Трамп избежит «кровавой бани» за нефть, только взорвав Ближний Восток



Чем схожи ракетный обстрел неизвестными базы США в Ираке и операция Гитлера «Консервы» в 1939 году в Польше

В ночь на 11 марта 2020 года неизвестные обстреляли ракетами американскую военную базу Таджи, расположенную в Ираке, в 27 километрах к северу от Багдада. Погибли двое солдат армии Соединенных Штатов и один британец. Еще 12 солдат и офицеров коалиции ранены.

В темноте с пусковой установки в кузове старенького грузовичка марки «Киа Бонго» по Таджи с короткой дистанции внезапным залпом было выпущено от 15 до 18 примитивных неуправляемых 107-мм ракет. При этом еще три из них даже не сошли с направляющих.

Что, на мой взгляд, важно: уже через пятнадцать минут на месте ЧП высадилось дежурное подразделение американского спецназа. Но никого возле брошенного «Киа Бонго» обнаружено не было. И никаких следов того, куда могли «испариться» нападавшие.

Словом, внешне все выглядит так, как будто перед нами очередной акт мести местных шиитов за бандитскую ликвидацию американцами 3 января нынешнего года в аэропорту Багдада популярнейшего на Ближнем Востоке иранского генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, командовавшего спецодразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей иранской революции. Тем более, что именно 11 марта Сулеймани должно было бы исполнится ровно 63 года.

Таким образом, первое, что приходит в голову: убийство трех западных военных в Ираке — это восточный вариант «кровавой тризны» по покойному командующему «Аль-Кудс». Но предлагаю не торопиться с выводами. Очень важно понаблюдать, что уже произошло и будет, скорее всего, вокруг этой истории станет происходить дальше.

Как-то удивительно быстро армия США ответила на неожиданный вроде бы удар по Таджи. В ту же ночь, уже через 1,5−2 часа, «неизвестные» беспилотники атаковали места дислокации иранских военнослужащих на территории Сирии недалеко от города Абу-Камаль в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Практически синхронным ударам подверглись селения Сувайя, Аль-Хири и Аль-Хазам Аль-Хадар. Находящийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights) наутро сообщил о гибели 18 бойцов иранских вооруженных формирований.

По установившейся с недавних пор на Ближнем Востоке военно-политической логике, теперь, весьма вероятно, дело за очень жестким ответом американцам со стороны Тегерана. Напомню: 8 января 2020 года, всего через пять дней после убийства под Багдадом командующего «Аль-Кудс», Иран провел против США беспрецедентную и первую в таком роде в регионе карательную операцию под названием «Мученик Сулеймани».

Тогда по двум другим военным базам США в Ираке (Айн-аль-Асад и аэродрому в Эрбиль) было выпущено 22 вполне современных баллистических ракеты Fateh-110, а также ракеты Qiam с разделяющимися боевыми частями и системами подавления радиоэлектронных помех. По крайней мере 11 ракет достигли целей. Объекты обоих американских баз были превращены в руины. Среди личного состава войск США особых потерь не было только потому, что заранее оповещенные Багдадом о предстоящей атаке солдаты и офицеры армии США успели своевременно разбежаться по подземных укрытиям. Но, как 10 февраля признал сам Пентагон, у 109 из них потом были диагностированы черепно-мозговые травмы.

Впрочем, самые важные итоги операции «Мученик Сулеймани» совершенно точно не в руинах и травмах. Главное — Соединенные Штаты в тот раз прилюдно просто утерлись. Впервые в новейшей истории этой сверхдержавы, многие десятилетия чуть что — сразу хватавшейся за свои авианосцы. Никакого военного ответа на ракетный удар персов не последовало и по сей день. Что сделало победу Тегерана в политическом смысле просто сокрушительной.

Эти итоги операции «Мученик Сулеймани» и сегодня со всей очевидностью подталкивает Иран к новому удару по американцам в ответ на гибель большого числа своих военных под сирийским Абу-Камалем. Что тогда может начаться? И кто может оказаться главным выгодополучателем? Как ни странно — в первую очередь страдающий вроде бы президент США Дональд Трамп.

Прежде, чем попытаться объяснить этот кажущийся парадокс, предлагаю заглянуть в сегодняшнюю американскую прессу. Многие ее публикации окрашены в багрово-красные тона экономического пожара на мировом нефтяном рынке.

«Сланцевый сегмент США практически убит. Кровавая баня. Из капитала вымыты миллиарды долларов», — комментирует ситуацию эксперт агентства Bloomberg Жавье Блас.

Всего за сутки акции комапаний Occidental Petroleum обрушились на 44%, EOG Resources — на 35%, а Continental Resources — на 40%. У менее крупных компаний ситуация еще более печальная, ведь их акции обвалились более чем наполовину. Под раздачу угодили даже гиганты «традиционной» нефтедобычи. Так, ценные бумаги British Petroleum в тот же день сократились на 20%. Это крупнейшее падение за один день за последние 30 лет и сильнее, чем даже после утечки нефти в Мексиканском заливе, констатирует Bloomberg.

В связи с этим кошмаром издание продолжает: «Происходящее сейчас — это катастрофа для сланцевого сегмента, в том числе для корпораций Chesapeake Energy и Whiting Petroleum, которые и до обвала торговались на крайне низком уровне. Учитывая, что нефтедобывающие компании за десять лет сожгли сотни миллиардов, сланцевая добыча начинает вызывать разочарование спонсоров, что ведет к внушительным задолженностям. Ее загнали в безвыходное положение».

По прогнозам других американских экспертов, если предстоящие президентские выборы Трамп встретит с ценой на нефть порядка 30 долларов за баррель, его политическая карьера окажется как никогда близкой к краху. Трамп точно потеряет нефтедобывающий штат Техас, в котором слишком многое нынче завязано на «сланец». Вместе с Техасом от Трампа к демократам отчалят и ряд других важнейших штатов, где на пороге финансовой пропасти оказались такие же нефтепромыслы.

Понятно, что американскому президенту сегодня просто нельзя сидеть, сложа руки. Просто наблюдать за тем, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и тот же Ирак согласовано «валят» рынок нефти (а значит — и добычу американского «сланца»), — для Вашингтона это было бы верхом безрассудства. Но что там могут сделать, чтобы ужасный для себя мировой трэнд последних дней развернуть вспять? Вообще-то единственное — взять, да и подорвать главный нефтеносный «колодец» планеты. То есть — Ближний Восток.

Как это сделать быстрее и проще всего? Начав все равно практически неизбежную, как считают многие, войну с Ираном. Самим начать, либо с помощью союзного Штатам Израиля.

Для этого, как представляется, требуется немногое: как следует дернуть за бороды режим аятолл в Тегеране. Опьяненные невиданным прежде успехом операции «Мученик Сулеймани», те, скорее всего, с ответом американцам не задержатся. Тогда на Ближнем Востоке все может полыхнуть в ближайшие дни.

Массовая гибель иранских военных в ночь на четверг в Сирии — внешне очень подходящий повод для подготовки к пуску новых ракет Fateh-110 и Qiam, тысячами которых Иран давно запасся. Вспомним к тому же: в минувшем январе, объявив о начале операции «Мученик Сулеймани», Тегеран в качестве возможных целей называл не только американские военные базы в Ираке, но и израильский порт Хайфа и нефтепромыслы в ОАЭ. Если те январские планы аятоллы сегодня просто введут в действие — представляете, что начнется на мировых рынках топлива? Цены рванут ввысь не менее стремительно, чем они помчались в пропасть на прошлой неделе. Что, собственно, Трампу и требуется доказать чтобы спасти свой «сланец». А с ним и сотни миллиардов долларов собственных избирателей.

А что до того, чтобы (предположим на мгновение!) самим организовать нынешний ракетный обстрел собственной военной базы Таджи и заодно угрохать пару собственных военнослужащих… Мы же помним, с чего началась Вторая мировая война. С классического и провокационного «казус белли», созданного гитлеровской Германией 31 августа 1939 года у границы с Польшей.

Тогда, если не забыли, в рамках операции «Консервы» по распоряжению Гитлера группа эсэсовцев 23-го и 45-го штандартов СС, переодетых в польскую военную форму и в совершенстве владевших польским языком, внезапно атаковала германскую же радиостанцию в Глайвице. На следующий день к немецкому народу обратился сам Гитлер, заявив, что Польша осуществила коварное и циничное нападение на германскую территорию. Мол, теперь Германия просто вынуждена объявить Польше справедливую войну.

Если принять подобную версию нынешних событий на американской военной базе Таджи, тогда, как представляется, многое становится понятным. Например, почему почти мгновенно примчавшийся к грузовичку с ракетной пусковой установкой спецназ США так никого и не нашел? А может — и не искал вовсе?

И как так вышло, что «неизвестные» беспилотники для удара по иранским военным в Сирии вылетели буквально как черт из табакерки? Во всяком случае, намного раньше, чем в Вашингтоне успели бы хотя бы внятно обсудить варианты собственного военного ответа?

А в это время


Как сообщает агентство ТАСС, 10 марта 2020 года глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что начата переброска американских систем ПВО и ПРО в Ирак для защиты военнослужащих Соединенных Штатов от возможных ракетных атак со стороны Ирана.

Ранее в этом году Пентагон заявил, что пытается получить от Багдада разрешение на ввоз в эту арабскую страну систем ПВО-ПРО Patriot «для лучшей защиты американских войск после ракетного удара Ирана, подобного тому, что произошел 8 января».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин