Российская наука в 2019 году – достижений много


В преддверии российского дня науки, который вот уже более 20 лет отмечается 8 февраля, можно подвести итоги минувшего года в этой сфере. Достижений было немало, российские ученые по праву могут не только состязаться с иностранными коллегами, но и зачастую задавать тон во всем мировом научном сообществе.

Итак, отметим наиболее яркие достижения российских ученых в 2019 году.
Минувшим летом на околоземную орбиту вышла новейшая отечественная обсерватория «Спектр-РГ». Всего за полгода работы ей удалось открыть более 300 новых галактик. Поток информации, получаемый учеными со «Спектра-РГ», превзошёл их ожидания почти вдвое.

Сама обсерватория создана совместными трудами российских и немецких учёных. Ее цель – составить карту вселенной за четыре года. Каждый полгода будет создаваться одна карта, то есть всего восемь штук. Самая всеобъемлющая и подробная должна появиться к 2025 году.

В 2019 году стартовала программа энергетического пуска отечественного ядерного реактора ПИК, не имеющего аналогов в мире. Он расположен в Ленинградской области и представляет из себя источник нейтронов.

Предназначение такого реактора – изучение веществ на наноуровне. К 2020 году ПИК выйдет на оптимальную мощность, дав ученым доселе невиданные возможности. С его помощью могут быть открыты новые области применения нейтронного излучения. Например, в физике, медицине, химии и так далее.

Необходимо отметить и разработку сибирских учёных – так называемый «зеленый катализатор». Данный состав существенно ускоряет процесс получения энергии из отходов. При этом вредоносные выбросы в атмосферу во время его применения сведены к минимуму.

Кроме того, стоимость «зеленого катализатора» весьма невысока, а это означает, что он сможет найти широкое применение в различных областях промышленности, значительно улучшив ситуацию с переработкой отходов.
Учёные из Курчатовского института сделали серьезный шаг в изучении стерильных нейтрино. Так называют самые легкие элементарные частицы, которые, согласно гипотезе ряда учёных, входят в состав темной материи – загадочной субстанции, заполняющей четверть вселенной. Пока существование тёмной материи удалось доказать лишь по косвенным признакам, однако, судя по всему, российские ученые вплотную подошли к разгадке этой тайны.

Если доказательства удастся найти, это перевернет современное понимание физики вещества, заставив ученых пересмотреть ряд существующих аксиом. Завораживает, не так ли?

Российские учёные показали работающий квантовый алгоритм Гровера в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Он может стать основой для создания так называемого квантового компьютера, способного многократно превзойти по всем показателям самые мощные существующие вычислительные машины. Нетрудно представить, какие перспективы откроются в этом случае.

Напоследок хотелось бы упомянуть о достижениях российских археологов. Такие открытия по-настоящему впечатляют, ведь кажется, что человечество уже исследовало нашу планету вдоль и поперек, однако раз за разом выясняется, что остались места, где «не ступала нога человека». В 2019 году таким местом оказался самый центр Москвы. А именно Кремлевский сквер.
Во время раскопок удалось обнаружить признаки здания Приказов, а также ряда других органов управления Руси XVI-XVII веков.

В современном мире, где ученые делают открытия чуть ли не ежедневно, остаётся ещё множество неизученного, неосознанного, неведомого. Человек по своей природе – существо очень любознательное, именно поэтому мы, люди, готовы часами смотреть в телескопы, корпеть над наночастицами, наблюдать за ледниками и прочее, прочее, прочее. Мы не можем иначе, да и не хотим. Поэтому остаётся поздравить российских учёных с грядущим профессиональным праздником и пожелать им ещё больших успехов, а самое главное – терпения.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин