Михаил Хазин: Евросоюз грохнется сильнее, чем СССР


Уже понятно, что шенгенской визы не будет. Ну а дальше, скорее всего, не будет и Европейского союза.

Такое предсказание сделал экономист Михаил Хазин. 29 апреля на своем YouTube-канале он обнародовал видео своего выступления в 2016 году в Приднестровье, в котором четыре года назад Хазин заявил, что Евросоюз находится в той же ситуации, в какой был СССР в 1990 году.

«Уже понятно, что шенгенской визы не будет. Ну а дальше, скорее всего, не будет и Европейского союза. Почему? Дело в том, что ЕС создавался и расширялся в условиях быстрого экономического роста 90-х годов, который был достигнут за счет захвата рынков, которые раньше контролировал Советский Союз. У Евросоюза было бешеное количество ресурсов, и он покупал народы не только в своих государствах, но и в других странах, которые входили затем в состав ЕС», – сказал он.

По его словам, европейские эмиссары им обещали: «Ребята, мы вам будем давать деньги, льготные программы, строить дороги и так далее». В итоге, уровень жизни населения в этих странах упал, а количество нищих в Восточной Европе, по сравнению с периодом существования СССР, резко увеличилось, однако появились и очень богатые люди.

По мнению Хазина, проблема Евросоюза состоит в том, что он, в силу любви к закону, абсолютно все обязательства между странами ратифицировал, то есть признал межгосударственные соглашения законными и обязательными к исполнению. В СССР, напомнил он, было всего 15 республик и все соглашения заключались с Москвой, поэтому было хотя бы понятно, о чем был договор.

«В Европейском союзе уже 28 стран. Там соглашения есть как между двумя странами, так и сложные комбинации по 3-4 страны вместе. И всех этих договоренностей невероятное количество. Но самое главное – их невозможно не исполнять, даже если нет ресурсов. А это же Европа. Если ты не выполняешь взятые на себя обязательства, то тебе вручают иски. В СССР все было просто. Первые республиканские секретари говорили Москве: «Если вы не исполняете свои обязательства, то мы не будем исполнять свои». Все, произошел распад. А здесь будет еще хуже», – считает экономист.

По его словам, Единственным способом решить эту проблему, по мнению экономиста, это ликвидировать весь набор законов и соглашений раз и навсегда: распустить Евросоюз. И другого выхода у ЕС нет, поэтому евробюрократы придумывают, как это сделать цивилизованно.

«Насколько я понимаю, они разделят весь Евросоюз на так называемую белую и черную части. В белую войдут те, кто может вложить большие деньги в антикризисный фонд. К ним относятся Германия, Франция и еще несколько стран, для которых все эти соглашения будут действовать. Всем остальным будет сказано: «Вы готовы вложить в антикризисный фонд, условно, 20 млрд долларов? Нет? Тогда все обязательства Евросоюза в вашу сторону не действуют до тех пор, пока вы не внесете деньги. Если же не будете исполнять обязательства, то мы вас выгоним». Это все постепенно начнет сыпаться», – констатировал Михаил Хазин.

Прогнозы Хазин сбываются. Так, агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник в дипломатических кругах, сообщило, что 27 марта 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон предупредил своих коллег по Евросоюзу о риске распада Шенгенской зоны и самого ЕС. По словам собеседника агентства, данное заявление французский лидер сделал во время прошедшего вечером 26 марта саммита ЕС, который из-за эпидемиологической обстановки проводился в формате видеоконференции.

Как подчеркнул Макрон, участникам переговоров, если они на фоне пандемии коронавируса COVID-19 не проявят солидарность, Шенгенское соглашение может прекратить существование.

«На карту поставлено выживание европейского проекта», - привел источник слова Макрона.

Ранее, австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что Евросоюз должен быть готов «к серьезному разговору после кризиса с коронавирусом».

Однако до победы над эпидемией еще далеко, поэтому в странах Европейского союза накаляется не только финансовая, но и политическая ситуация. Экономики всех членов альянса серьезно пострадали от карантинных мер, а на борьбу с вирусом страны хотят слишком много денег.

На данный момент в ЕС принят пакет мер по борьбе с коронавирусом и его последствиями, и выделено 500 млрд евро. Однако, по мнению экспертов, этой суммы будет недостаточно.

Как сообщил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, за последнюю неделю в Европе число случаев заражения коронавирусом возросло на 15%, число летальных исходов увеличилось на 18%.


«За последние семь дней число случаев заболевания в Европе выросло на 15%, и сейчас составляет 1 408 266. Смертность выросла за тот же период на 18%. Умерли 129 344 человека», – сообщил Клюге.

Он уточнил, что на Европу приходится 46% случаев заболевания в мире и 63% смертей. В то же время, по словам представителя ВОЗ, принятые в западной части континента меры позволили совершить «выход на плато» или сократить число новых случаев.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Mikle
    "Михаил Хазин: Евросоюз грохнется сильнее, чем СССР"...
    После того как Евросоюз грохнется у России появится шанс вернуть в состав России те территории которые были потеряны в результате распада СССР.
    1. tovarih
      А оно нам надо? Безо всех братских республик,России гораздо легче жить.
  2. Mikle
    Цитата: tovarih
    А оно нам надо? Безо всех братских республик,России гораздо легче жить.

    В течении 20 века русский народ, страна, государство пережили два страшных, сокрушительных поражения. Это помимо того, что ломка России и русского народа под стандарты западного мира, начатая, не важно под какими предлогами, но начатая, еще при Петре,
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин