9 февраля граждане Азербайджана изберут парламент шестого созыва



В Азербайджане 9 февраля состоятся внеочередные выборы в Милли Меджлис (парламент) шестого созыва.

Решение о проведении внеочередных выборов было принято 5 декабря 2019 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Хотя время между роспуском парламента предыдущего созыва и датой новых выборов составило всего два месяца, интерес к избирательной кампании как никогда высок. По сравнению с предыдущими выборами численность кандидатов в народные избранники значительно возросла.
Всего в парламенте Азербайджана заседает 125 депутатов. Если на выборах первого ноября 2015 года свои кандидатуры выдвинули 767 человек, то на нынешних выборах избирателям предстоит сделать выбор между 1324 кандидатами, 299 из которых – женщины. Число женщин-кандидатов выросло на три процента по сравнению с предыдущими выборами. При этом 80 экс-депутатов повторно подали заявки на участие в выборах.
До выборов осталось меньше недели, и кандидаты ускорили свои предвыборные кампании, проводя встречи с избирателями и выступая с предвыборными обещаниями.

ЦИК выделил под предвыборную агитацию 136 крытых и 136 открытых общественных мест.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно призывал к поддержке молодых кадров в стране, что также послужило стимулом для активного участия молодежи в выборной кампании. Свои кандидатуры на выборах 9 февраля выдвинуло большее число молодежи, чем ранее.
В ходе предыдущих выборов наибольшее число мест (74 мандата) в Милли Меджлисе получила правящая партия «Йени Азербайджан». В нынешних выборах «Йени Азербайджан» выдвинула кандидатов от 123 избирательных округов, в 75 из которых значатся представители молодежи.

Представителей молодежи много и в числе выдвиженцев от оппозиционных партий и независимых кандидатов. В списках кандидатов также 25 человек, получивших образование в Турции. Кандидатов, прошедших обучение в России 18 человек.

В 2015 году, на прошлых выборах в Милли Меджлис Азербайджана, отмечался высокий уровень организации выборного процесса, его демократичность и прозрачность. Эксперты считают, что и на досрочных парламентских выборах Азербайджан продемонстрирует миру неукоснительное соблюдение норм избирательного законодательства Республики и международного права, в результате сформировав обновлённый и профессиональный Милли Меджлис.

Эффективные политические, экономические и социальные реформы, ведущиеся в Республике после обретения ею независимости, сделали Азербайджан одной из самых динамично развивающихся стран. Тем не менее, очередной этап развития требует присутствия в законодательном органе Республики, как состоявшихся политиков, так и парламентариев нового поколения, способных реагировать на вызовы современности и вести Азербайджан курсом, проложенным президентом Ильхамом Гейдаровичем Алиевым.

То, что путь реформ результативен, подтверждают и процветание Республики, и возрастающее стремление азербайджанцев участвовать в политической жизни, определяя будущее родной страны.

Республика готова к встрече свыше 400 международных наблюдателей из 44 стран, среди которых будет и представительная российская делегация. В её составе – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации России.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин