. Но там вдруг поняли, что не такая Украина бедная, какой пытается казаться. Модель «богатый-нищий» больше не устраивает. То есть, сначала Брюссель манил Украину, как девушку, преференциями и перспективами, а когда заполучил — стало неинтересно. Напоминает известную фразу «поматросил и бросил».

Бросать Украину, конечно, никто не собирается. Но теперь она должна танцевать под дудку Брюсселя, особенно в преддверии «великой распродажи», то есть глобальной приватизации украинской госсобственности. Смену настроений можно уловить и в другом высказывании европейских чинов. Все они сходятся во мнении, что Украина не может бесконечно пользоваться выгодами от «свободной торговли от Лиссабона до Владивостока». То ли Брюссель нарочно сбросил информацию, мол, Киев, наглость, конечно, второе счастье, но границы переходить не стоит! То ли тонко намекнул, что все преференции скоро отменят. И до имплементации соглашения об ассоциации Киев не сможет беспошлинно в одностороннем порядке ввозить свои товары.

Похоже, Брюссель начал осознавать, что Украина — не та страна, которая готова к нормальным бизнес-отношениям. Она как девушка, которой нужен спонсор.

Страхи ЕС не утихают и по газовому вопросу. В Брюсселе боятся, что Киев продолжит просить деньги, а газовые проблемы вновь потребуют переговоров. И Европе придется оплачивать украинские долги регулярно, а не только сейчас. Естественно, бросать деньги на ветер и давать кредиты, понимая, что они вряд ли вернутся, в Брюсселе отныне не будут. Не зря же вся риторика по поводу усиления помощи Киеву в Европе как-то странно утихла.

Видимо, ЕС все-таки наступил на те же самые грабли, на которые раньше наступала Москва. И сделал вполне здравый вывод: сколько бы шагов навстречу Украине ни было сделано, она всегда будет просить больше. Выводы сделаны, но какой выход из ситуации найдет Европа? Ведь Украина – девушка непостоянная, перестанешь ухаживать, станет и по сторонам смотреть.
Татьяна Голованова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Виталий
    От Европы для Укропии были только подычки, по принципу:"Чтоб не сдохла",- и это называется "щедростью"? В итоге все равно хохлы добились еврохолявы, сколько могли столько и добились, но эта халява скоро кончится.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин