Ультиматум Эрдогана: «Путин, прочь с моей дороги в Сирии!»



Москва и Дамаск в успешном наступлении на Идлиб подошли к черте, за которой — война еще и с Турцией


12 февраля президент Турции Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в беспрецедентно жесткой форме публично обвинил Москву и Дамаск в массовой гибели мирных граждан в сирийской провинции Идлиб. «Турция полна решимости вывести войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации. Мы не намерены закрывать глаза на провокации в Идлибе. Анкара не останется безучастной к трагедии мирного населения Идлиба», — отметил Эрдоган.

Далее последовал категорический ультиматум Анкары: немедленно остановить успешное наступление Сирийской арабской армии (САА) в провинции. Более того — отвести ее на исходные позиции. Срок — до конца февраля.

В противном случае турецкий президент пригрозил атаковать правительственные войска Асада даже «вне идлибской зоны деэскалации». Иными словами — по всей территории Сирии. «Мы сделаем это любыми необходимыми средствами — воздушным или наземным», — заявил Эрдоган. Если это не угроза новой серьезной войны на Ближнем Востоке — тогда что?

Что вызвало столь лютый гнев коварного и самолюбивого турецкого «султана»? Прежде всего, тот факт, что в последние дни под ударами сирийских войск и поддерживающих их с воздуха Воздушно-Космических сил РФ, фронт протурецких боевиков в Идлибе совершенно развалился. Ежесуточно под контроль Дамаска переходят все новые и новые населенные пункты. Что еще важнее — танки САА вышли на важнейшую в стратегическом смысле трассу Хама-Алеппо и перехватили ее, затруднив переброску резервов исламистов вдоль линии соприкосновения. Теперь острие сирийского наступления нацелено на дорогу Латакия-Алеппо.

Мало того. По существующим международным соглашениям, командование турецкой армии расположило в провинции Идлиб 12 своих хорошо подготовленных к круговой обороне так называемых «наблюдательных пунктов». Общая численность их гарнизонов доходит до 5 тысяч человек. Так вот: еще одним результатом успешного наступления сирийцев стало полное окружение пяти из этих «наблюдательных пунктов». Тем временем, министр обороны Турции Хулуси Акар в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» подчеркнул, что Турция не оставит ни один из 12 своих «наблюдательных постов» в провинции. «Мы много раз говорили, что не будем отводить оттуда свой персонал, солдат. Они продолжат свою миссию», — заявил Акар.

При этом вдохновившийся собственными успехами на фронте Дамаск, явно с негласного одобрения Москвы, настроен необычайно решительно. По заявлению командования САА, армия Асада продолжит уничтожать любых террористов и освобождать Идлиб, не останавливаясь перед необходимостью ударов по туркам, если те нападают на сирийские подразделения.

Понятно, что если события и дальше станут развиваться подобным образом, Дамаск вскоре окажется полновластным хозяином своей страны. Что абсолютно не устраивает Эрдогана. Ибо на фоне неважного состояния дел в турецкой экономике (в 2019 году рост ВВП Турции колебался в районе нулевой отметки) ему сегодня очень важны успехи в области внешней политики. Тем более — во взаимоотношениях с ближайшим соседом. Но полный, вынужденный и похожий на бегство вывод войск из Сирии на фоне всего того, что было прежде наговорено Анкарой про «зловещий режим Асада», — это, конечно, полное фиаско нынешнего самолюбивого властителя Турции.

Мало того. Понятно, что дальнейшая эскалация боевых действий на северо-западе Сирии неизбежно вызовет новый поток беженцев из провинции Идлиб с ее трехмиллионным населением. Но куда этим людям деваться? Только всеми правдами и неправдами перебираться в соседнюю Турцию. Однако там и так нынче укрылись порядка 3,5 миллиона беженцев из Сирии. Взрывное увеличение количества этих несчастных грозит не только Анкаре новыми бедами. В случае, если Эрдоган не захочет или не сможет сдержать их устремления, толпы обездоленных опять хлынут и в благополучную вроде бы Европу. Со всеми вытекающими для Старого Света новыми кошмарами.

Но и этим политические издержки возможного полного ухода из Сирии для Анкары не исчерпываются. Возможно, главное, зачем в свое время Турция вводила войска в Идлиб — чтобы покончить с «террористами» из отрядов Рабочей партии Курдистана, базирующимися в Рожаве (курдские анклавы на севере Сирии). А затем — образовать вдоль своей границы своеобразную «санитарную зону» для предотвращения нападений курдов. Теперь и этого может не получиться у Анкары, если Асад и в самом деле полностью вернет себе Идлиб.

Тогда что остается? Война с Сирией, если ультиматум Эрдогана не будет принят Дамаском и Москвой?

В том, что многие на берегах Босфора хотят именно решительной драки с Асадом, поскольку не сомневаются в ее исходе, сомнений нет. Во вторник, 11 февраля, на эту тему высказался глава оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели. Он заявил: «Без свержения Башара Асада не может быть обеспечена стабильность ни в Сирии, ни в Турции. Турецкий народ должен планировать возможную операцию по продвижению в Сирии вплоть до контроля над Дамаском. Угнетатели должны быть уничтожены».

Прежде всего, учтем, что так думает и говорит вовсе не второстепенный в собственной стране политик. За Партию националистического движения Турции стабильно голосуют миллионы граждан, и она имеет четыре десятка мандатов в парламенте. При этом только формально числится в оппозиции. На самом деле после 2010 года ПНД все сильнее сближается с исламистами президента Реджепа Эрдогана.

Зададимся вопросом: в принципе оккупация Сирии (или, по крайней мере, ее значительной части) турками возможна? С военной точки зрения и если принимать во внимание лишь соотношение сил этих двух стран — особых проблем с осуществлением подобного замысла, коли бы он приобрел характер официального решения Анкары, быть не должно. Полумиллионная турецкая армии — лучшая и самая мощная на всем Ближнем Востоке. Изнуренные многолетней гражданской войной войска Асада не в силах ей серьезно сопротивляться.

При этом учтем, что по многим признакам сами турецкие военные к началу операции давно морально готовы. Показательные пример: на днях мир облетели жуткие кадры надругательства солдат Эрдогана над мертвым пилотом сирийского вертолета Ми-17, сбитого, по заслуживающим доверия данным, турецким истребителем F-16C 11 февраля над провинцией Идлиб. В Сети появились фото заретушированного тела в камуфляже, привязанного тросом за ноги к военному мотоциклу. По утверждению автора снимка, в таком виде убитого сирийского вертолетчика турки протащили по нескольким занятым ими деревням. «Террористы Эрдогана демонстрируют свою дикость и варварство в Аль-Найребе», — такова подпись под снимком.

Безусловно, в гипотетическом вооруженном столкновении с «янычарами» президента Эрдогана сирийцы сегодня вроде бы не должны остаться в одиночестве. Рядом с ними — союзники в лице России и Ирана, с которыми Анкаре неизбежно приходится считаться. Но, во всяком случае, в отношении Москвы у турецкого президента в рукавах множество внушительных козырей. Их сила такова, что Кремль просто вынужден искать компромиссы с Анкарой по «идлибской проблеме».

Первым делом отметим, что само пребывание нашей группировки в Сирии и функционирование российских военных баз в Хмеймим и в Тартусе во многом «завязано» как раз на политическую благосклонность Эрдогана. Стоит только туркам хотя бы на время перекрыть для наших кораблей и судов черноморскую проливную зону, и разом нарушится бесперебойность работы знаменитого «сирийского экспресса».

Идем далее. В последнее время и российская военная авиация, обеспечивающая авиабазу Хмеймим, стала пользоваться воздушным пространством Турции. Именно таким образом в конце января 2020 года на наш главный аэродром в Сирии из подмосковного Чкаловска добирался самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВКС России Ту-214Р с бортовым номером RF-64514. Так проще, дешевле и быстрее, чем сначала над Каспийским морем. А потом через Иран и Ирак. Получается, и этого удобного варианта у Министерства обороны РФ отныне может не оказаться.

Захочет ли Эрдодан лобового столкновения с Путиным? Сегодня на этот счет он говорит так: «До наших российских коллег был донесен сигнал: «Не переходите нам дорогу!». Похоже, что нечто подобное Эрдоган высказал Владимиру Путину в их телефонном разговоре, состоявшемся 3 февраля, одновременно с первым ответным ударом турецких военных по наступающей сирийской армии в Идлибе.

Вероятно, чтобы сделать свое предупреждение доходчивей, амбициозный турецкий лидер тут же позволил себе пару резких и демонстративных антироссийских действий. В тот же день, 3 февраля, отправившись с визитом в Киев, он назвал возвращение Крыма в Россию «аннексией». А солдат почетного караула, выстроившихся у трапа самолета под «жовто-блакитным» флагом поприветствовал известной пробандеровской фразой: «Слава Украине!».

Чуть позже Эрдоган заявил, что не потерпит присутствия российских «наемников» в Ливии. Хотя, казалось бы: где Ливия, а где Турция с Москвой?

Что будет, если Кремль сделает вид, что сигнал турецкого руководства им не услышан или не понят? Полагаю, через пару-тройку недель, когда срок ультиматума Эрдогана Дамаску истечет, можно ожидать ракетно-бомбового удара турецких ВВС по сирийской столице или по военным базам САА вблизи нее. Для наглядности. А что? Израилю можно регулярно проделывать такое же, а Анкаре нельзя?

Еще — вероятно усиление атак неопознанных дронов нашей авиабазы Хмеймим с территории, которую пока контролируют протурецкие незаконные вооруженные формирования вокруг Идлиба.

Словом, пакостей нам Эрдоган в Сирии может доставить немало. Компромиссом могут стать только срочные переговоры между Москвой, Дамаском и Анкарой. К примеру, о новом разделе сфер влияния в провинции Идлиб. В которой туркам теперь наверняка если что и достанется, то намного меньше, чем прежде. Что и станет главным итогом нынешнего успешного наступления САА в провинции.

Тем временем


Как сообщало EADaily, российская делегация, приезжавшая в Анкару, чтобы обсудить по просьбе турецких партнёров прекращение наступления сирийских правительственных войск в провинции Идлиб, покинула Турцию, не достигнув договорённостей. Выход из ситуации пришлось искать лично лидерам Турции и России. 12 февраля по инициативе турецкой стороны состоялись телефонные переговоры Путина и Эрдогана. Было продолжено обсуждение различных аспектов урегулирования сирийского кризиса, прежде всего в контексте обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечена важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договорённостей, включая Сочинский меморандум от 17 сентября 2018 года. В этих целях условлено о проведении дополнительных контактов по линии соответствующих ведомств.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. MASTEROK
    Очередной бред от "Свободной Прессы".
  2. Гость Leo
    Опять "Всё пропало"!!! Путинслил!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин