Почему скандальная нефтебаза в Крыму продолжила работу

Предприятие третьего класса опасности ООО «БК-Терминал» возобновило работу на территории Семиколодезянской нефтебазы в восточном Крыму. Подогрев и перевалка битума сопровождается выделением в воздух паров нефтепродуктов. Всё это происходит рядом с жилыми домами, в то время как удушливые выбросы разносятся далеко за пределы предприятия. Вблизи нефтебазы стоит неприятный запах мазута, сероводорода и битума.

Жители районного центра Ленино обращаются в полицию, но в ответ получают только отписки. Крымчане с тревогой ожидают прихода летнего сезона, когда из-за жары приходится держать постоянно открытыми окна в комнатах.

Официально деятельность нефтебазы приостановлена осенью прошлого года из-за многочисленных нарушений природоохранного законодательства. Однако это не помешало дельцам возобновить производственные процессы и наладить перевалку битума, минуя исполнение обязательных предписаний по минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

Собственники нефтебазы уверяют местных жителей в том, что скоро все недостатки будут устранены, а запаха нефтепродуктов в населённом пункте больше не будет. Люди не верят обещаниям коммерсантов и готовятся в знак протеста массово игнорировать голосование по поправкам к конституции России.

На фоне многочисленных обращений граждан и роста социальной напряжённости, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о необходимости закрыть опасное предприятие. «В ущерб гражданам ни одно предприятие работать не будет. Не умеют соблюдать меры промышленной безопасности — принимаем решение о закрытии», — заявил на правительственном заседании Сергей Аксёнов.

Вместе с тем чиновники на местах вместо закрытия нефтебазы решили заняться «поиском компромисса». Так, заместитель главы Ленинской районной администрации Игорь Заикин пригласил представителей инициативной группы по мониторингу деятельности ООО «БК-Терминал» на территории Семиколодезянской нефтебазы для беседы с руководством предприятия. Основной целью встречи, как выяснилось, было не закрытие вредного предприятия по указанию главы региона, а поиск некоего компромисса с собственником нефтебазы.

Во время беседы с общественниками представитель нефтебазы сообщил, что в ближайшее время перевалка нефтепродуктов будет производиться без утечек битумных паров, а неприятных запахов, на которые уже несколько лет жалуются люди, больше не будет. Однако на устранение нарушений и ранее предоставлялось достаточно времени, но обязательства нефтебазы по минимизации вредного воздействия до сих пор не исполнены.

Напомним, ранее прокуратура сообщала о том, что эксплуатация промышленной площадки нефтебазы осуществляется без положительного заключения государственной экологической экспертизы и установленной санитарно-защитной зоны.

Также в материалах прокурорской проверки говорилось о том, что предприятие эксплуатирует 12 стационарных источников выброса в воздух загрязняющих веществ, не имея лицензии на эксплуатацию опасного производства. Кроме того, объёмы валового годового выброса за 2017-2019 годы по оксиду азота были превышены в 5,35 раз, по оксиду углерода в 8,76 раз, по бензапирену — в 2,5 раза.

В ноябре 2019 года правительство Крыма приняло решение приостановить деятельность нефтебазы. Немного позже собственник предприятия разработал план мероприятий по устранению выявленных нарушений. В рамках реализации плана мероприятий, направленных на минимизацию негативного воздействия при эксплуатации нефтебазы, инициативная группа в составе общественников и представителей районной администрации неоднократно выходила на объект. Результаты работы комиссии направлялись главе региона Сергею Аксёнову для ознакомления.

При этом ряд замечаний по протокольной части до сих пор не устранён. В частности, не выполнена герметизация помещений сливной и наливной эстакады. Также в протоколах говорится о том, что по периметру не установлен звукозащитный забор и не выполнены рекомендации по увеличению высоты трубы сброса очищенных газов.


Михаил Днепровский

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин