Башар Асад поставил «шах» американским санкциям – Сирия встанет с колен


Хоть сирийская экономика на сегодняшний день далека от идеала, нет сомнений, что успешные шаги Башара Асада способствуют её подъему. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на процесс восстановления разрушенного производства.

На днях стало известно, что в провинции Хама наращиваются темпы работы по изготовлению хлопковых тканей. Правительство планирует восстановить производство на едином комплексе предприятий, снабжающих друг друга своими продуктами. Начало этой цепочки и ложится на хлопковый завод.

Работы предстоит ещё много, однако рабочие довольны. Владельцы завода уже запланировали приобретение нового оборудования, поскольку пока труженикам приходится работать на станках с середины прошлого века, завезенных из Южной Америки.

К счастью, проблем с функционированием хлопкового завода практически нет, поскольку боевики так и не смогли добраться до фабрики из-за хорошей защищенности провинции Хама. Хотя террористов ИГИЛ в то время вокруг города водилось немало, о чём рассказал один из работников предприятия.

Стоит отметить, что до начала вооруженного конфликта Сирия считалась развивающейся страной с точки зрения экономики. Однако война, начавшаяся в 2011 году, сделала страну одной из самых бедствующих на Ближнем Востоке. Тем не менее, САР уверенно идет по пути преодоления наступившей настоящей экономической катастрофы.

До 2011 года сельское хозяйство составляло 19% ВВП Сирии. Экспорт продукции шел в основном в страны региона. На 2015 год одним из крупнейших партнеров стал Ирак, экспортировавший товары и услуги на 1,4 млрд долларов.

Но после начала войны сирийская экономика потеряла 35% прибыли, а валюта Сирии утратила 80% своей стоимости. Теперь же перед Асадом стоит непростая, но решаемая задача по восстановлению хозяйства страны, что правительство САР и поставило на первый план.

Дамаску потребуется несколько месяцев, чтобы восстановить инфраструктуру и открыть предприятия, которые были сильно разрушены. Однако проблем возникнуть не должно, поскольку сирийское руководство имеет немало проектов, не считая тех, что предлагает Россия.

К тому же Асад дал «зеленый свет» российским компаниям, которые будут принимать участие в восстановлении сирийской экономики. Понятно, что это не на руку США, оказывающим на Сирию жесточайшее давление, несмотря на общемировую проблему с коронавирусом.

Тем не менее, сирийский лидер не намерен тормозить процесс восстановления, наплевав на санкции США. Всё-таки у Сирии есть надежные союзники, способные перешагнуть через американские грабли, пока Соединенные Штаты попутно пытаются хоть как-то победить ковид-19.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ОВТИУ
    Я думаю, что Китай окажет Сирии огромную экономическую помощь.
    1. 666.999
      Это наша корова и мы её доим!!! stuck_out_tongue
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин