Американские политики в истерическом гневе: Джонсон решил сотрудничать с Huawei

Премьер-министр Великобритании серьезно нарывается на гнев Трампа. Их дружба казалась такой прочной и нерушимой. Вспомнить только, как Дональд поддерживал Бориса по время выборов. Но тут Джонсон решил подписать контракт с Huawei по разработке 5G, и все хорошее отношение Трампа к британцу резко упало, завяло и закончилось.


Он отреагировал сразу же. Как всегда, американский президент начал с угроз и заявил, что подобная сделка может обернуться бедой для нацбезопасности, вплоть до раскола трансатлантических отношений. Мистер президент также отметил, что подобное положение вещей испортит празднование Brexit, которое должно пройти уже в следующую пятницу.

Позже американский лидер решил-таки угостить британского премьер-министра пряником и предложил найти альтернативное решение. К удивлению Трампа, власти Великобритании отказались, заявив, что на это потребуется слишком много времени. Поэтому Дональд начал угрожать Джонсону прекращением сотрудничества по обмену разведданными.

Конечно, среди британских политиков есть те, кто не согласен с решением Джонсона. Например, министр внутренних дел Прити Пател и министр обороны Бен Уоллес. Но большинство все же согласны с этой инициативой.

Этого не скажешь об американской стороне, которая намеренно нагнетает обстановку и пугает Британию. Глава Министерства финансов США Стив Мнучин назвал сделку Британии с Huawei «угрозой критически важной инфраструктуре» и попытался подкупить британских коллег «большим количеством ресурсов», имея ввиду торговое соглашение между странами. Трое сенаторов США и вовсе обратились в Совет Национальной безопасности Великобритании, заявив, что Huawei сотрудничает с китайской разведкой.

Британские СМИ эта новость потрясла так, что они уже называют Huawei «китайским вирусом следующей недели», сравнивая компанию с коронавирусом, который сейчас лютует в Китае. Об этом написал, в частности, The Sunday Times.


Реакция американской стороны понятна. Трамп планировал сотрудничать с Джонсоном после выхода Великобритании из ЕС. Он не собирался терять эту страну и хотел подчинить ее США посредством тотального экономического взаимодействия.

И тут Джонсон выдает такой финт – собирается сотрудничать с Huawei, которую США внесли в черный список и объявили врагом №1. Хотя позже и продолжили сотрудничать, так как столь резкое решение могло бы еще хуже сказаться на американской экономике. США и так много потеряли на конфликте Трампа с Китаем.

Уже не говоря о том, что США все стремительнее теряют влияние в Европе. Не обращая внимания на угрозы Трампа, Германия начала сотрудничать с РФ по «Северному потоку-2». Франция в лице Макрона и вовсе инициировала создание европейского аналога НАТО. А теперь Штаты получили удар под дых от ближайшего и давнего соратника – Великобритании.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин