Россия спасла Airbus-320 от удара Израиля – повтора иранской истории не будет


Как известно, Airbus-320 со 172 пассажирами на борту чудом удалось спасти из-под израильского обстрела. Военные Израиля массировано били по целям в Сирии, поэтому, очевидно, что сирийские ПВО должны были отразить атаку.

В это же время в зоне боевых действий находился и пассажирский самолет, попадание в который могло повторить трагедию, случившуюся в небе над Тегераном. К счастью, избежать жертв удалось благодаря вмешавшимся в ситуацию диспетчерам, о чём доложили в министерстве обороны РФ.

Для ударов по сирийским целям из Израиля прибыли четыре истребителя F-16. Для создания эффекта неожиданности атака была спланирована в ночное время. В общем сложно по пригороду Дамаска было выпущено 8 ракет класса воздух-земля. Цельную картину восстановили представители российского военного ведомства.

Действия Сирии вполне оправданны в ответ на преступные удары Израиля. Однако приведенные в полную боевую готовность ПВО могли совершить ошибку, способную привести к гибели ещё одного гражданского борта, летевшего из Тегерана в международный аэропорт Дамаска.

Благодаря оперативной работе, пассажирский Airbus-320 был выведен из-под ответного удара сирийских ПВО, который, вне всяких сомнений, стал бы смертельным, и посажен на российской авиабазе Хмеймим. Не исключено, что расчёт Израиля был именно на то, что военные Сирии допустят злополучную ошибку.

По крайней мере, аналогичного мнения придерживаются в Минобороны РФ. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, израильский Генштаб проводит боевые операции в воздухе, используя прикрытие для блокировки ответных действий.

Причём, по мнению российских военных, прикрываться гражданскими бортами, ни во что не ставя жизни людей – стало характерной чертой израильских ВВС. Вполне вероятно, что и здесь не обошлось без участия США, ведь, как известно, Израиль их основной союзник в регионе.

В случае с иранской трагедией, спровоцировать Тегеран на дальнейшее усугубление конфликта не вышло, а огонь на Ближнем Востоке, по мнению Вашингтона, затухать не должен. Именно поэтому, вероятно, израильские ВВС и прикрылись гражданским бортом, чтобы в очередной раз объявить Асада в агрессии под покровительством.

Но, ставка в очередной раз не сыграла, поскольку российские военные предугадали возможные последствия. Что ж, стоит ожидать ещё провокационных ракетных ударов в других ближневосточных странах, причём аккурат в тот момент, когда в небе будет пролетать очередной пассажирский самолет с людьми на борту, не подозревающими о том, что могут стать жертвами чьих-то политических игр.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин